текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 12 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – Левицкой Ю.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С., подсудимой Тюниной Д.С., защитника – адвоката Оверченко А.Г. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюниной Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюнина Д.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Тюнина Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> приобрела и незаконно хранила при себе шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 2 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут в <адрес> г Красноярска сотрудниками полиции была задержана Тюнина Д.С. После чего Тюнина Д.С. была доставлена в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в сумке, находящейся при Тюниной Д.С. был обнаружен и изъят шприц, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство – препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой 2 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин является наркотическим средством. Согласно указанному перечню, все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» масса, незаконно изготовленного и хранимого Тюниной Д.С. наркотического средства, отнесена к крупному размеру.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Тюнина Д.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Тюнина Д.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Бурмак Д.В., а также защитник – адвокат Оверченко А.Г. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тюнина Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении её ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тюнина Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тюниной Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом поведения подсудимой Тюниной Д.С. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимая на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Тюнина Д.С. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Тюниной Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Тюниной Д.С. учитывается и ее состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Тюниной Д.С. наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Тюниной Д.С. наказание, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом мнения государственного обвинителя Бурмак Д.С., просившей назначить Тюниной Д.С. наказание в виде штрафа, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества. Принимая во внимание приведенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимой, имущественное положение подсудимой и ее семьи, намерение Тюниной Д.С. встать на путь исправления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Назначение данного вида наказания будет являться целесообразным и достаточным для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюнину Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Тюниной Д.С. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – один бумажный пакет, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, с иглой и защитным колпачком, хранящиеся в камере хранения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.В. Левицкая