текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 13 июля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Левицкой Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В., подсудимого Бурова С.В., защитника – адвоката Оверченко А.Г. (удостоверение ., ордер ),

при секретаре Солодухиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буров С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Буров С.В. находился возле третьего подъезда <адрес> по п<адрес> <адрес>. Внезапно у Бурова С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества В.В.И. В тот же день, примерно в 22 час. 40 мин., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, Буров С.В. стал требовать у В.В.И. принадлежащую ей банку, в которой находился яблочный сок. На требования Бурова С.В., В.В.И. ответила отказом. Тогда Буров С.В. реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества В.В.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья В.В.И., толкнул ее и один раз ударил ее рукой по лицу. От полученного удара В.В.И. упала на землю, сломив волю потерпевшей, действуя в рамках преступного умысла, Буров С.В. открыто похитил трехлитровую банку с яблочным соком, стоимостью 82 рубля, причинив В.В.И. материальный ущерб в сумме 82 рубля. С похищенным имуществом Буров С.В. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Буров С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Буров С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Буров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая В.В.И., извещенная о времени и месте надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в материалах уголовного дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 116).

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Буров С.В. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буров С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бурова С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Бурову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, его возраст, данные о личности подсудимого, который на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется участковой службой удовлетворительно, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, является не судимым, вину признал, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, возместил ущерб в полном объеме.

При рассмотрении дела у суда не возникло сомнений относительно психического состояния Бурова С.В., поэтому последний подлежит наказанию за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих Бурову С.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Буровым С.В. преступления, суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

При этом, суд с учетом личности Бурова С.В., принимая во внимание наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих Бурову С.В. наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, полагает необходимым не применять к подсудимому Бурову С.В. за совершенное преступление дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

При назначении наказания суд, принимая во внимание приведенную совокупность смягчающих обстоятельств, а также возраст подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении подсудимому Бурову С.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, а также то обстоятельство, что Буров С.В. судимостей не имеет, суд считает возможным исправление Бурова С.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бурову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бурова С.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Бурову С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – банку с соком - оставить по принадлежности у потерпевшей В.В.И.; следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра банки с соком, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.В. Левицкая