текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 13 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Красноярска Кашкина В.О., Непомнящей И.В., подсудимого Вервейко Р.Н., защитника – адвоката Румянцевой Ю.А. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вервейко Р.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, по <данные изъяты> УК РФ к штрафу в размере 13000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,ч. 1 ст. 228 УК РФ,ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВервейкоР.Н. трижды совершил незаконное изготовлениеи хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступлениясовершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Вервейко Р.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на употребление наркотического средства - препарата (смеси), содержащей дезоморфин, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, посредством соединения ряда веществ, а именно: <данные изъяты>, путем их <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее, дезоморфин, массой 2, 00 гр. Полученное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой 2, 00 гр., Вервейко Р.Н. разлил в инъекционный шприц, который хранил при себе в вышеуказанной квартире. Получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе, Вервейко Р.Н. умышленно, без цели сбыта продолжал владеть указанным наркотическим средством, которое находилось в инъекционном шприце примерно до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут Вервейко Р.Н. находился в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенный по адресу: <адрес>. В момент задержания Вервейко Р.Н. сбросил инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой 2, 00 гр. на пол на кухне, при этом указанный шприц с наркотическим средством при осмотре указанного места происшествия, в присутствии понятых, в кухне на полу былобнаружени изъят.Согласно заключения эксперта, представленная на экспертизу жидкость, является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащей дезоморфин.

Дезоморфин включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229, 229.1 УК РФ», указанное количество наркотического средства массой 2, 00 гр. является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Вервейко Р.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на употребление наркотического средства - препарата (смеси), содержащей дезоморфин, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, посредством соединения ряда веществ, а именно: <данные изъяты>, путем их <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство -препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой 1,75 гр. Полученное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой 1,75 гр. Вервейко Р.Н. разлил в инъекционный шприц, который хранил на холодильнике в комнате, расположенной в вышеуказанной квартире. Получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе, Вервейко Р.Н. умышленно, без цели сбыта продолжал владеть изготовленным им наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 1,75 гр., которое находилось в инъекционном шприце примерно до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут Вервейко Р.Н. находился в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». При осмотре места происшествия, <адрес>, в присутствии понятых, в комнате на холодильнике был обнаружен и изъят инъекционный шприц, с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 1,75 гр., котороеВервейко Р.Н. незаконно для личного употребления изготовил и хранил.Согласно заключения эксперта, представленная на экспертизу жидкость, является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащей дезоморфин.

В соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и от 07.02.2006года № 76 дезоморфинотнесенк наркотическим средствам и указанное количество наркотического средства, содержащего дезоморфин, массой 1,75 гр. отнесено к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22часа 30 минут Вервейко Р.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на употребление наркотического средства - препарата (смеси), содержащей дезоморфин, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, посредством соединения ряда веществ, а именно: <данные изъяты>, путем их <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой 1,72 гр. Полученное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой 1,72 гр. Вервейко Р.Н. разлил в инъекционный шприц, который хранил на холодильнике в кухне, расположенной в вышеуказанной квартире. Получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе, Вервейко Р.Н. умышленно, без цели сбыта продолжал владеть изготовленным им наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 1,72 гр., которое находилось в инъекционном шприце примерно до 23часов 50минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут Вервейко Р.Н. находился в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». При осмотре места происшествия, <адрес>, в присутствии понятых, в кухне на холодильнике был обнаружен и изъят инъекционный шприц, с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 1,72 гр., котороеВервейко Р.Н. незаконно для личного употребления изготовил и хранил.Согласно заключения эксперта, представленная на экспертизу жидкость, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин.

В соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и от 07.02.2006года № 76, дезоморфинотнесенк наркотическим средствам и указанное количество наркотического средства, содержащего дезоморфин, массой 1,72 гр. отнесено к крупному размеру.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Вервейко Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Вервейко Р.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Непомнящая И.В., а также защитник – адвокат Румянцева Ю.А. согласились с особым порядком рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Вервейко Р.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вервейко Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вервейко Р.Н.по 3 (трем) преступлениям суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом поведения подсудимого Вервейко Р.Н. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Вервейко Р.Н. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Вервейко Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, неофициально трудоустроенным, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом - <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства соседями и отрицательно участковым уполномоченным полиции, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Вервейко Р.Н.учитывается и состояние здоровья последнего.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Вервейко Р.Н.наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает, активное способствование расследованию преступлений, имеющиеся заболевания, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Вервейко Р.Н.наказание, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При наличии указанных выше обстоятельств, смягчающих подсудимому Вервейко Р.Н.наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, принимая во внимание совершение подсудимым Вервейко Р.Н. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, учитывая, в том числе личность Вервейко Р.Н., который имеет постоянное место жительства, является неофициально трудоустроенным и имеет источник дохода, при этом положительно характеризуется по месту жительства соседями, т.е. социально адаптировался, исполнил в полном объеме наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, принимая во внимание поведение подсудимого Вервейко Р.Н. после совершения преступлений, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию совершенных преступлений, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Вервейко Р.Н.без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73УКРФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вервейко Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из указанных трех преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вервейко Р.Н.наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вервейко Р.Н.наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Вервейко Р.Н.в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Вервейко Р.Н.не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий - А.О. Александров