Именем Российской Федерации г. Красноярск 17 июля 2012 г. Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Левицкой Ю.В., с участием государственного обвинителя - Кашкина В.О., подсудимой Сошенко Н.С., защитника – адвоката Петровой П.В. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Солодухиной Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сошенко Н.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сошенко Н.С. совершила заведомо ложный донос в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Сошенко Н.С. и ее супруг С.Д.М.. находились по месту жительства в <адрес>, где между ними произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта С.Д.М. ударил своей рукой по щеке Сошенко Н.С. Обидевшись на С.Д.М., Сошенко Н.С. решила ему отомстить и у нее возник преступный умысел на дачу заведомо ложного доноса о несуществующем факте угрозы убийством со стороны С.Д.М. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 05 мин., Сошенко Н.С. позвонила по телефону оператору 02 и сообщила о том, что С.Д.М. нанес ей побои. В 10 час. 25 мин. участковый уполномоченный УУП ОП № МУ МВД России «Красноярское» Б.А.А. прибыл в <адрес> для проверки указанного сообщения. В этот же день, примерно в 10 час. 30 мин., находясь по указанному адресу, продолжая свои преступные действия, Сошенко Н.С. сообщила участковому уполномоченному полиции Б.А.А. о несуществующем факте угрозы убийством со стороны ее супруга С.Д.М., а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 00 мин. в <адрес> С.Д.М. угрожал ей убийством посредством удушения. Во время дачи заявления Сошенко Н.С. была устно и письменно предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ, однако она собственноручно написала заявление о несуществующем факте угрозы убийством со стороны С.Д.М. Тем самым, Сошенко Н.С. сообщила правоохранительным органам заведомо ложный донос о совершении преступления. Сошенко Н.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Сошенко Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности ее вины в заведомо ложном доносе о совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 306 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у нее каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Сошенко Н.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления небольшой тяжести, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Сошенко Н.С. характеризуется положительно, состоит в зарегистрированном браке, на учете в КНД и КПНД не состоит, временно не работает. Смягчающими обстоятельствами суд признает то обстоятельство, что Сошенко Н.С. является опекуном малолетней И.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, ее раскаяние в содеянном, полное признание вины, отсутствие судимости и расценивает указанные обстоятельства, исходя из положений ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, при этом полагая возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сошенко Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сошенко Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Сошенко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – книгу учета сообщений – оставить в распоряжении ГАПУ ОП № МУ МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Ю.В. Левицкая