П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Анучиной С.А. защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Свердловского района г.Красноярска Ломакина А.Ф., представившего ордер № 1609, удостоверение № 1218 подсудимого Иванова А.Ф. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <адрес>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>; содержащегося под стражей с 04 июня 2012 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ; У с т а н о в и л : Иванов А.Ф., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В ночь на 20 мая 2012 года Иванов А.Ф. находился у пивного павильона, расположенного возле <адрес>. Когда в павильон зашел ранее незнакомый Ф.Ю.А., у Иванова А.Ф. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, около 01 часа 20 мая 2012 года Иванов А.Ф. догнал направляющегося домой Ф.Ю.А. на углу <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой толкнул Ф.Ю.А. в спину, после чего потребовал передать деньги. Продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Иванов А.Ф. кулаком нанес один удар по лицу Ф.Ю.А., от которого потерпевший упал на землю, после чего Иванов А.Ф. нанес еще один удар кулаком по лицу Ф.Ю.А. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Иванов А.Ф. из внутреннего кармана куртки Ф.Ю.А. открыто похитил деньги в сумме 3 тысячи рублей, а когда потерпевший попытался пресечь преступные действия и отвести руку, Иванов А.Ф., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, ногой дважды нанес Ф.Ю.А. удары по голове, после чего из кармана джинсовых брюк открыто похитил у Ф.Ю.А. деньги в сумме 900 рублей. Завладев деньгами Ф.Ю.А. на общую сумму 3 тысячи 900 рублей, Иванов А.Ф. с места преступления скрылся. Согласно заключению медицинской экспертизы, преступными действиями Иванова А.Ф., Ф.Ю.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п.9 раздела 2 МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ф. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Иванов А.Ф.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Иванова А.Ф. - адвокат Ломакин А.Ф. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора Анучина С.А. в судебном заседании, потерпевший Ф.Ю.А. – в ходе предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Иванова А.Ф. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Иванова А.Ф. виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенным с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова А.Ф., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, положительные характеристики с места работы, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Иванову А.Ф. условное осуждение. Обстоятельств, отягчающего наказание подсудимого Иванова А.Ф., суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.Ф. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Иванова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Меру пресечения в отношении Иванова А.Ф. в виде заключения под стражей отменить, освободить Иванова А.Ф. немедленно из – под стражи в зале суда. Вещественные доказательства – куртку и брюки оставить в распоряжении потерпевшего Ф.Ю.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым А.Ф., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: