текст документа



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Енисейского транспортного прокурора Селезнева И.В.

защиты в лице адвоката Емельяновской районной коллегии адвокатов Красноярского края Мамаевой Н.А., представившей ордер № 002528, удостоверение № 1219

подсудимого Кобзарь Е.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кобзарь Е.А., родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, временно не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Кобзарь Е.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении шести преступлений, предусмотренных по ч.4 ст.222 УК РФ в незаконном сбыте холодного оружия, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года в неустановленное дознанием время и месте Кобзарь Е.А. посредствам сети Интернета через свой персональный компьютер зарегистрировался на международном аукционе «Евау.соm» под именем пользователя «ЕА2004».

В период с декабря 2010 года по март 2011 года в не установленное дознанием время Кобзарь Е.А., через свой персональный компьютер, на международном аукционе «Евау.соm» под именем пользователя --------, у других пользователей приобрел шесть штык-ножей, которые в нарушение Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения, последующего незаконного сбыта холодного оружия, хранил в спортивной сумке в кладовке в <адрес>.

03 марта 2011 года Кобзарь Е.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, извлечение личной имущественной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в <адрес>, посредством своего персонального компьютера под именем пользователя -------- разместил на сайте «molotok.ru» фотографии ранее незаконно приобретенного им 27 января 2011 года штык-ножа М6 без ножен к самозарядной винтовке М14 с целью его сбыта.

06 марта 2011 года Кобзарь Е.А.. продолжая реализовывать ранее возникший умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия и извлечение личной имущественной выгоды, через интернет - аукцион «molotok.ru» под именем пользователя -------- и почтовые отправления, за 4 тысячи рублей незаконно сбыл П.В.В. штык-нож Мб к самозарядной винтовке М14.

Согласно заключению эксперта, нож, незаконно сбытый Кобзарь Е.А., является армейским штык-ножом М6 к автоматической винтовке М14 производства США, который относится к категории боевого колюще-режущего холодного оружия, изготовлен заводским способом.

Кроме того, в вечернее время 06 марта 2011 года Кобзарь Е.А., имея умысел на незаконный сбыт холодного оружия, извлечения личной имущественной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в <адрес>, посредством своего персонального компьютера под именем пользователя -------- разместил на сайте «molotok.ru» фотографии ранее незаконно приобретенного им 27 января 2011 года штык-ножа к автомату АКМ производства республики Румыния с целью его сбыта.

09 марта 2011 года Кобзарь Е.А., продолжая реализовывать ранее возникший умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, через интернет-аукцион «molotok.ru» под именем пользователя --------, почтового отправления, за 3 тысячи 500 рублей незаконно сбыл Л.И.М. штык-нож к автомату АКМ производства республики Румыния.

В ходе обыска в <адрес> у Л.И.М. был обнаружен и изъят предмет, внешне похожий на штык-нож.

В соответствии с заключением эксперта, нож, изъятый в ходе обыска у Л.И.М., является армейским штык-ножом к автомату АКМ образца 1959 года производства СРР (Социалистической республики Румынии), который относится к категории боевого колюще-режущего холодного оружия, изготовлен заводским способом.

15 апреля 2011 года Кобзарь Е.А., имея умысел на незаконный сбыт холодного оружия и извлечение личной имущественной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в <адрес>, используя свой персональный компьютер под именем пользователя -------- разместил на сайте «molotok.ru» фотографии ранее незаконно приобретенного им 27 января 2011 года штык-ножа к автомату АКМ образца 1974 года производства Болгария с целью его сбыта.

21 апреля 2011 года Кобзарь Е.А., продолжая реализовывать ранее возникший умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, через интернет-аукцион «molotok.ru» под именем пользователя --------, почтового отправления за 3 тысячи 500 рублей незаконно сбыл Ф.О.Ю. штык-нож к автомату АКМ образца 1974 года производства Болгария.

В ходе обыска в <адрес> у Ф.О.Ю. был обнаружен и изъят предмет внешне похожий на штык-нож.

Из заключения эксперта усматривается, что нож, изъятый в ходе обыска у Ф.О.Ю., является армейским штык-ножом к автомату системы Калашникова (АКМ-АК-74) образца 1974 года производства Болгария, который относится к категории боевого колюще-режущего холодного оружия, изготовлен промышленным способом.

09 июня 2011 года Кобзарь Е.А., имея умысел на незаконный на сбыт холодного оружия, находясь в <адрес>, посредством своего персонального компьютера под именем пользователя --------, разместил на сайте «molotok.ru» фотографии ранее незаконно приобретенного им 7 февраля 2011 года штык-ножа М6 без ножен к самозарядной винтовке М14 производства США с целью его сбыта.

30 июня 2011 года Кобзарь Е.А., продолжая реализовывать ранее возникший умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, через интернет-аукцион «molotok.ru» под именем пользователя -------- и почтовых отправлений, за 4 тысячи рублей незаконно сбыл Х.А.М. штык-нож М6 от автоматической винтовки М14 производства США.

В ходе обыска в <адрес>, у Х.А.М. был обнаружен и изъят предмет внешне похожий на штык-нож.

Согласно заключению эксперта, нож, изъятый в ходе обыска у Х.А.М.., является армейским штык-ножом М6 к автоматической винтовки М-14 производства США, относится к категории боевого колюще-режущего холодного оружия, изготовлен промышленным способом.

16 января 2012 года Кобзарь Е.А.. имея умысел на незаконный сбыт холодного оружия, находясь в <адрес>, используя свой персональный компьютер под именем пользователя -------, разместил на сайте «molotok.ru» фотографии ранее незаконно приобретенного им 27 января 2011 года штык-ножа к автомату АКМ производства республики Польша с целью его сбыта.

27 января 2012 года Кобзарь Е.А., продолжая реализовывать ранее возникший умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, через интернет-аукцион «molotok.ru» под именем пользователя --------, почтового отправления, за 3 тысячи рублей незаконно сбыл А.И.И. штык нож к автомату АКМ производства республики Польша.

В ходе обыска в <адрес> у А.И.И. был обнаружен и изъят предмет внешне похожий на штык-нож.

В соответствии с заключением эксперта, нож, изъятый у А.И.И., является армейским штык-ножом к автомату системы Калашникова (АКМ/АК-74 тип 2 «6Н4») производства республики Польша, который относится к категории боевого колюще-режущего холодного оружия, изготовлен промышленным способом.

Кроме того, в 19 часу 19 марта 2012 года Кобзарь Е.А., имея умысел на незаконный сбыт холодного оружия, извлечения личной имущественной выгоды, находясь во дворе <адрес>, за 4 тысячи рублей незаконно сбыл Ш.С.М. штык-нож М6 к автоматической винтовке М-14.

Из заключения эксперта усматривается, что нож, добровольно выданный Ш.С.М., является армейским штык-ножом М6 к автоматической винтовки М-14 производства США, который относится к категории боевого колюще-режущего холодного оружия, изготовлен заводским способом.

В судебном заседании подсудимый Кобзарь Е.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Кобзарь Е.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Кобзарь Е.А., - адвокат Мамаева Н.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник Енисейского транспортного прокурора Селезнев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Кобзарь Р.Р. в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Кобзарь Е.А. виновным в совершении шести незаконных сбытах холодного оружия.

По мнению суда, в обвинительном заключении по настоящему уголовному делу была допущена техническая ошибка.

Так, в обвинительном заключении указано, что 16 января 2011 года Кобзарь Е.А. посредством своего персонального компьютера под именем пользователя -------- разместил на сайте «molotok.ru» фотографии ранее незаконно приобретенного им 27 января 2011 года штык-ножа к автомату АКМ производства республики Польша с целью его сбыта, а 27 января 2011 года через интернет-аукцион «molotok.ru» под именем пользователя -------- и почтовых отправлений за 3 тысячи рублей незаконно сбыл А.И.И. штык нож к автомату АКМ производства республики Польша.

Однако, фактически данное преступление было совершено Кобзарь Е.А. в январе 2012 года.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кобзарь Е.А., совершение впервые преступлений небольшой тяжести, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Суд не находит оснований согласиться с мнением защиты о возможности прекращения уголовного дела в отношении Кобзарь Е.А. в связи с деятельным раскаянием.

В течение длительного времени Кобзарь Е.А. через интернет – аукционы и почтовые отправления незаконно сбывал холодное оружие по территории Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобзарь Е.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание за четыре преступления, предусмотренных ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) за каждое по одному году исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекции с удержанием 10% заработка в доход государства, за два преступления, предусмотренных ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) за каждое по одному году исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекции с удержанием 10% заработка в доход государства; по совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кобзарь Е.А. наказание – один год четыре месяца исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекции с удержанием 10% заработка в доход государства.

Обязательство о явке в отношении Кобзарь Е.А. отменить.

Вещественные доказательства – три штык-ножа от автомата АКМ, три штык-ножа М6 от автоматической винтовки М16, хранящиеся в оружейной комнате Сибирского ЛУ МВД России, передать в УМТ и ХО ГУ МВД России по Красноярскому краю для уничтожения; сведения о покупках, пользователях электронного магазина – хранить в материалах дела; деньги в сумме 4 (четыре) тысячи рублей оставить в распоряжении начальника Сибирского ЛУ МВД России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кобзарь Е.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: