ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Красноярск 18 июля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Кашкина В.О. подсудимого Хакимова Д.В. адвоката Лисянской Л.Г. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре – Моховой С.Е., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хакимова <данные изъяты> ранее судимого: 1) 05.07.2010 года по ч.1 ст.111 УК РФ, 64 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 06.05.2011года условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 4 дня, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хакимов Д.В. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах. 3 мая 2012 года примерно в 04 часа Хакимов Д.В., находясь в гостях у ФИО7, по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил лежащий на диване сотовый телефон «Самсунг S5230» стоимостью 4000 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей и банковская карта «Енисейский объединенный банк» стоимостью 300 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, подошел к двери квартиры, в замке которой находились ключи и похитил четыре металлических ключа каждый стоимостью 150 рублей и магнитный ключ стоимостью 300 рублей, открыл двери указанными ключами, и с места преступления скрылся, похитив имущество ФИО7 на общую сумму 5500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей. В судебном заседании Хакимов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Адвокат поддержала ходатайство подсудимого Хакимова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме, не настаивает на лишении свободы Хакимова. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хакимов Д.В. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. в краже, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УПК РФ оснований для изменения категории данного преступления. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Хакимова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Хакимов ранее судим, официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих ответственность Хакимова Д.В. обстоятельств, в силу п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний по делу, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, и иные смягчающие обстоятельства - раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, наличие официального места работы, положительную характеристику с места работы и с места жительства. Обстоятельством, отягчающим ответственность Хакимова в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, поведение виновного Хакимова после совершенного преступления–написавшего явку с повинной, активно способствовавшего раскрытию преступления путем дачи признательных показаний по делу и полностью возместившего ущерб потерпевшей, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Хакимова без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда является соразмерным и достигнет цели наказания - исправление осужденного Хакимова и предупреждения совершения им новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Хакимову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Хакимова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хакимову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Хакимова Д.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Хакимову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ключи от квартиры (4 металлических и один магнитный) на связке- оставить по принадлежности у потерпевшей. Детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: