П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 18 июля 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ленинского района г.Красноярска Бурмак Д.С., потерпевшего Ерохина А.Н., подсудимого Блисковка Н.А., защитника адвоката Галаюда Л.А. представившей удостоверение №144 ордер №1784 от 09.07.2012г., подсудимой Саушкиной Е.Г. защитника адвоката Горюновой И.В. представившей удостоверение №178 ордер №1293 от 09.07.2012г., при секретаре Шамгуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Блисковка Н.А., 21.09.1986г. рождения, уроженца с. Морозовичи Буда-Кошелевского района, Гомельской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, Саушкиной Е.Г., 11.09.1987г. рождения, уроженки с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, гражданки РФ, имеющей средне специальное образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, фактически без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блисковка Н.А. и Саушкина Е.Г. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с 19 час. 00 мин. 28.01.2012г. до 00 час. 20 мин. 29.01.2012г., Блисковка Н.А. и Саушкина Е.Г. в квартире по <адрес> после совместного распития спиртного воспользовавшись тем, что Ерохин А.Н. уснул, и за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, из дивана похитили 260 000 руб. различными купюрами хранящиеся в полимерном пакете. С похищенным Блисковка Н.А. и Саушкина Е.Г. с места скрылись, причинив Ерохину А.Н. материальный ущерб крупным размером в сумме 260 000 руб. Подсудимые Блисковка Н.А. и Саушкина Е.Г. свою вину каждый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ признали полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показали, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознают, в содеянном раскаиваются. Выслушав ходатайство подсудимых, мнение защитников, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимых приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Блисковка Н.А. и Саушкиной Е.Г. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия каждого Блисковка Н.А., Саушкиной Е.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При определении вида и меры наказания Блисковка Н.А., Саушкиной Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, с учетом личностей подсудимых оснований для изменения категории преступления не имеется, также учитываются данные о личности каждого подсудимого, то, что совершеннолетние, вменяемые, на учете КПНД, КНД г. Красноярска, и по мету регистрации не состоят, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеют, жалоб на состояние здоровья не высказывают, наград и почетных званий не имеют, не работают и не имеют постоянного места жительства, ущерб от преступления не возмещен. Саушкина Е.Г. детей на иждивении не имеет, так как лишена родительских прав отношении двух детей 2007г. и 2009г. рождения по решению Балахтинского районного суда Красноярского края в 2010г. Смягчающие наказание подсудимых Блисковка Н.А., Саушкиной Е.Г. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признали полностью, раскаиваются в содеянном, написали явки с повинной, преступление совершили впервые, обязались возместить потерпевшему ущерб. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется. Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, их личностям, а также целям и задачам уголовного наказания, осознания тяжести совершенного преступления и причиненного ущерба. Применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, с учетом искреннего раскаянья подсудимых и желания встать на путь исправления, трудоустроиться, а также с учетом мнения потерпевшего простившего подсудимых и просившего не лишать их свободы реально, назначение условного наказания повлияет на социальную адаптацию подсудимых в обществе, позволит реализовать себя как законопослушных граждан. Иное наказание, в том числе и реальное лишение свободы, не будет способствовать исправлению подсудимых. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Блисковка Н.А. и Саушкину Е.Г. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав в течение испытательного срока трудоустроиться в течении двух месяцев, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства: следы рук оставить в материалах уголовного дела, а договор купли-продажи в распоряжении свидетеля Петровой А.М. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева