16 июля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Анучиной С.А. защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Мирончик А.С., представившей ордер № 5593, удостоверение № 1597 подсудимого Беляева С.В. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева С.В., родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, работающего <адрес> ранее судимого: 1. 30 сентября 2002 года (с последующими изменениями от 20 июня и 22 сентября 2005 года) по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 2. 20 января 2003 года (с последующими изменениями от 03 февраля 2004 года, 13 июня 2006 года) по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к отбытию 5 лет 2 месяца лишения свободы; освобожденного 30 августа 2006 года условно – досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней; 3. 02 сентября 2008 года по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного 18 января 2010 года условно – досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня; 4. 08 декабря 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; освобожденного 17 февраля 2012 года по отбытию срока наказания; проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Беляев С.В., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В вечернее время 11 мая 2012 года у Беляева С.В. возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина. В период с 21 часа до 22 часов 45 минут 11 мая 2012 года Беляев С.В., находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 4,02 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство Беляев С.В. без цели сбыта незаконно хранил в инъекционном шприце. Около 22 часов 45 минут 11 мая 2012 года Беляев С.В. был задержан сотрудниками полиции в <адрес>, наркотическое средство было изъято. Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, весом 4,02 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», усматривается, что смесь, содержащая дезоморфин, весом 4,02 грамма, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Беляев С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Беляев С.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Беляева С.В., - адвокат Мирончик А.С. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора района Анучина С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Беляева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Беляева С.В. виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Беляева С.В., чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья – Беляев С.В. перенес пневмонию, есть подозрение на наличие туберкулеза и гепатита. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений. По мнению суда, исправление Беляева С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Беляев С.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого. Местом для отбывания наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Беляеву С.В. должна быть назначена колония строгого режима. Беляев С.В. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и при этом Беляев С.В. ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ). При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Беляева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы. Местом для отбывания наказания Беляеву С.В. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Беляеву С.В. исчислять с 16 июля 2012 года. Меру пресечения в отношении Беляева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Беляева С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Беляева С.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – смесь, содержащую дезоморфин весом 3,92 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; шприцы, флаконы, металлическую чашку, пластиковую бутылку с порошкообразным веществом, тампон, смывы с рук и контрольные образцы, хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беляевым С.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: