П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 16 июля 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Герасименко Е.В., с участием гос.обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Костюкевич А.П. подсудимого Наровского Р.В., адвоката Сенченко А.А. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Моховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Наровского <данные изъяты> ранее судимого: 1) 04.12.2009 года по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 8 месяцев лишения свободы, 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. 24.08.2011года испытательный срок продлен до 2 лет 7 месяцев. 2) 20.01.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ с изменениями, внесенными постановлением суда от 16.07.2012года, к штрафу в сумме 3000 рублей. Штраф оплачен 19.06.2012года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Наровский Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 25 апреля 2012 года в 19 часов Наровский Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь возле <адрес>, подобрал с земли, сброшенный ему из окна <адрес>, неустановленным следствием лицом,согласно ранее достигнутой договоренности, флакон со смесью, содержащей наркотическое вещество – смесь(препарат) 6- дезоксикодеин массой 4,9 грамма, что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 19 часов 01 минуты 25 апреля 2012 года, когда Наровский Р.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> возле <адрес> и доставлен в здание УФСКН России, расположенное по <адрес>. В период времени с 20 часов 29 минут до 20 часов 58 минут 25.04.2012 года, в ходе личного досмотра у Наровского Р.В. была обнаружена и изъята смесь (препарат), содержащая наркотическое средство 6-дезоксикодеин, массой 4,9 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании Наровский Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Наровского Р.В., с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем, признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Наровского вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного Наровского. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Наровского обстоятельств, в соответствии с п. «и»ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, состояние здоровья –наличие заболевания, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих ответственность Наровского Р.В. обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Наровского Р.В. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания -исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Поскольку Наровским Р.В. совершено тяжкое преступление, на основании ст. 58 ч. 1 п.«б» УК РФ, суд назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Учитывая, что преступления по настоящему делу Наровский Р.В. совершил в период условного осуждения по приговору суда от 04.12.2009 года, условное осуждение в соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наровского ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Наровскому Р.В. условное осуждение по приговору суда от 04.12.2009 года. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 04.12.2009 года и окончательно назначить Наровскому Р.В. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 26.02.2012 года (фактического задержания). Меру пресечения Наровскому Р.В. в виде заключения под стражей оставить прежней, содержать в ИЗ-24/1 №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров- хранить при уголовном деле. Флакон со смесью, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 3,90 грамм, полимерный пакет с 6-дезоксикодеином массой 4,40 грамм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий