текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 19 июля 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Костюкевич А.П.,

потерпевшего Брехова В.В.,

подсудимого Третьякова А.А., защитника адвоката Румянцевой Ю.А., представившей удостоверение № 1521ордер №5078 от 09.07.2012г.,

при секретаре Шамгуновой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова А.А., 23.04.1985г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего одного малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

06.09.2011г. Мировым судьей судебного участка №9 Березовского района Красноярского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 час. обязательных работ. Наказание отбыл 12.12.2011г. информация УИИ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04.03.2012г., примерно в 03 час. 00 мин., Третьяков А.А., на полу в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес>, увидел куртку, принадлежащую Брехову В.В. воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее Брехову В.В., куртку стоимостью 13 500 руб., в которой находились не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя Брехова В.В. в обложке, очки, пластиковая карта «Сбербанка» и отрезок бумаги с указанием пин-кода банковской карты. С похищенным имуществом Третьяков А.А. с места скрылся. В 04 час. 23 мин. 04.03.2012г. Третьяков А.А. приехал в банкомат, расположенный в помещении отделения Сбербанка по <адрес>, где тайно, из корыстных побуждений через банкомат похитил со счета похищенной им карты «Сбербанка» принадлежащие Брехову В.В. деньги 6 800 руб., чем причинил Брехову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 300 руб. Похищенным имуществом Третьяков А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Третьяков А.А., свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого, приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Третьякову А.А., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Третьякова А.А., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, оснований для изменения категории преступления с учетом данных характеризующих личность подсудимого не имеется, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД, КНД г. Красноярска и в Березовском районе у врачей психиатра и нарколога не состоит, в армии служил, наград и почетных званий не имеет, состоит в фактических брачных отношениях, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, ущерб от преступления в полном объеме не возмещен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, положительно по месту службы ВС РФ, со слов подсудимого работал по частному найму, имеет постоянное место жительства, ранее судим.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, чем способствовал расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка 12.02.2007г. рождения, оказывает помощь в воспитании и содержании малолетнего ребенка гражданской жены, так же исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений против собственности, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, с применением ст. 73 УК РФ о назначении условного наказания, поскольку имеются значимые обстоятельства связанные с поведением подсудимого после совершения преступления, личностные характеристики в виде искреннего раскаянья и желания встать на путь исправления, данные обстоятельства уменьшают степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

Гражданский иск потерпевшего Брехова В.В. на 20 300 руб. удовлетворить в полном объеме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый признал исковые требования и размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Третьякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течении двух месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать причиненный преступлением ущерб с подсудимого Третьякова А.А. в пользу потерпевшего Брехова В.В. в сумме 20 300 руб.

Вещественные доказательства: паспорт оставить в распоряжении потерпевшего, чек и видеозапись в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева