текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

* *

Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Жалимовой О.Ю.

подсудимого Татаринова Е.В.

защитника Кирющенко Т.Ю., представившей ордер *, удостоверение *

при секретаре Злоказовой Д.С.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Татаринова Е.В., * ранее судимого:

*

*

проживающего и зарегистрированного по адресу * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Татаринов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

* примерно в 14 час. 40 мин. около * Татаринов для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой – 1,140 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В этот же день примерно в 15 час. 00 мин. Татаринов находился в автомобиле «Тойота Камри» *, под управлением З расположенном возле *, где был задержан сотрудниками полиции. В момент задержания Татаринов поставил на переднюю панель автомобиля стеклянный флакон с наркотическим средством, где незаконно хранил. В ходе осмотра автомобиля в присутствие понятых на передней панели автомобиля был обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой – 1,140 гр., что является крупным размером. Согласно справке об исследовании от * * представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацитилморфин (героин), 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин, массой 1,140 гр., на исследование израсходовано 0,005г* заключения эксперта * от * представленное на экспертизу вещество массой 1,135 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что составляет крупный размер, на исследование израсходовано 0,010гр.

В судебном заседании Татаринов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Татаринов признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Татаринова Кирющенко Т.Ю. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Татаринов воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Татаринов обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Татаринова по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства со стороны УУП МО МВД РФ «* характеризуется отрицательно, занят трудовой деятельностью, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, содействовал раскрытию другого преступления, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, состоит на учете в * наркологический диспансер *» с диагнозом зависимость от алкоголя, а также состояние здоровья его и матери.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, содействие раскрытию другого преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ

С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Татариновым преступления и его личности, состояния здоровья, суд считает необходимым назначить наказание Татаринову с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаринова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Татаринову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Татаринова Е.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Приговор от *., которым Татаринов Е.В. осужден по ч.4 ст.264, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 годам, условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – полимерные пакеты с фрагментом ткани, стеклянным флаконом, сверток из отрезка серебристой фольги с наркотическим средством, бумажный пакет с контрольно марлевым тампоном к смывам, со смывом с левой руки на марлевый тампон Татаринова Е.В., со смывом с правой руки на марлевый тампон Татаринова Е.В., хранящиеся в камере хранения ОП * МУ МВД РФ «*» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий