ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 16 июля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В., С участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Костюкевич А.П., подсудимого Терина А.Н. и его защитника адвоката Оверченко А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Поповой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терина А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Терин А.Н. открыто похитил чужое имущество, преступление совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Терин А.Н., находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидев в руках у ранее знакомой ему Т.Л.В., сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., решил похить данное имущество. Реализуя задуманное, Терин А.Н., выхватил из рук потерпевшей указанный телефон, и, не реагируя на требования Т.Л.В., вернуть телефон, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником Терин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, полностью признавая вину в инкриминируемом деянии, выразил согласие с предъявленным обвинением, не оспаривая фактические обстоятельства деяния, изложенные в обвинительном заключении. Принимая во внимание, изложенное и то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ - не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Терин А.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При данных обстоятельствах, суд находит полностью доказанной вину Терина А.Н., в открытом хищении имущества Т.Л.В., при изложенных выше обстоятельствах, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, а так же принмая во внимание выводы судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Терин А.Н. выявляет признаки <данные изъяты>, не лишающие его способности, как во время инкриминируемого дняния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в силу п.п. « и, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, путем возвращения похищенного телефона, признание и искреннее раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику с места жительства, а так же состояние здоровья, отраженное в заключении СПЭ. Принимая во внимание изложенное, установленные обстоятельства совершенного Териным А.Н. преступления, данные характеризующих личность подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, а так же исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком один год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными места жительства. Меру процессуального принуждения в отношении Терина А.Н. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей Т.Л.В. – оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: О.В. Присяжнюк