текст документа



Дело №1-494/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

13 июля 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Гинтера А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Анучиной С.А.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Эссен Л.В., предъявившей ордер №1509, удостоверение №496.

подсудимой Тюниной С.А.

при секретаре Гладких Д.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюниной С.А., личные данные

личные данные,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

установил:

Тюнина С.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Тюнина С.А. в квартире <адрес> у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,62 грамма, которое для личного употребления незаконно хранила при себе в инъекционном шприце в черной лакированной сумке.

В 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Тюнина С.А. была задержана сотрудниками полиции в квартире <адрес>, наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,62 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», усматривается, что смесь, содержащая дезоморфин, весом 2,62 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Тюнина С.А. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного ей преступления, поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Тюниной С.А. – адвокат Эссен Л.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Анучина С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, а именно: ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ей добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Тюниной С.А. понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Тюниной С.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и квалифицировать ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд в полной мере учитывает данные о личности виновной, Тюнина С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом эпизодически употребляющим наркотические вещества, на учете в КНД и КПНД не состоит, замужем, работает, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд при назначении наказания не находит.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тюниной С.А., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние, полное признание вины, состояние ее здоровья.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тюниной С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ - исправление Тюниной С.А. и предупреждение совершения ей новых преступлений, однако с учетом вышеуказанных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание Тюниной С.А. по правилам ст.73 УК РФ условно, без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Тюниной С.А., и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает положение ч.3 ст.60 УК РФ о том, как назначенное Тюниной С.А. наказание окажет влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновной исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Тюниной С.А. положений ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тюнину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тюниной С.А. считать условным с испытательным сроком три года, три месяца.

Обязать Тюнину С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения в отношении Тюниной С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, флакон из – под «Тропикамида», ватные тампоны, хранящееся в камере хранения ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Тюниной С.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: