ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 19 июля 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Герасименко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А., подсудимого Вешникова В.В., потерпевшего <данные изъяты> защитника – адвоката Клименко И.В. удостоверение № ордер №. при секретаре Моховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вешникова <данные изъяты> ранее судимого: 1)20.10.2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2)21.06.2012года по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.4 ст.74 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в колонии –поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вешников В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством (автомобилем) без цели хищения. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 4 января 2012года, примерно в 22 часа 30 минут, Вешников В.В. находился возле пятого подъезда <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, в связи с чем у Вешникова В.В. возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой умысел, Вешников В.В., проник в автомобиль <данные изъяты>, выдавив ветровое стекло со стороны пассажирского сидения, просунул руку через ветровое стекло и открыв дверь с водительской стороны, сел на водительское сидение, вырвал провода зажигания и соединил их напрямую, чем привел двигатель в рабочее состояние, выжал сцепление, включил передачу и нажал на педаль газа приведя автомобиль в движение, тронулся с места, тем самым совершив угон автомобиля потерпевшего ФИО5. После чего, не преследуя цели хищения автомобиля, Вешников отъехал от указанного дома и доехав до <адрес>, Вешников В.В. оставил автомобиль <данные изъяты> и скрылся с места преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вешников В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Вешников В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вешников В.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вешников В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вешникова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством (автомобилем) без цели хищения. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Вешникова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказания Вешникова В.В. обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и места работы. Отягчающих наказание Вешникова В.В. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание и учитывая вышеизложенные сведения о личности подсудимого, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Вешникову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд, применяя указанное наказание руководствуется целью исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Вешникова В.В. Приговором от 21.06.2012года Вешников В.В. осужден по ч.1 ст.166 УК РФ, 70 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, поэтому суд назначает Вешникову В.В. наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вешникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору суда от 21.06.2012года, окончательно назначить Вешникову В.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. На основнии ч.5 ст.75.1 УИК РФ Вешникову В.В. к месту отбывания наказания следовать под конвоем. Меру пресечения Вешникову В.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по красноярскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Вешникову В.В. исчислять с 19.07.2012года, зачесть в срок отбывания наказания, период отбывания наказания по приговору суда от 21.06.2012года с 21.06.2012года по 19.07.2012года включительно. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, фрагмент провода, микрочастицы изъятые на 2 светлых дактопленки, вещество белого цвета- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий Е.В. Герасименко.