П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Красноярск 11 июля 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А., подсудимого Филатова В.А., защитника подсудимого адвоката Румянцевой Ю.А., представившей удостоверение №1521, ордер №5603 от 11.07.2012г., при секретаре Шамгуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Филатова В.А., 27.03.1989г. рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего *, судимого: 26.12.2006г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 2 год. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 год., 19.05.2008г. Ленинским районным судом г. Красноярска с учетом изменений от 19.08.2011г. по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ (ред. ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010г.) к 10 мес. лишения свободы, ст. 70 УК РФ, к 2 год. 5 мес. лишения свободы. Освобожденного с учетом изменений от 19.08.2011г. по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края условно досрочно 28.11.2008г. на 8 мес. 18 дней, 29.06.2009г. Ленинским районным судом г. Красноярска с учетом изменений от 19.08.2011г. по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 год. 11 мес. лишения свободы, ст. 70 УК РФ с приговором от 19.05.2008г. к 2 год. 4 мес. лишения свободы, освобожденного 11.07.2011г. по отбытию наказания, 28.05.2012г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 год. 2 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 6 мес. (приговор вступил в законную силу 08.06.2012г.), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филатов В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах: В один из дней второй половины ноября 2011 года, в дневное время, Филатов В.А. подошел к входной двери комнаты гостиничного типа *, где проживает Афанасенко А.Н., обнаруженными им накануне в замке входной двери ключами открыл замок входной двери указанной комнаты гостиничного типа, зашел в нее и тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее Афанасенко А.Н., а именно: с полки DVD -проигрыватель в комплекте с упаковочной коробкой, документами и пультом дистанционного управления общей стоимостью 1 500 руб., и из шкафа денежные средства 15 000 руб., всего на общую сумму 16 500 руб. С похищенным имуществом Филатов В.А. с места скрылся, причинил Афанасенко А.Н. значительный материальный ущерб 16 500 руб. 25.03.2012г. примерно в 10 час., в комнате гостиничного типа * Филатов В.А., воспользовавшись тем, что малолетняя Нариманидзе А.А. 17.09.2009г. рождения в силу своего возраста не осознает противоправность его действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил с шеи малолетней Нариманидзе А.А. имущество принадлежащее ее матери Нариманидзе М.Г., а именно: цепь из золота 585 пробы стоимостью 6 000 руб. с подвеской в виде креста из золота 585 пробы стоимостью 3 000 руб., всего на общую сумму 9 000 руб. С похищенным имуществом Филатов В.А. с места скрылся, чем причинил Нариманидзе М.Г. значительный материальный ущерб 9 000 руб. Подсудимый Филатов В.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается и иски потерпевших признает в полном объеме. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, исследовав согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Филатову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Филатова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; так же по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Филатову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления, оснований для изменения категорий преступлений с учетом личности подсудимого не имеется, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД и КНД не состоит, официально не работающий (со слов подсудимого работал по частному найму), холост, детей и иных иждивенцев не имеет, в армии не служил, государственных наград, почетных званий не имеет, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеет, жалоб на состояние здоровья не заявляет, характеризуется удовлетворительно УУМ по месту жительства, ущерб от преступлений не возмещен. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явки с повинной, а так же признание исков. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство отягчающее наказание подсудимого рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных умышленных преступлений, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания, оснований для назначения иного наказания не имеется. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, осознанию тяжести и характера совершенных преступлений. Подсудимый осужден 28.05.2012г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 год. 2 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 6 мес., настоящие преступления совершил до осуждения 28.05.2012г., в связи, с чем необходимо назначить самостоятельное исполнение приговоров. Гражданский иск потерпевшего Афанасенко А.Н. на сумму 16 500 руб. и Нариманидзе М.Г. на 9000 руб. удовлетворить в полном объеме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый признал исковые требования и размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Филатова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11.07.2012г., в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по данному делу не задерживался. Приговор от 28.05.2012г. Ленинского районного суда г. Красноярска по ч.1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно. Взыскать с подсудимого Филатова В.А. в пользу потерпевшего Афанасенко А.Н. в счет возмещения материально ущерба причиненного преступлением 16 500 руб. Взыскать с подсудимого Филатова В.А. в пользу потерпевшей Нариманидзе М.Г. в счет возмещения материально ущерба причиненного преступлением 9 000 руб. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева