текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Кулеша В.А.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Горюновой И.В., представившей ордер № 20688, удостоверение № 1270

подсудимого Округина Е.О.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Округина Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не официально работающего разнорабочим на стройке, ранее не судимого, проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Округин Е.О., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В ночное время 22 мая 2012 года неустановленное лицо, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыло Округину Е.О. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 3, 91 грамм, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Округин Е.О. для личного употребления незаконно хранил во флаконе - капельнице, в левом кармане ветровки, передвигаясь по улицам г.Красноярска.

Около 03 часов 30 минут 22 мая 2012 года Округин Е.О. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, доставлен в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра, из левого кармана ветровки у Округина Е.О. был изъят флакон - капельница с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта, вещество во флаконе - капельнице, изъятой в ходе личного досмотра Округина Е.О. 22 мая 2012 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 3,91 грамм. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 3,91 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Округин Е.О. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Округин Е.О.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Округина Е.О., - адвокат Горюнова И.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель прокурора района Кулеш В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Округина Е.О. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Округина Е.О. виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Округина Е.О., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным, на основании ст.73 УК РФ, применить к Округину Е.О. условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Округина Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Округину Е.О. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Округина Е.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Меру пресечения в отношении Округина Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую дезоморфин весом 3,71 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; полимерный пакет со стеклянным флаконом, два шприца, флакон с надписью «Тропикамид», хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Округиным Е.О., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: