ПРИГОВОР Именем Российской Федерации * * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Тутыниной М.С. подсудимой Кониной И.Н. защитника Сазоновой Т.В., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Злоказовой Д.С. а также потерпевшем Й рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кониной И.Н., * юридически не судимой, зарегистрированной по адресу * проживающей по адресу *, ул. ПУ *, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Конина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. С * Конина проживала у Й в дачном домике расположенном в садовом обществе «* по * в *. Совместное хозяйство Й с Кониной не ведут, материально друг друга не обеспечивают. * в ночное время у Кониной возник преступный умысел на хищение имущества Й. * примерно в 2 час. 00 мин. Конина находясь в дачном домике в садовом обществе «*» по *, воспользовавшись тем, что Й уснул и за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила со столового стола сотовый телефон«Sony Ericsson К 530i», с сим-картой, не представляющей материальной ценности, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Й. После чего подошла к дивану, где спал Й и тайно с пола возле дивана похитила сумку- барсетку с денежными средствами в сумме 19000 рублей, в которой находились документы на имя Й, а именно паспорт, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, медицинская справка, страховой медицинский полис, справка из воинской части, договор оказания услуг связи «Мегафон». После чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Й значительный материальный ущерб в размере 21500 рублей. В судебном заседании Конина поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Конина признает себя виновной в совершении преступления. Защитник Кониной Сазонова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Конина воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Конина обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Кониной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания Кониной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является учащейся, частичное возмещение ущерба, путем возврата части похищенного имущества, при этом вину признала полностью, раскаялась, состояние здоровья, молодой возраст подсудимой, мнение потерпевшего, который просил о назначении Кониной условной меры наказания. Потерпевшим Й заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и взыскании с Кониной 19000 руб. В судебном заседании подсудимая Конина согласилась с возмещением ущерба в размере 19000 руб. В силу ст.1064 УК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом причинившим вред. Заявленный гражданский иск в сумме 19000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему Й причинен в результате преступных действий подсудимой. Обстоятельствами смягчающими наказание Кониной являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного имущества, а также признание вины подсудимой, раскаяние, состояние здоровья, молодой возраст подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, считающего возможным назначить наказание подсудимой с применением положений ст.73 УК РФ, потерпевшего, который ходатайствовал о назначении подсудимой условной меры наказания, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Конину И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кониной И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года четыре месяца. Меру пресечения в отношении Кониной И.Н. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 * отменить, освободить немедленно из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Кониной И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Конину И.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Взыскать с Кониной И.Н. в пользу Й в счет возмещения ущерба 19000 руб. Вещественные доказательства – детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле оставить при уголовном дела. Сумку черную, мягкую игрушку, футболку розового цвета – хранящиеся при уголовном деле уничтожить. Сотовый телефон «Sony Ericsson К 530i», паспорт, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, медицинскую справку, страховой медицинский полис, справку из военной части, договор об оказании услуг связи с «Мегафон», хранящиеся у потерпевшего Й, оставить у Й Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий