текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Бурмак Д.С.

потерпевшего Дъяконюка А.О.

защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Румянцевой Ю.А., представившей ордер № 5604, удостоверение № 1521

подсудимого Грищенко А.М.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грищенко А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, официально не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>; находящегося под стражей с 27 мая 2012 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Грищенко А.М., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В ночь на 27 мая 2012 года Грищенко А.М. и Д.А.О. распивали спиртные напитки в <адрес>. Во время распития спиртных напитков, между Грищенко А.М. и Д.А.О. возникла ссора. Для того, чтобы избежать продолжения ссоры, Д.А.О. ушел спать в комнату.

Однако, на почве личных неприязненных отношений у Грищенко А.М. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.А.О. Реализуя свой преступный умысел, во 02 часу 27 мая 2012 года Грищенко А.М. взял на кухне кухонный нож, зашел в комнату, где спал Д.А.О. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанес несколько ударов потерпевшему по телу.

Своими умышленными действиями Грищенко А.М. причинил Д.А.О., согласно заключению эксперта, рану живота с локализацией на передней поверхности справа, проникающую в брюшную полость, с ходом раневого канала спереди назад параллельно фронтальной плоскости, без повреждения внутренних органов. Указанное проникающее ранение в брюшную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. (п.6.1.15), отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для

жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, Грищенко А.М. причинил Д.А.О. две раны грудной клетки слева над лопаткой и по переднеподмышечной линии в X межреберье, непроникающие в плевральную полость. Указанные раны, как отдельно, так и в совокупности, повлекли за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно п.8.1 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Грищенко А.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Грищенко А.М.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Грищенко А.М. - адвокат Румянцева Ю.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора района Бурмак Д.С., потерпевший Д.А.О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Грищенко А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Грищенко А.М. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Грищенко А.О.. совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, мнение потерпевшего, простившего подсудимого, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Грищенко А.О. условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грищенко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Грищенко А.О. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Грищенко А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Меру пресечения в отношении Грищенко А.О. в виде содержания под стражей отменить, освободить Грищенко А.О. из – под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – два ножа, футболку, трико, молоток, халат, смывы и контрольные тампоны, хранящиеся при деле, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грищенко А.О., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: