текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 24 июля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Левицкой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - Жалимовой О.Ю., подсудимого Кондратьева С.Ю., защитника – адвоката Исаева А.Х. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Солодухиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев С.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кондратьев С.Ю. находился в подвале одного из домов, расположенного на территории <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – препарата (смеси), содержащего дезоморфин, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., находясь в подвале одного из домов, расположенного на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, с целью незаконного изготовления наркотического средства, с помощью имеющихся у него ингредиентов, а именно: <данные изъяты> тем самым незаконно его изготовил для личного употребления, без цели сбыта. Находясь по вышеуказанному адресу, в тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 час. 00 минут до 22 час. 00 мин., незаконно изготовленное наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 2, 74 гр., налил в один инъекционный шприц, который положил во внутренний левый карман надето на нем куртки и стал незаконно хранить, без цели сбыта, передвигаясь по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 мин. Кондратьев С.Ю. был задержан сотрудниками полиции ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» на первом этаже в шестом подъезде <адрес> и доставлен в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес>, где в ходе личного досмотра шприц с незаконно изготовленным и хранившимся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащий дезоморфин, был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки. Согласно заключению эксперта, незаконно изготовленное и хранившееся Кондратьевым С.Ю. вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, общим весом 2, 74 гр., что является особо крупным размером.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанные выше количества наркотического средства отнесены к особо крупному размеру.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Кондратьев С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Кондратьев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Кондратьев С.Ю. предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразил согласие подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия Кондратьева С.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Кондратьева С.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, судимостей не имеющего, участковым уполномоченным по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, <данные изъяты>. Кондратьев С.Ю. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Приведенные обстоятельства расцениваются судом, исходя из положений ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кондратьевым С.Ю. преступления, суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания, принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, а также выраженное Кондратьевым С.Ю. намерение встать на путь исправления, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без реального отбывания наказания. В связи с этим находит возможным применить правила ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания. Кроме того, с учетом изложенных обстоятельств, суд находит необходимым не применять к подсудимому за совершенное преступление дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Кондратьева С.Ю. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Кондратьеву С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, смывы с рук и контрольный тампон смывов с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.В. Левицкая