текст документа



копия ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 26 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Левицкой Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кашкина В.О., подсудимой Чубатенко А.А., защитника – адвоката Мирончик А.С. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Солодухиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чубатенко А.А., <данные изъяты>

1)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 73, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70, ч. 1 ст. 228 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> освобождена условно-досрочно, неотбытый срок составил 11 месяцев 16 дней;

3)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70, ст. 79, ч. 1 ст. 228 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> освобождена условно-досрочно, неотбытый срок составил 2 мес. 22 дня.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубатенко А.А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 час. Чубатенко А.А., находясь в <адрес>, имея умысел на употребление наркотического средства – препарата (смеси) содержащей дезоморфин, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, посредством соединения ряда веществ: <данные изъяты>, незаконно изготовила готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, общей массой 1,78 грамма, что является крупным размером. Полученное наркотическое средство препарат (смесь), содержащую дезоморфин, Чубатенко А.А. разлила в инъекционный шприц, который хранила при себе в вышеуказанной квартире. Получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе, Чубатенко А.А. умышленно, без цели сбыта продолжала владеть изготовленным ею наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, общей массой 1,78 грамма, которое находилась в инъекционном шприце до 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день примерно в 23.00 час. Чубатенко А.А. находилась в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: <адрес>. В момент задержания Чубатенко А.А. рукой сбросила инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство – препарат (смесь), содержащая дезоморфин, массой 1, 78 грамма на пол в комнате возле кровати. В ходе осмотра места происшествия – <адрес>, в присутствии понятых, в комнате на полу возле кровати был обнаружен и изъят один инъекционный шприц, с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1, 78 грамма, которое Чубатенко А.А. незаконно изготовила и хранила. Согласно заключению эксперта, представленная на экспертизу жидкость массой 1, 78 грамма является наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Чубатенко А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Чубатенко А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кашкин В.О., а также защитник – адвокат Мирончик А.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чубатенко А.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ее ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чубатенко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чубатенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом поведения подсудимой Чубатенко А.А. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимая на учете в КПНД, КНД не состоит, суд приходит к выводу, что Чубатенко А.А. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Чубатенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая является <данные изъяты> заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Чубатенко А.А. учитывается и ее состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Чубатенко А.А. наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также ее решение встать на путь исправления и прохождение полного курса социальной реабилитации.

Наличие судимости у Чубатенко А.А. за ранее совершенное умышленное преступление не признается судом рецидивом по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с изменениями, внесенными в ч. 2 ст. 15 УК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Согласно п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

На момент совершения ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Чубатенко А.А. имела непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое осуждена к лишению свободы с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 3 месяца с отбытием наказания в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок – 2 месяца 22 дня.

Принимая во внимание, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, Чубатенко А.А. в соответствии с вышеуказанными изменениями, внесенными в уголовный закон, осуждена за преступление небольшой тяжести, указанная судимость не может свидетельствовать о наличии в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих Чубатенко А.А. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также, учитывая мнение государственного обвинителя Кашкина В.О., не настаивающего на назначении подсудимой Чубатенко А.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Чубатенко А.А., без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чубатенко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Чубатенко А.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Чубатенко А.А. не избирать.

Вещественные доказательства: один инъекционный шприц с градуировочной шкалой до 6 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, с остаточной массой 1, 58 граммов, упакованный в один полимерный пакет; один пустой инъекционный шприц емкостью 20 мл., упакованный в один полимерный пакет; одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета, упакованную в один полимерный пакет; два стеклянных флакона с остатками вещества коричневого цвета, упакованные в один полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.В. Левицкая