П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Красноярск 18 июля 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В., подсудимой Пермяковой Н.В., защитника адвоката Петровой П.В., представившей удостоверение №1628 ордер №5289 от 31.05.2012г., при секретаре Шамгуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пермяковой Н.В., 22.04.1980г. рождения, уроженки г.Красноярска, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении одного ребенка 2004 г. рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически без определенного места жительства, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пермякова Н.В. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 21.03.2012г. в период с 21 час. 00 мин. до 22 час. 50 мин. Пермякова Н.В., в квартире по <адрес> без цели сбыта изготовила из лекарственного препарата «Седал-М», бензина, спичек и других ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой более 3,58 грамма, часть наркотического средства Пермякова Н.В. употребила, а оставшуюся часть весом 3,58 гр. перелила в инъекционный шприц однократного применения, который убрала в полимерный пакет и хранила при себе. В тот же день примерно в 22 час. 50 мин. Пермякова Н.В. была задержана сотрудниками полиции возле <адрес> и доставлена в ОП № МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта, изъятая у Пермяковой Н.В. жидкость является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 3,58 гр., что является крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». На основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» массой 3,58 гр., наркотического средства является особо крупным размером. Подсудимая Пермякова Н.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Пермяковой Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Пермяковой Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания Пермяковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимой одного тяжкого преступления, оснований для изменения категории преступления с учетом личности подсудимой не имеется, также учитываются данные о личности подсудимой, то, что совершеннолетняя, вменяемая, на учете КПНД, КНД г. Красноярска не состоит, не работает, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту регистрации, не судимая. Подсудимая при рассмотрении дела ходатайств о лечении от наркомании не заявляет. Подсудимая воспитанием и содержанием малолетнего ребенка 2004г. рождения не занимается, что подтверждено информацией управления образования администрации Ленинского района г. Красноярска. В судебном заседании подсудимая подтвердила, что ее сын проживает с бабушкой и тетей, которые и занимаются воспитанием ребенка. С учетом данных характеризующих личность подсудимой, суд пришел к выводу, что подсудимая не имеет постоянного места жительства поскольку по адресам <адрес>, не проживает, что подтверждено родственниками, соседями, УУМ ОП№8. Смягчающие наказание подсудимой Пермяковой Н.В. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного ею преступления не наступило, способствовала раскрытию преступления признательными показаниями, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а так же учитываются данное о состоянии здоровья подсудимой. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без штрафа, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, её личности, а также целям и задачам уголовного наказания, осознания тяжести совершенного преступления имеющего повышенную социальную опасность. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пермякову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18.07.2012г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 08.07.2012г. по 17.07.2012г. включительно. Вещественные доказательства: шприцы, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общим весом 3,38 грамма, ватные тампоны, коробок спичек - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева