текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 18 июля 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой,

подсудимого Борздо С.А., защитника адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение №1283 ордер №5420 от 25.06.2012г.,

при секретаре Шамгуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борздо С.А., 02.08.1982г. рождения, уроженца пос. Подтесово, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, холостого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически без определенного места жительства, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом Красноярского края, с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 20.09.2011г. по ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от 07.03.2011г.); ст. 73 УК РФ к 3 год. 11 месяцам условно с испытательным сроком 3 год. Постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края условное осуждение было отменено 05.05.2006г. и направлен в ИК общего режима. 03.06.2008г. освобожден условно досрочно на 1 год 11 мес. 1 день,

25.01.2010г. Енисейским районным судом Красноярского края с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 20.09.2011г., так же с учетом постановления Ленинского районного суда г. Красноярска от 18.07.2012г. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) к 1 году 1 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 12.08.2005г. к 2 год. 4 мес. лишения свободы. Освобожден условно досрочно 11.11.2011г. на 6 мес. 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борздо С.А., совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20.05.2012г. около 18 час. 00 мин. Борздо С.А., по адресу: <адрес> для личного употребления посредством соединения ряда веществ лекарственных препаратов таблеток «Седал-М», йода, бензина, фосфора, уксусной кислоты путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно, изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин массой 1,84 грамма, что является крупным размером. Полученное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, Борздо С.А., набрал в инъекционный шприц объемом 5 мл. и хранил при себе. 21.05.2012г., примерно в 02 час. 45 мин. Борздо С.А., по адресу <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №8 МУ МВД России «Красноярское», по адресу: <адрес>. В момент задержания Борздо С.А. сбросил инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой 1,84 грамм на пол при входе в комнату. При осмотре места происшествия, по <адрес>, в присутствии понятых, на полу при входе в комнату был обнаружен и изъят один инъекционный шприц, с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 1,84 грамма, которое Борздо С.А. для личного употребления изготовил и хранил. Согласно заключения эксперта, представленная на экспертизу жидкость, массой 1,84 гр., является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». На основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228-1 и 229 УК РФ», массой 1,84 грамм наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Борздо С.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Борздо С.А., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Борздо С.А., суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Борздо С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимым одного преступления небольшой тяжести, также учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД, КНД г. Красноярска не состоит, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеет, жалоб по состоянию здоровья не высказывает, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, а так же КГБУ СО «Красноярским центром адаптации», не работал. Подсудимый при рассмотрении дела ходатайств о лечении от наркомании не заявляет.

Смягчающие наказание подсудимого Борздо С.А., обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, способствовал раскрытию преступления признательными показаниями, так же учитывается наличие на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, осознания тяжести совершенного преступления. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление небольшой тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом незначительного временного периода после освобождения подсудимого из мест лишения свободы, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение по приговору от 25.01.2010г. Енисейского районного суда Красноярского края, и назначить подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борздо С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 25.01.2010г. Енисейского районного суда Красноярского края и окончательно определить наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18.07.2012г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 21.05.2012г. по 17.07.2012г. включительно.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева