текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мысина А.С.

защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Придворной Т.Г., представившей ордер № 21808, удостоверение № 550

подсудимого Барановского А.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барановского А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего <адрес>, ранее судимого: 1. 17 декабря 2008 года по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (с последующими изменениями от 24 февраля 2011 года) с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 11 месяцев;

2. 07 апреля 2009 года (с последующими изменениями от 23 июня 2009 года и 24 февраля 2011 года) по ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 11 месяцев;

3. 14 апреля 2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ (с последующими изменениями от 24 февраля 2011 года) к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 17 декабря 2008 года и 07 апреля 2009 года и к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы; освобожденного 18 мая 2011 года условно - досрочно на 2 года 27 дней;

зарегистрированного <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Барановский А.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В 13 часу 17 апреля 2012 года Барановский А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле шиномонтажной мастерской, расположенной в <адрес>, у

неустановленного мужчины по именем Сергей, за 8 тысяч рублей для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 10,48 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Барановский А.А. для личного употребления незаконно хранил при себе в кармане куртки, передвигаясь по улицам г.Красноярска.

Около 12 часов 45 минут 17 апреля 2012 года Барановский А.А. был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю недалеко от <адрес>, наркотическое средство у Барановского А.А. было изъято в ходе личного досмотра.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Барановского А.А. 17 апреля 2012 года, является наркотическим средством – героином, массой 10,48 грамма.

Героин, в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.03.2012 г. № 169), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (список 1).

Из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. постановлений Правительства РФ от 03.03.2012 г. № 169) усматривается, что героин массой 10,48 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Барановский А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Барановский А.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Барановского А.А., - адвокат Придворная Т.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора района Мысин А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Барановского А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Барановского А.А. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Барановского А.А., суд учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, положительные характеристики с места жительства и места работы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Барановский А.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 14 апреля 2010 года, в связи чем, условно – досрочное освобождение подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барановского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Барановскому А.А. условно – досрочное освобождение от наказания по приговору от 14 апреля 2010 года, по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14 апреля 2010 года и окончательно назначить Барановскому А.А. наказание четыре года лишения свободы без штрафа.

Местом для отбывания наказания Барановскому А.А. назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 17 апреля по 23 июля 2012 года и срок отбывания наказания Барановскому А.А. исчислять с 24 июля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Барановского А.А. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – героин весом 10,42 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; два отрезка полимерной пленки, два отрезка нити и пачку из – под сигарет «Мальборо», хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Нокиа» с сим – картой «ЕТК», ключи вернуть Барановскому А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барановским А.А., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: