текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 9 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Потылицына А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В.

подсудимого Корнева Н.Н.,

его защитника - адвоката НП Красноярская городская коллегия адвокатов Румянцевой Ю.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Г.Е.В.,

при секретаре Мядзелец Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 5 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 01 день;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, объявлен в розыск, фактически задержан и заключен под стражу ДД.ММ.ГГГГ;

4) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнев Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Корнев Н.Н. находился в гостях у Г.Е.В. в квартире, расположенной по адресу: по <адрес>, где вместе с Г.Е.В. и своим знакомым С.В.В. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Корневым Н.Н. и С.В.В. с одной стороны и Г.Е.В. с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, переросший в драку. Во время драки С.В.В. и Г.Е.В. упали на пол и С.В.В. позвал Корнева Н.Н. на помощь. Корнев Н.Н., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.Е.В. зашел в кухню, где со стола взял кухонный нож, прошел в комнату и нанес лежавшему на полу Г.Е.В. один удар ножом в грудную клетку с левой стороны. Своими умышленными действиями Корнев Н.Н. причинил Г.Е.В. телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, ранением левого желудочка сердца, развитием кровотечения в плевральную полость (400мл.), с локализацией кожной раны по передне-подмышечной линии в области III-го межреберья слева, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Корнев Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании Корнев Н.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Тутынина М.В., потерпевший Г.Е.В., а также защитник – адвокат Румянцева Ю.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Корнев Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Корневым Н.Н. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Корнев Н.Н. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Корнева Н.Н. не имеется.

Суд квалифицирует действия Корнева Н.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Корнев Н.Н., холост, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления - путем дачи полных, правдивых, признательных показаний, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание Корневым Н.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Корневым Н.Н. преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории указанного преступления на менее тяжкую.

При определении вида наказания суд учитывает, что Корнев Н.Н., ранее судим к наказанию в виде реального лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встал, совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Применяя указанный вид наказания суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению осуждённого.

Исключительных обстоятельств и других оснований для применения при назначении наказания Корневу Н.Н. правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, а также, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при определении Корневу Н.Н. размера наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Поскольку преступление, за которое осуждается Корнев Н.Н., совершено им до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Корневу Н.Н. подлежит назначению правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу п. в) ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Корневу Н.Н. назначается исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Корневу Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корневу Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок приговору Манского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания Корнева Н.Н. под стражей по указанному приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корневу Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, по настоящему делу взять Корнева Н.Н. под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 <адрес>, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета, 2 контрольных марлевых тампона, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Потылицын