<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 24 июля 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Кашкина В.О., подсудимой Соболевой В.И., адвоката Румянцевой Ю.А.., удостоверение №, ордер №т ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре – Моховой С.Е., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Соболевой <данные изъяты> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соболева В.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 17 мая 2012 года примерно в 18 часов 00 минут Соболева В.И., находясь недалеко от <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрела наркотическое вещество – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой 1,126 грамм, находящуюся в двух бумажных свертках, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, положив в правый наружный карман жилетки одетой на ней, до 19 часов 00 минут 17 мая 2012года. 17 мая 2012 года примерно в 19 часов 00 минут, Соболева В.И. была задержана сотрудниками полиции в салоне своего автомобиля <данные изъяты> припаркованного возле <адрес>. В момент задержания Соболева В.И. сбросила в салон автомобиля и на участок местности, расположенного возле <адрес> два бумажных свертка с наркотическим средством –смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой 1,126 грамм, что является крупным размером. В ходе осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты>, в присутствии понятых, под правым водительским сидением и возле передней правой двери автомобиля были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,566 грамм и 0, 560 грамм, общей массой 1,126 грамм, которые Соболева незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта. Согласно заключения эксперта, вещество изъятое у Соболевой В.И., является наркотическим веществом – смесью, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой 1,126 грамм, что является крупным размером, В судебном заседании Соболева В.И. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ей понятно и полностью с ним согласна, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ей разъяснены и понятны. Адвокат поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Соболевой В.И. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Соболевой В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, в связи с чем признает ее виновной в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих ответственность Соболевой В.И. обстоятельств, в силу п.п.«и,в» ст.61 УК РФ, суд признает – активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи признательных показаний на следствии, беременность 24 недели, и иные смягчающие вину обстоятельства- полное признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, наличие семьи, положительных характеристик с места работы и места жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность Соболевой В.И. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления Соболевой В.И. на менее тяжкую. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, поведение виновной Соболевой после совершенного преступления – активно способствовавшей раскрытию преступления путем дачи признательных показаний по делу в ходе следствия, с учетом полного признание вины и раскаяния в содеянном, наличие семьи, наличие беременности и официальное трудоустройство Соболевой, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Соболевой В.И. без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда является соразмерным и достигнет цели наказания - исправление осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Соболевой В.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Соболеву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соболевой В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на Соболеву В.И. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Соболевой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- два бумажных пакета с героином, весом 0,560 грамм и героином, весом 0,563 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: