текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

* *

Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Жалимовой О.Ю.

подсудимого Юзофатова А.С.

защитника Сподобаева М.В., представившего ордер *, удостоверение *

при секретаре Злоказовой Д.С.

потерпевшего Х

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юзофатова А.С., *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юзофатов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

* примерно в 23 час. 00 мин. Юзофатов около * в * увидел припаркованный автомобиль «* *» г/н *. У Юзофатова возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Х, с указанного автомобиля. Реализуя задуманное Юзофатов зашел домой в * в * взял плоскогубцы, дождался, когда на улице стемнеет и вернулся к автомобилю. Примерно в 1 час. 00 мин. * Юзофатов воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «*» * припаркованного возле * в * и при помощи плоскогубцев путем выкручивания двух болтов из ящика для аккумуляторов, из корыстных побуждений, тайно похитил аккумулятор неустановленной марки, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Х. С похищенным Юзофатов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Х значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Юзофатов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Юзофатов признает себя виновным совершении преступления.

Защитник Юзофатова Сподобаев М.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Юзофатов воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Юзофатов обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Юзофатова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания Юзофатову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, не занят трудовой деятельностью, по месту жительства со стороны УУП ОП * МУ МВД России «*» характеризуется отрицательно, со стороны соседей характеризуется положительно, при этом вину признал полностью, раскаялся, принес извинения потерпевшему, возместил ущерб в полном объеме, имеет грамоты за участие в кубке * по тяжелой атлетике, состояние здоровья, мнение потерпевшего не настаивающего на применении строгой меры наказания.

Обстоятельствами смягчающими наказание Юзофатову являются явка с повинной, возмещение материального ущерба, признание вины подсудимым, раскаяние, принесение извинений, состояние здоровья (ст.61 УК РФ)

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется (ст.63 УК РФ)

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего не настаивающего на применении строгой меры наказания, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юзофатова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юзофатову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Приговор от *, которым Юзофатов А.С. осужден по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением от * испытательный срок продлен на 1 месяц исполнять самостоятельно.

Обязать Юзофатова А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Юзофатову А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – плоскогубцы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий