ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В. подсудимой Косовой Л.М. защитника подсудимой – адвоката Красноярской городской коллегия адвокатов Мирончик А.С., представившей удостоверение № 1597 ордер № 5594 от 19 июля 2012 года при секретаре Спорыхиной А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Косову Л.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Косова незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 13 апреля 2012 года в дневное время Косова, находясь в квартире ФИО7 № <адрес> в период с 14-00 часов до 16 часов 15 минут, используя лекарственный препарат - <данные изъяты> незаконно изготовила для личного употребления запрещённое к обороту в Российской Федерации наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 3,99 грамма, что является особо крупным размером, которую незаконно хранила в вышеуказанной квартире. В этот же день примерно в 16 часов 15 минут, Косова была задержана сотрудниками полиции ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское» в вышеуказанной квартире, незаконно изготовленное и хранимое Косовой наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимая Косова полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного ею преступления, поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Мирончик поддержала заявленное подсудимой ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель Васильева не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства. При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен при условии, что соблюдены условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением: ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Косовой понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Косовой в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицировать её действия по ч.2 ст. 228 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у неё каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Косову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, которая ранее не судима, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, со слов, прошла курс лечения от наркомании, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Косовой суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, лечение от наркотической зависимости. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Находя совокупность данных обстоятельств исключительной, суд приходит к выводу о необходимости назначения Косовой наказания с применением ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, установленного уголовным законом за содеянное. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной, опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд, учитывая положения ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения Косовой новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на её исправление и не повлияет негативно на условия жизни её семьи. Для обеспечения исполнения приговора ранее избранную подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Косову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначив ей наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Косовой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2012 года., до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска Вещественные доказательства по делу – уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве. Судья И.В.Лапицкая