ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 31 июля 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Лапицкая И.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Непомнящей И.В. подсудимой Урядниковой О.А. защитника подсудимого - адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Кармановой Н.Н., представившей удостоверение № 1274, ордер № 21290 от 13.07.2012 года при секретаре – Спорыхиной А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Урядникову О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст. 70, 74 УК РФ, отменено условное осуждение и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на 1 го<адрес> месяца. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Урядникова содержала притон для потребления наркотических веществ. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. Урядникова постоянно проживая в <адрес>, неоднократно до 01.06.2012 года предоставляла знакомым помещение квартиры, создавая в ней необходимые условия для немедицинского потребления наркотических средств путем осуществления уборки помещения после потребления наркотиков, то есть содержала притон для потребления наркотических средств. 22.05.2012 года, в вечернее время ФИО7 зная, что по месту проживания Урядниковой можно приготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, приобрели в аптеке по <адрес>А/1, <данные изъяты> и обратились к Урядниковой с просьбой изготовить у нее в квартире и совместно потребить дезоморфин, на что последняя согласилась. В это время в квартире Урядниковой также находился ФИО8, обратившийся к ней с аналогичной просьбой. Урядникова осознавая противоправность своих действий, преследуя цель совместного потребления наркотиков, предоставила жилое помещение указанным лицам. Из имеющихся ингредиентов - таблеток «<данные изъяты> муравьиного спирта, йода, а также ингредиентов и предметов, имевшихся у Урядниковой, без цели сбыта на электрической плите ФИО9, Урядникову О.А. и ФИО10 изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое совместно потребили. В этот же день около 21 часов 30 минут в подъезде № возле <адрес>, ФИО11 и ФИО12 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого был установлен факт потребления ими наркотического средства. 31.05.2012 года, в дневное время ФИО13, приобрели в аптеке йод, шприцы и спички, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, и, обратились к Урядниковой, проживающей по вышеуказанному адресу с просьбой изготовить и совместно потребить у нее в квартире наркотическое средство, на что последняя согласилась. В это время в квартире Урядниковой находилась ФИО14, обратившаяся с аналогичной просьбой. Примерно в это же время 31.05.2012 года ФИО15, приобретя в аптеке йод, необходимый для изготовления дезоморфина, пришел к Урядниковой с целью изготовления и совместного потребления у нее в квартире дезоморфина. Взяв ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, Урядникова и ФИО16 без цели сбыта на электрической плите изготовили наркотическое средство дезоморфин, который Урядникова, ФИО17 совместно потребили. В тот же день, в указанной квартире ФИО18 и Урядникова были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого был установлен факт потребления ими наркотического средства. В судебном заседании Урядникова вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и подтвердила, что оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Суд, выслушав подсудимую, иных участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой Урядниковой по ч.1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств. С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Урядниковой, её адекватного поведения в суде, подсудимую по делу следует считать вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за совершенное преступление. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а так же, личность подсудимой, которая полностью признала вину, в содеянном раскаялась, отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Урядниковой, является рецидив преступлений. При установленных в ходе судебного заседания фактических обстоятельствах преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание то, что после совершения инкриминируемого деяния Урядникова добровольно обратилась в автономную некоммерческую организацию социальной поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Наследие», где в настоящее время проходит лечение от наркотической зависимости, вину признала и раскаялась, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначить ей условное наказание без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета органическим <данные изъяты>, керамическая тарелка, бутылка уксусной кислотой, флакон с муравьиным спиртом, три пустых блистера из-под таблеток «Седал-М» со следами кодеина, картонные упаковки от спичек, флакон с надписью «Йод», шприцы, стеклянные флаконы, бумажный сверток, скрепленный деревянной с прищепкой, с порошком -красным фосфором внутри - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Две светлые дактеласкопические пленки хранить в материалах уголовного дела На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Урядникову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Урядниковой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом. Меру пресечения Урядниковой – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – две полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета органическим растворителем, предположительно бензином, содой и следами наркотического средства кодеин, керамическая тарелка, бутылка уксусной кислотой, флакон с муравьиным спиртом, три пустых блистера из-под таблеток «Седал-М» со следами кодеина, картонные упаковки от спичек, флакон с надписью «Йод», шприцы, стеклянные флаконы, бумажный сверток, скрепленный деревянной с прищепкой, с порошком -красным фосфором внутри. - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Две светлые дактеласкопические пленки хранить в материалах уголовного дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе. Судья И.В. Лапицкая