копия Именем Российской Федерации город Красноярск 03 августа 2012 г. Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Левицкой Ю.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А., подсудимой Казакевич Н.В., защитника – адвоката Сазоновой Т.В. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Солодухиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакевич Н.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казакевич Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Казакевич Н.В. находилась в подвальном помещении в <адрес>, где она совместно с Л.Е.В. и Ч.С.В. проживала. У Казакевич Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, действуя во исполнение преступного умысла, воспользовавшись тем, что Л.Е.В. спит и за ее действиями никто не наблюдает, Казакевич Н.В. тайно похитила находящиеся в подвальном помещении, расположенном в <адрес>, ноутбук «DNS» стоимостью 9 000 руб., болгарку «Макита», стоимостью 3000 руб., сумку под компьютер, не представляющую материальной ценности, документы на ноутбук «DNS», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ч.С.В. С похищенным имуществом Казакевич Н.В. скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями Ч.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 руб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Казакевич Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Казакевич Н.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Анучина С.А., адвокат - защитник Сазонова Т.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке. В материалах дела имеется заявление потерпевшего Ч.С.В., из которого следует, что он также не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Казакевич Н.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ее ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Казакевич Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Казакевич Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом поведения подсудимой Казакевич Н.В. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимая на учете в КПНД, КНД не состоит, суд приходит к выводу, что Казакевич Н.В. подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Казакевич Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления против собственности, представляющего повышенную общественную опасность и относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В качестве обстоятельств, смягчающих Казакевич Н.В. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимой Казакевич Н.В. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Казакевич Н.В. преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также, принимая во внимание, что Казакевич Н.В. является ранее не судимой, учитывая ее поведение после совершения преступления, которая вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, выразила намерения встать на пусть исправления, а также с учетом мнения государственного обвинителя Анучиной С.А., не настаивающей на назначении подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым назначить Казакевич Н.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а также не применять к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд исходит из того, что назначенное подсудимой наказание окажет положительное влияние на исправление Казакевич Н.В. Вещественные доказательства в виде копии листов журнала регистрации посетителей «Мотель», надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казакевич Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Казакевич Н.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Казакевич Н.В. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Казакевич Н.В. освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства в виде копии листов журнала регистрации посетителей «Мотель» – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Ю.В. Левицкая