Именем Российской Федерации город Красноярск 25 июля 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Левицкой Ю.В. с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А., подсудимого Ставарука И.З., защитника – адвоката Ештокина В.Б. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Солодухиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ставарука И.З., <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> освобожден условно-досрочно, неотбытый срок составил 1 год 1 месяц 14 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30; п.б ч.2 ст. 228.1; ч. 7 ст. 79; ст. 70 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> освобожден условно-досрочно, неотбытый срок составил 1 год 7 месяцев 29 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ставарук И.З. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.20 час.Ставарук И.З., находясь в <адрес>, имея умысел на употребление наркотического средства – дезоморфин, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, посредством соединения ряда веществ: <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, общей массой 1,96 грамма, что является крупным размером. Полученное наркотическое средство препарат (смесь), содержащую дезоморфин, Ставарук И.З. вылил в один инъекционный шприц, который был изъят при осмотре места происшествия. Получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе, Ставарук И.З. умышленно, без цели сбыта продолжал владеть изготовленным им наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, общей массой 1,96 грамма, которая находилась в 1 инъекционном шприце до 23.45 час. ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день примерно в 23.45 час. Ставарук И.З. находился в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: <адрес>. В момент задержания Ставарук И.З. рукой сбросил шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1, 96 грамма на кровать в комнате. В ходе осмотра места происшествия – <адрес> по п<адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с кровати в комнате, с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1, 96 грамма, которое Ставарук И.З. незаконно изготовил и хранил. Согласно заключению эксперта, представленная на экспертизу жидкость массой 1, 96 грамма является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин является наркотическим средством. Согласно указанному перечню, все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» масса, незаконно изготовленного и хранимого Ставаруком И.З. наркотического средства, отнесена к крупному размеру. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Ставарук И.З. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Галеева С.А., а также защитник – адвокат Ештокин В.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ставарук И.З., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ставарука И.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вместе с тем, квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» из объема обвинения Ставарука И.З. следует исключить, что не противоречит положениям ст.ст. 314-316 УПК РФ, поскольку органами дознания не установлено при каких обстоятельствах подсудимым было приобретено изъятое у него наркотическое средство. С учетом поведения подсудимого Ставарука И.З. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в <данные изъяты> не состоит, суд приходит к выводу, что Ставарук И.З. подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Ставаруку И.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории небольшой тяжести и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, кроме того, судом учитывается <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Ставаруку И.З. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также имеющиеся у подсудимого заболевания. Обстоятельством, отягчающим Ставаруку И.З. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Вместе с тем, несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая сведения о личности подсудимого Ставарука И.З., <данные изъяты> суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить Ставаруку И.З. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. Иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Ставарука И.З. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ставарука И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. Местом для отбывания наказания Ставаруку И.З. назначить исправительную колонию строгого режима. Избрать Ставаруку И.З. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Ставарука И.З. под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 25 июля 2012 г. Вещественные доказательства один бумажный пакет, опечатанный печатями, в котором находится один инъекционный шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин 1, 76 гр.; один бумажный пакет, опечатанный печатями, в котором находится шприц вместимостью 20 миллилитров с остатками вещества коричневого цвета; один полимерный черный пакет, опечатанный печатями, в котором находится полимерная бутылка объемом 2 литра с остатками вещества белого цвета; один полимерный прозрачный пакет, опечатанный печатями, в которых находятся два пенициллиновых флакона с веществом коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий Ю.В. Левицкая