Именем Российской Федерации город Красноярск 1 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора Вишнякова Н.Е., подсудимого Филатова В.А., его защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Корзуновой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Животова С.А., его защитника – адвоката красноярской краевой коллегии адвокатов Первушиной С.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мядзелец Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филатова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не работающего, со средне – специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ года с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.228 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 18 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ с учетом определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Животова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего в <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филатов В.А. и Животов С.А. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Филатова В.А. и Животова С.А., находящихся возле <адрес>, в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер №, под управлением Животова С.А., возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, с целью дальнейшего совместного употребления. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, Филатов В.А. и Животов С.А. проехали на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащем последнему, к дому № по <адрес>, где Животов С.А. на совместные с Филатовым В.А. денежные средства в сумме 5 000 рублей, незаконно приобрёл для дальнейшего совместного употребления у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 3,999 граммов, что является особо крупным размером, которое Животов С.А. незаконно хранил при себе и принёс в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер №, находящийся возле <адрес>, где для дальнейшего незаконного хранения передал его Филатову В.А. с целью дальнейшего совместного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут около <адрес> Животов С.А. и Филатов В.А. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра Филатова В.А., наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,999 граммов, было обнаружено и изъято. В ходе совместного с защитниками ознакомления с материалами уголовного дела Филатов В.А. и Животов С.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Филатов В.А. и Животов С.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Вешняков Н.Е., а также защитники подсудимых – адвокаты Корзунова, Первушина С.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Филатов В.А. и Животов С.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлены Филатовым В.А. и Животовым С.А. добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Филатов В.А. и Животов С.А. согласились, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Филатова В.А. и Животова С.А. не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Филатова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Животова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень фактического участия Филатова В.А. и Животова С.А. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления. При определении вида и меры наказания подсудимому Филатову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет заболевание зависимость от опиоидов, не работает, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В соответствии с характеристикой от ДД.ММ.ГГГГ Филатов В.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, постоянного места работы не имеющее, с кругом знакомых из лиц, ранее судимых за различные преступления, на проводимые с ним профилактические беседы должных выводов не делающее. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филатова В.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления - путем дачи правдивых, полных, признательных показаний, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие органам полиции в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Обстоятельствами, отягчающими наказание Филатова В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ являются совершение преступление в составе группы лиц, рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного Филатовым В.А. преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. При определении вида и меры наказания подсудимому Животову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, работает в <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, гражданскую супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, родителей пенсионеров, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Животова С.А. суд в соответствии со п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления путем дачи полных, правдивых, признательных показаний, наличие малолетнего ребенка, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении гражданской супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, родителей пенсионеров, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, отягчающими наказание Животова С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ являются совершение преступления в составе группы лиц, рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного Животовым С.А. преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Филатова В.А., который ранее дважды судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, на путь исправления не встал, совершил новое тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, через непродолжительное время после отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, учитывая мнение государственного обвинителя, который полагал, что исправление Филатова возможно только в условиях изоляции от общества, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Применяя указанный вид наказания, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению осуждённого. С учетом поведения Филатова В.А. после совершения преступления, который вину признал, в содеянном раскаялся, активно содействовал расследованию преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В силу п. в) ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Филатову В.А. назначается исправительная колония строгого режима. Принимая во внимание, данные о личности Животова С.А., который, несмотря на то, что имеет непогашенную судимость за совершение преступления против собственности, после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ официально трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, фактически создал семью, на его иждивении находятся малолетний ребенок, гражданская супруга, нетрудоспособные родители, наличие иных вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также необходимость учета влияния назначенного наказание на исправление Животова С.А. и условия жизни его семьи, учитывая мнение государственного обвинителя, который полагал, что исправление Животова С.А. возможно без изоляции от общества, суд полагает, что исправление Животова С.А. и достижение иных целей уголовного наказания подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филатова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания Филатову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Филатова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Филатову В.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом <адрес>. Признать Животова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Животову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Обязать Животова С.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Животову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 3,995 грамм, два отрезка бесцветной пленки с оплавленными краями со следами вещества серого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын