текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Присяжнюк О.В.,

С участием помощника прокурора <адрес> Мысина А.С.,

подсудимого Силина Д.А. и его защитника адвоката Сподобаева М.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Поповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Силина Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Силин Д.А. открыто похитил чужое имущество, преступление совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Силин Д.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидев в руках у ранее незнакомого ему Г.М.М., сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3500 руб., решил похить данное имущество. Реализуя задуманное, Силин Д.А., выхватил из рук потерпевшего указанный телефон, и, не реагируя на требования последнего, вернуть телефон, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником Силин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, полностью признавая вину в инкриминируемом деянии, выразил согласие с предъявленным обвинением, не оспаривая фактические обстоятельства деяния, изложенные в обвинительном заключении.

Принимая во внимание, изложенное и то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ - не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Силин Д.А. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При данных обстоятельствах, суд находит полностью доказанной вину Силина Д.А., в открытом хищении имущества Г.М.М., при изложенных выше обстоятельствах, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, осутствие сведений о каком-либо психическом расстройстве личности, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Силин Д.А. ранее судим, данное преступление совершил в период отбывания условного наказания, на учетах в специализированных лечебных учреждениях (КНД,КПНД) не состоит, был трудоустроен и имел постоянный доход до ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым-уполномоченным ОП как <данные изъяты>.

Суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в силу п.п. « и, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, путем возвращения похищенного телефона, признание и искреннее раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства, молодой возраст.

Принимая во внимание изложенное, установленные обстоятельства совершенного Силиным Д.А. преступления, данные характеризующих личность подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, а так же исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Таким образом, учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе смягчающие наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ полагает возможным сохранить Силину Д.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силина Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком один год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав осужденного не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными места жительства, ежемесячно являться для регистрации в порядке, установленном данным органом.

Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Силина Д.А. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Силина Д.А. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободив Силина Д.А. из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон и документы к нему, хранящиеся у потерпевшего Г.М.М. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк