ПРИГОВОР Именем Российской Федерации * * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Васильевой О.В. подсудимого Панькова А.В. защитника Ковалевой С.Н. представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Злоказовой Д.С. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Панькова А.В., * ранее судимого: * по п. «а, в» ч.2 ст.166, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; * по п. «а» ч.3 ст.111, п. «а, в, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ст.69, 74, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно * на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 4 дня проживающего и зарегистрированного по адресу *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Паньков совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. *, примерно в 12 часов 55 минут, находясь у * реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 3,67 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. *, примерно в 13 часов 00 минут около входа в Торговый центр «*» по адресу * Паньков был задержан сотрудниками УФСКН РФ по *. В этот же день в период с 14 часов 13 минут до 14 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра Панькова в кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Согласно справки об исследовании * от * вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героином, массой 3,67 гр., на исследование израсходовано 0,02 гр. Согласно заключения эксперта * от * вещество изъятое у Панькова * является наркотическим средством героином, массой 3,65 гр., на исследование израсходовано 0,02 гр. В судебном заседании Паньков поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Паньков признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Панькова Ковалева С.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Паньков воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Паньков обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Панькова по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который ранее судим, занят трудовой деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах в КГБУЗ «* наркологический диспансер * КГБУЗ «* психоневрологический диспансер *» не состоит, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, прошел курс реабилитации от наркотической зависимости, состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья его матери М Обстоятельствами смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, его состояние здоровья, состояние здоровья матери М Обстоятельством отягчающим наказание является особо опасный рецидив. С учетом личности Панькова, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Панькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 *, числить за Ленинским районным судом * до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Панькову А.В. исчислять с * Вещественное доказательство – наркотическое средств, героин хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по * уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Паньковым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий