Дело № Приговор Именем Российской Федерации 03 августа 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Гинтера А.А. государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П. защиты в лице адвоката Рябинкиной Т.В., предъявившей ордер №22268, удостоверение №1223 подсудимого Знаменкова Е.О. при секретаре Гладких Д.А. единолично рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Знаменкова Е.О., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; установил: Знаменков Е.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2012 года в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут у Знаменкова Е.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, для личного употребления. 20 апреля 2012 года в период с 12 часов 00 минут до 21 часов 30 минут, Знаменков Е.О. реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире по адресу: п<адрес> незаконно изготовил путем смешивания медицинских препаратов и других ингредиентов, путем их кипячения и выпаривания, наркотическое средство дезоморфин массой 5,11 грамма, которое незаконно хранил в инъекционном шприце однократного применения при себе до момента задержания. 20 апреля 2012 года примерно в 21 час 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле входа в <адрес> Знаменков Е.О. задержан, наркотическое средство было изъято. Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,11 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», усматривается, что смесь, содержащая дезоморфин, весом 5,11 грамма, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Знаменков Е.О. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Знаменкова Е.О. – адвокат Рябинкина Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора Мамаева А.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, а именно: ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Знаменкову Е.О. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Знаменкова Е.О. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд в полной мере учитывает данные о личности виновного, Знаменков Е.О. по <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Знаменкову Е.О., суд учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Доводы Знаменкова Е.О. о том что суд при назначении наказания должен учесть явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, являются необоснованными, поскольку в материалах дела отсутствует протокол явки с повинной, и доказательства, подтверждающие активное способствование раскрытию преступления. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Знаменкову Е.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ - исправление Знаменкова Е.О. и предупреждение совершения им новых преступлений, однако с учетом вышеуказанных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание Знаменкову Е.О. по правилам ст.73 УК РФ условно, без изоляции от общества. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Знаменкова Е.О., и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает положение ч.3 ст.60 УК РФ о том, как назначенное Знаменкову Е.О. наказание окажет влияние на исправление осужденного. Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Знаменкова Е.О. положений ст.64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Знаменкова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Знаменкову Е.О. считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев. Обязать Знаменкова Е.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом, трудоустроиться. Избранную Знаменкову Е.О. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Знаменкова Е.О. из под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства – шприц, дезоморфин весом 4,11 грамма, стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Знаменковым Е.О. - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>