у/<адрес> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 30 июля 2012года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского районного суда г. Красноярска Галеевой С.А. подсудимого Дадашова Э.П. переводчика ФИО5 адвоката Оверченко А.Г. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Моховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дадашов <данные изъяты> ранее судимого: 1) 19.05.2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 10.02.2012года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дадашов Э.П.о. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах. 27.02.2012 года Дадашов Э.П. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом не менее 4, 723 гр., которое хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Красноярска. 27.02.2012года в дневное время ФИО8, участвуя в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к ФИО9 с просьбой оказать содействие в приобретении героина на сумму 2000 рублей, на что последний ответил согласием. 27.02.2012года примерно в 17 часов 20 минут, находясь на площадке между третьим и четвертым этажами <адрес>, Дадашов Э.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл <данные изъяты> через <данные изъяты> а последний приобрел за 2 500 рублей, из которых 2000 рублей были получены <данные изъяты> от <данные изъяты> и 500 рублей добавлены <данные изъяты> три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством общим весом 4, 723 грамма. Незаконно приобретенное у Дадашова Э.П. наркотическое средство, два свертка весом 3,649 грамма ФИО9 передал ФИО8, а один сверток весом 1,974 грамма незаконно хранил при себе для личного употребления. Однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам Дадашов не смог, поскольку <данные изъяты> действующий в рамках оперативно - розыскных мероприятий, добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка с наркотическим средством, приобретенные им через <данные изъяты> у ФИО2 массой 3,649 грамм. 27.02.2012 года в 17 часов 32 минуты, возле четвертого подъезда <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, с левого нагрудного кармана куртки - пуховика, одетого на нем, был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению экспертизы №, добровольно выданное <данные изъяты> вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3, 649 грамм. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин,6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1, 074 грамм. Согласно заключения судебно - химической экспертизы, вещество выданное <данные изъяты> и вещество изъятое у <данные изъяты> являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой - 4, 723 грамм, что является особо крупным размером. Учитывая, что передача наркотического средства от Дадашова к <данные изъяты>, осуществлялась в ходе проверочной закупки, с участием <данные изъяты> проводимой под контролем представителей правоохранительных органов, в результате добровольной выдачи героина <данные изъяты> и изъятия героина у <данные изъяты> произошло изъятие наркотических веществ из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Дадашова на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере массой 4,723 грамма не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, 25.04.2012 года, Дадашов при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом не менее 3, 257 грамм,в особо крупном размере которое хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Красноярска. 25 апреля 2012 года около 12 часов 25 минут ФИО2, находясь в подъезде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, сбыл <данные изъяты> за 3000 рублей, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое вещество- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом - 3, 257 грамм, что является особо крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам ФИО2 не смог, т.к. <данные изъяты> добровольно выдал приобретенное у него наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, и тем самым наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.Согласно заключения судебно - химической экспертизы, добровольно выданное <данные изъяты> вещество, приобретенное им у Дадашова, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом - 3, 257 грамм и является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дадашов Э.П.о. полностью признал вину в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Пояснил, что наркотические средства употребляет эпизодически. В судебном заседании пояснил, что действительно 27.02.2012года сбыл наркотические средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом - 4,723 грамма <данные изъяты> за 2500 рублей в подъезде общежития по <адрес> Кроме того, 25.04.2012года сбыл <данные изъяты> за 3000 рублей героин массой 3,257 грамм, но был задержан сотрудниками наркоконтроля, деньги у него изъяли. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий, заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Дадашова Э.П., в совершении им двух покушений на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина Дадашова Э.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере массой 4,723 грамма 27.02.2012года, подтверждается постановлением о проведении ОРМ, согласно которому 27.02.2012 года <данные изъяты> поручено проведение проверочной закупки наркотического средства у Федотова. (т.1 л.д. 24-25 ), протоколом личного досмотра ФИО8 и передачи ему денежных средств в размере 2000 рублей 27.02.2012года в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО9 Номера и серии переданных купюр, были вписаны в соответствующий протокол, купюры были откопированы. (т.1 л.д. 30-31, 32-34), протоколом добровольной выдачи наркотического средства от 27.02.2012года,согласно которого, в присутствии понятых <данные изъяты> выдал приобретенное у ФИО10 наркотическое вещество. При этом <данные изъяты> пояснил, что приобрел наркотическое вещество-героин 27.02.2012 года в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес> на сумму 2 000 рублей. После этого ФИО8 добровольно выдал из правого кармана спортивных черных штанов, одетых на нем, два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета внутри. ( т.1 л.д. 35-36), протоколом осмотра изъятого наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданного ФИО8, которое было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. (т.1 л.д. 72-77, 108-109 ), протоколом личного досмотра ФИО9 от 27.02.2012года, в ходе которого, в присутствии понятых в левом нагрудном кармане куртки - пуховика, одетого на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО9 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. ( т. 1 л.д. 42-45 ), заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Обстоятельства передачи денежных средств <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотических средств, встречи <данные изъяты>, обстоятельства задержания <данные изъяты>, выдачу наркотического средства <данные изъяты> и изъятие наркотических средств у <данные изъяты> в судебном заседании подтвердили оперативные сотрудники УФСКН РФ по Красноярскому краю, ФИО11, ФИО12, и свидетели <данные изъяты>. Вина Дадашова Э.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере массой 3, 257 грамм 25.04.2012года, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому 25.04.2012 года <данные изъяты> поручено проведение проверочной закупки наркотического средства - героина у Дадашова ( т. 2 л.д. 9-10), протоколом личного досмотра <данные изъяты> передачи ему денег, согласно которого 25.04.2012 года в присутствии понятых, ему были переданы денежные купюры в сумме 3 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Дадашова. Номера протоколом добровольной выдачи <данные изъяты> наркотического средства, согласно которому <данные изъяты> в присутствии понятых 25.04.2012 года в период с протоколом личного досмотра Дадашова, в ходе которого, в правом кармане брюк, одетых на нем, был изъят сотовый телефон <данные изъяты> В наружном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами по 500 рублей, (т.2 л.д. 17-18 ), протоколом осмотра сотового телефона <данные изъяты> денежных средств в сумме протоколом обыска в жилище Дадашова, по адресу <адрес>, в ходе которого был обнаружен, изъят отрезок фольгированной бумаги прямоугольной формы золотистого цвета, (т.2 л.д.51-52 ), протоколом осмотра отрезка фольгированной бумаги, обнаруженного в ходе заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Также вина Дадашова в совершении преступлений, подтверждается и показаниями свидетелей. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что добровольно участвовал в «проверочной закупке» героина и ему были переданы в присутствии понятых 2000 рублей для приобретения героина. Он созвонился с <данные изъяты> и договорился с ним о встрече. Вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле приехал на <адрес> в квартиру к <данные изъяты> где его ожидал <данные изъяты> который при нем кому-то позвонил, а потом пояснил, что нужно пойти в общежитие, которое напротив его дома ( <адрес> Он (<данные изъяты> пошли в общежитие по адресу <адрес> «а», зашли в первый подъезд и он (<адрес> передал 2000 рублей <данные изъяты>, который поднялся на второй на второй этаж. Вернулся <данные изъяты> через несколько минут и передал ему ( <данные изъяты> два свертка героина, после этого он (<данные изъяты> героин выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля, а <данные изъяты> задержали. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что в 27 февраля 2012 года к нему обратился ФИО17 и попросил помочь приобрести героин, на что он согласился, поскольку приобретал героин у Дадашова. <данные изъяты> ему 2000 рублей, он добавил свои 500 рублей, потом договорился с Дадашовым о встрече, встретился с ним на лестничной площадке общежития по <адрес> <адрес> куда пришел вместе с <данные изъяты>, который ждал его на первом этаже. Встретился с ФИО2 и передал ему 2500 рублей, а ФИО2 передал ему три свертка с героином. Два свертка с героином он передал <данные изъяты> а один сверток с героином оставил себе. После передачи героина <данные изъяты>) задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него наркотическое вещество, которое он приобрел у Дадашова. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что в 27.02.2012года ФИО8 добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка» героина у <данные изъяты> В присутствии двух понятых <данные изъяты> был досмотрен и ему передали денежные средства в сумме 2 000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства – героина у <данные изъяты> Деньги были откопированы, по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. <данные изъяты> позвонил <данные изъяты>, который предложил <данные изъяты> приехать к нему домой по адресу <адрес>. <данные изъяты> в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал на встречу с <данные изъяты> и поднялся к нему в квартиру. Через несколько минут, <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> вышли из квартиры и прошли в общежитие по <адрес>. Находясь на первом этаже общежития, <данные изъяты> что - то передал <данные изъяты> после этого <данные изъяты> поднялся на второй этаж и прошел в общий коридор общежития. <данные изъяты> все это время находился на первом этаже. Через некоторое время <данные изъяты> спустился на первый этаж, где его ожидал <данные изъяты> и что-то передал ему. После этого <данные изъяты> подал им условный сигнал и они задержали <данные изъяты> добровольно выдал два свертка героина приобретенного у <данные изъяты> изъяли один сверток с героином. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показания свидетеля ФИО11 и дополнил, что после задержания <данные изъяты> пояснил, что изъятое у него ( <данные изъяты> ) наркотическое вещество является героином, и он приобрел его 27.02.2012года у мужчины по имени «<данные изъяты>».В последующем было установлено что это Дадашов. Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты> пояснил, что в 25 апреля 2012года он добровольно участвовал в «проверочной закупке» героина у дадашова и ему были переданы в присутствии понятых 3000 рублей для приобретения героина у Дадашова. Он созвонился с Дадашовым и договорился с ним о встрече. Вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле приехал на <адрес> где его ожидал Дадашов, он ( <данные изъяты>) передал 3000 рублей Дадашову, который ушел на улицу, вернулся через 15 минут и передал ему (<данные изъяты> ) три свертка с героином, после этого он (<данные изъяты> ) героин выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля, а Дадашова задержали. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, пояснил, что 25.04.2012 года <данные изъяты> добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка» героина у Дадашова. В присутствии двух понятых <данные изъяты> был досмотрен и ему передали денежные средства в сумме 3 000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства – героина у Дадашова. Деньги были откопированы, по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. <данные изъяты> позвонил Дадашову, который предложил <данные изъяты> приехать к общежитию по <адрес> <адрес> <данные изъяты> в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал на встречу с Дадашовым. Через некоторое время Дадашов зашел в подъезд, где его ждал <данные изъяты> через несколько минут вышел и обошел несколько ближайших дворов, потом Дадашов зашел в подъезде <адрес>, открыв дверь подъезда своим ключем и пропустил его (<данные изъяты>) вперед. ФИО2 зашел в <адрес>, расположенную на втором этаже, при этом открыв дверь своими ключами, пробыв там некоторое время, Дадашов вернулся к <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> подал условный сигнал и Дадашова задержали и обнаружили у него тысячу рублей, а <данные изъяты> выдал три свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел его у Дадашова. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 и дополнил, что он наблюдал за <данные изъяты> и Дадашовым, поскольку находился этажом выше в подъезде, куда пришел Дадашов. <данные изъяты> передал Дадашову деньги в сумме 3 000 рублей, после чего Дадашов положил деньги в карман своих брюк и вышел из подъезда на улицу. Через некоторое время Дадашов вернулся и что-то передал <данные изъяты> поступил условный знак и <данные изъяты> и Дадашова задержали. У Дадашова изъяли деньги, а <данные изъяты> добровольно выдал приобретенное у Дадашова наркотическое вещество. Органами предварительного следствия, действия Дадашова квалифицированы по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо в крупном размере, и по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Давая правовую оценку действиям Дадашова Э.П., суд полагает необходимым квалифицировать его действия, за каждое преступление - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные 27.02.2012 года и 25.04.2012 года. Квалифицируя действия Дадашова как покушение, суд принимает во внимание, что в каждом случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», героин был изъят из оборота, добровольно был выдан сотрудникам наркоконтроля. Кроме того, Дадашовым и 27.02.2012года и 25.04.2012года были произведены все необходимые незаконные действия направленные на сбыт наркотического вещества, но преступный результат не наступил по независящим от него обстоятельствам. В действиях сотрудников наркоконтроля, производивших «проверочную закупку» у Дадашова Э.П. признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последним противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении Дадашова Э.П. не усматривается. В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно- розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из материалов дела следует, что действия сотрудников, проводивших контрольную закупку у Дадашова Э.П. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц. Умысел Дадашова Э.П. на сбыт наркотических средств, был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Подготовительные действия к сбыту наркотических средств были осуществлены Дадашовым Э.П. вне зависимости от действий сотрудников, об этом свидетельствует количество сбытого наркотического средства, его расфасовка и наличие наркотического средства у Дадашова при обращении к нему <данные изъяты>. Таким образом, анализируя показания свидетелей <данные изъяты> допрошенных в судебном заседании, суд приходит к выводу об их допустимости и достоверности. Данные показания согласуются между собой и полностью подтверждаются другими письменными доказательствами по делу, а также признательными показаниями подсудимого Дадашова Э.П. Анализ изложенных доказательств, приводит суд к убеждению о законности и обоснованности действий сотрудников, деятельность которых на данном этапе регламентирована Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом судом учтено, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» обоснованно проводились дважды (27.02.2012года и 25.04.2012года), поскольку проводились в отношении разных лиц, первоначально 27.02.2012 года в отношении <данные изъяты>.1 л.д. 24) и 25.04.2012года в отношении Дадашова ( т.2 л.д.9). Таким образом, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Дадашова Э.П. и квалифицирует его действия по каждому преступлению по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере 27.02.2012года и 25.04.2012года, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Дадашову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание –раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний в судебном заседании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Дадашову Э.П. обстоятельств, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ –активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, путем дачи признательных показаний в суде, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, состояние здоровья- наличие хронических заболеваний, положительную характеристику по месту жительства. В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность Дадашова Э.П. является рецидив преступлений. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания Дадашову Э.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную и социальную опасность, в связи с чем полагает справедливым назначить Дадашову наказание в виде реального лишения свободы. Также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, его состояние здоровья- наличие хронических заболеваний, а также совокупность обстоятельств, которые судом признаны смягчающими - полное признание вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики и состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в суде Дадашов Э.П. давал признательные показания по делу, в содеянном раскаялся. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Дадашовым преступлений, считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Дадашову наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено частью третьей ст.228.1 УК РФ и без назначения дополнительных видов наказания. Применяя ст.64 УК РФ, суд считает, что с учетом состояния здоровья Дадашова, его отношения к содеянному, более длительное нахождение в местах лишение свободы для Дадашова не целесообразно, и исправление его возможно и в более короткий срок. Кроме того, назначенное наказание достигнет цели наказания – исправление осужденного Дадашова и предупреждение совершения им новых преступлений. При выборе вида исправительного учреждения суд учитывает, что Дадашов Э.П.о. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив, поэтому на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Дадашову исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Дадашова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Дадашову Э.П.о. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дадашову Э.П.о. исчислять с 30.07.2012года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дадашова под стражей по данному уголовному делу с 25.04.2012 года по 30.07.2012 года. Меру пресечения Дадашову оставить без изменения, в виде заключения под стражу, содержать в ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства –героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств –уничтожить. Сотовые телефоны, и денежные средства в размере 1000 рублей- оставить по принадлежности. Детализацию абонентских номеров –хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Судья Е.В.Герасименко.
согласно которому, добровольно выданное <данные изъяты> вещество, приобретенное им у <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3, 649грамм. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра <данные изъяты> также является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин,6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1, 074 грамм. Вещества, выданное <данные изъяты> и изъятое у <данные изъяты> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. Два отрезка серебристой фольги на бумажной основе, в которых было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное <данные изъяты> однородны между собой по цвету фольги, цвету бумаги, состоянию поверхности фольги, волокнистому составу бумаги, проклейке бумаги, отсутствию отбеливателя в бумаге, природе металла фольги. Отрезок серебристой фольги на бумажной основе, в котором было упаковано наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра <данные изъяты>однороден с двумя отрезками серебристой фольги, в которых было упаковано
наркотическое средство, добровольно выданное <данные изъяты> по цвету
фольги, цвету бумаги, волокнистому составу бумаги, проклейке бумаги,
отсутствию отбеливателя в бумаге, природе металла фольги и отличается от этих
отрезков по основному морфологическому признаку - состоянию поверхности
фольги. (т.1 л.д.90-105 ).
и серии переданных купюр, были вписаны в соответствующий протокол, купюры
были откопированы. (т.2 л.д. 12-14),
14 часов 25 минут до 14 часов 37 минут, <данные изъяты> добровольно выдал из правого
кармана куртки, одетой на нем, три фрагмента фольги на бумажной основе в виде
свертков с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета.Пояснил, что 25.04.2012 года в 13 часов 00 минут по адресу: <адрес> он приобрел наркотическое средство - героин у Дадашова
на сумму 3 000 рублей. (т.2 л.д. 15 ),
1 000 рублей, согласно которому, номера, серии купюр, изъятых в ходе указанного
личного досмотра, совпадают с номерами, сериями и достоинствами купюр,
переданных проводившему проверочную закупку <данные изъяты> для приобретения наркотического средства у Дадашова. (т.2 л.д. 55-57, 58-60),
обыска в <адрес>, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, (т. 2 л.д. 35-57, 82),
согласно которому добровольно выданное <данные изъяты> вещество, приобретенное им у Дадашова, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3, 257 гр. Два отрезка золотистой фольги на бумажной основе белого цвета, в которых было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное <данные изъяты> однородны с одним отрезком золотистой фольги на бумажной основе белого цвета, изъятым в ходе обыска в <адрес>
«б» по состоянию поверхности, цвету фольги, цвету бумаги, волокнистому
составу бумаги, виду проклейке, отсутствию люминесценции, природе металла фольги. Так как представленные отрезки фольги сильно деформированы, такие показатели как толщина, удельная масса и плотность не определялись, поскольку данные показатели будут искажены. ( т.2 л.д. 65-69).