дело№ Приговор Именем Российской Федерации 01 августа 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Гинтера А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю. защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Сазоновой Т.В., предъявившей ордер № 1433, удостоверение №597. подсудимого Сивкова К.А. при секретаре Гладких Д.А. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сивкова К.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; установил: Сивков К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В вечернее время 04 мая 2012 года Сивков К.А., находясь в травмпункте № <адрес> <адрес>, увидел на вешалке двери кабинета куртку, после чего у Сивкова К.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут 04 мая 2012 года Сивков К.А. тайно похитил куртку, стоимостью 4000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие С после чего Сивков К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5030 рублей. В судебном заседании подсудимый Сивков К.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Сивкова К.А. – адвокат Сазонова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель - помощник прокурора Жалимова О.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая С не явилась, извещена надлежащим образом. Согласно представленному ходатайству просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, а именно: ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, потерпевшая С не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Сивкову К.А. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Сивкова К.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести против собственности. Кроме того, суд в полной мере учитывает данные о личности виновного, Сивков К.А. <данные изъяты> В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сивкова К.А., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с личностью подсудимого и его поведением после совершения преступления, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Сивкова К.А. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к Сивкову К.А. условное осуждение. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, назначенное судом наказание достигнет цели наказания – исправление осужденного Сивкова К.А. и не повлияет на условия жизни его семьи (ч.3 ст.60 УК РФ). С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Сивкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сивкову К.А. считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Сивкова К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом. Меру пресечения в отношении Сивкова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – DVD диск с записью с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сивковым К.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: А.А. Гинтер