у/<адрес> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 2 августа 2012года Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Костюкевич А.П., подсудимого Кирного А.А. адвоката Петровой П.В. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре – Моховой С.Е., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кирного <данные изъяты> судимого : 1) 22.05.2006 года по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, освобожден 28.11.2011 года по отбытию срока, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кирный А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 24 мая 2012 года примерно в 18 часов 20 минут Кирный А.А., находясь возле <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое вещество – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 2,016 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 40 минут 24 мая 2012 года. 24 мая 2012 года в 18 часов 40 минут, Кирный А.А. находящийся в автомобиле «<данные изъяты>, припаркованном возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское» по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом переднем кармане джинс, одетых на Кирном А.А. был обнаружен и изъят сверток из отреза полимерного пакета перетянутый ниткой темного цвета, с порошкообразным веществом, в котором находилось наркотическое вещество-смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 2,016 грамм, что согласно заключению экспертизы является крупным размером. В судебном заседании Кирный А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Кирного А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Кирного А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кирным А.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного. Кирный А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет неофициальный источник дохода, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, страдает хроническими заболеваниями. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Кирного А.А. обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, состояние здоровья- наличие хронических заболеваний. Отягчающим наказание Кирного А.А. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Кирного А.А. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Меру пресечения Кирному А.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы следует избрать в виде заключения под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кирного <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кирному А.А. исчислять с 2.08.2012 года. Меру пресечения Кирному А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска Вещественные доказательства по делу- инъекционный шприц 2 мл., бутылек из под тропикамида, героин весом 2,016 грамм- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. председательствующий: