текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 09 августа 2012 г.

Ленинский районный суд г Красноярска

в составе: председательствующего федерального судьи Южанниковой Л.Г.

при секретаре судебного заседания Субраковой К.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А.,

подсудимой – Терентьевой Д.Н.

защитника адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Кузнецова В.А., действующего на основании удостоверения № 1330 и ордера № 5498 от 09 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терентьевой Д.Н., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьева Д.Н.. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершила в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Терентьева Д.Н. находясь в подвальном помещении <адрес>, где в период с 16 часов 0 минут до 19 часов 45 минут <данные изъяты> незаконно изготовила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, весом более 2, 58 грамм, в особо крупном размере, часть которого употребила в 19 часов 45 минут в тот же день в указанном месте. Оставшуюся часть препарата (смеси), содержащей наркотическое средство дезоморфин, весом 2, 58 грамм в особо крупном размере Терентьева Д.Н. налила в шприц однократного применения, который незаконно хранила в полимерном пакете в правой руке, передвигаясь по улицам г. Красноярска.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут, возле <адрес> Терентьева Д.Н. была задержана сотрудниками полиции МУ МВД «Красноярское» и доставлена в ОП № 8 МУ МВД «Красноярское» на <адрес> «а» в <адрес>, где в ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят у нее препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, весом 2, 58 грамм в особо крупном размере.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что смесь содержащая дезоморфин, общим весом 2, 58 и более грамм является особо крупным размером.

Подсудимая Терентьева Д.Н. вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержав в судебном заседании заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею в присутствии защитника добровольно, последствия заявления ходатайства ей разъяснены, понятны и она их осознает.

Выслушав мнение подсудимой, защитника и государственного обвинителя, которые не возражали в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, проверив и оценив по делу доказательства в их связи и совокупности, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как предъявленное обвинение законно и обоснованно, действия подсудимой квалифицирует суд по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Терентьевой Д.Н., ее адекватного поведения в суде, подсудимую по делу следует считать вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение умышленного тяжкого преступления, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, в совершенном преступлении полностью признала себя виновной и искренне раскаивается, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, на учете в КПНД, КНД не состоит, проживает в незарегистрированном браке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание своей вины подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, чем способствовала раскрытию преступления, желание подсудимой встать на путь исправления, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд приходит к выводу о том, что подсудимой следует предоставить возможность для исправления в условиях не связанных с изоляцией от общества, с назначением условной меры наказания и возложением обязанностей, с учетом имущественного положения не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терентьеву Д.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию в установленном порядке.

Меру пресечения заключение под стражу Терентьевой Д.Н. отменить, освободить ее из под стражи в зале суда.

Зачесть период содержания под стражей с 15 июня 2012 года по 09 августа 2012 года включительно в срок отбытия наказания Терентьевой Д.Н.

Вещественное доказательство – смесь содержащую дезоморфин, массой 2,38 грамм, и инъекционный шприц, смывы с рук, контрольный смыв, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: Л.Г.Южанникова