ПРИГОВОР Именем Российской Федерации * * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора * Бурмак Д.С. подсудимых Габечава М.Г., Галлингер Т.А. защиты в лице адвокатов Бузуновой Л.К., представившей ордер *, удостоверение *, Галаюда Л.А., представившей ордер *, удостоверение *. при секретаре Злоказовой Д.С. а также потерпевшем Я рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габечава М.Г., 6 * обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ; Галлингер Т.А., * обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Габечава и Галлингер совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. *, в ночное время у Габечава и Галлингер возник преступный умысел на совершение разбойного нападения и хищение имущества Я. Согласно распределенным ролям, Галлингер должна была отвлечь Я а Габечава нанести ему удар молотком по голове, после чего Галлингер и Габечава должны были похитить имущество Я.Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору и распределив роли, для обеспечения вооруженности группы, и с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего при совершении разбойного нападения, Габечава взяла с собой нож и молоток, которые положила в дамскую сумку, находящуюся при ней. *, примерно в 00 часов 10 минут, действуя согласно заранее разработанного плана, Габечава и Галлингер, приехали в *, где проживает ранее им малознакомый Я Габечава и Галлингер, по предложению Я прошли на кухню, где стали распивать спиртные напитки. На неоднократные предложения Галлингер присоединиться к ним, Я отвечал отказом. После чего, в эту же ночь, то есть *, примерно в 02 часа., находясь по вышеуказанному адресу, действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществляя преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения Габечава, действуя совместно и согласованно с Галлингер, вышла в ванную комнату, где из принадлежащей ей сумки достала молоток. В это время Галлингер, согласно отведенной ей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Габечава, стала показывать Я фотографии на своем телефоне, тем самым отвлекая его. Габечава, подошла со стороны спины Я, и применяя насилие, опасное для жизни, нанесла ему …………(два) не менее двух ударов молотком по голове, причинив ему тем самым физическую боль. Галлингер, действуя совместно и согласованно с Габечава, выбежала из кухни, и стала осматривать квартиру Я, с целью хищения его имущества. В это время Габечава, в целях доведения преступного умысла до конца, применяя насилие опасное для жизни, еще раз нанесла удар Я молотком по голове, после чего достала из принадлежащей ей сумки нож, и демонстрируя нож и молоток, устрашая тем самым потерпевшего, угрожая их применением, не давала возможности Я, выйти из ванной комнаты. В это время Галлингер, осматривая квартиру Я. из комнаты, похитила ноутбук «emachines Е640» с зарядным устройством, стоимостью 15 700 рублей, компьютерную мышь «Genius», стоимостью 300 рублей, а также денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащих Я. После этого, Галлингер и Габечава с места преступления скрылись, причинив Я материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей. Похищенным имуществом Галлингер и Габечава распорядились по своему усмотрению. Согласно заключения экспертизы * от * у Я при обращении за медицинской помощью в результате события * отмечена «ушибленная» рана волосистой части головы, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ *н от * п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ * от *) рана квалифицируется как легкий вред здоровью. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Габечава вину признала, раскаялась. Пояснила, что проживает в * вместе с Галлингер, в которой снимают квартиру в аренду. Поскольку у них отсутствовали денежные средства для оплаты квартиры, она предложила Галлингер познакомиться с парнем, прийти к нему домой и что-нибудь украсть. Примерно 13-* они познакомились на сайте знакомств с потерпевшим. Она (Габечава) приехала к нему в гости, однако похитить имущество не удалось. * она предложила Галлингер поехать вместе. Молоток и нож она (Габечава) взяла с собой, поскольку намеревалась ударить потерпевшего молотком. Вместе * в ночное время они приехали к потерпевшему, у него с Галлингер выпивали спиртные напитки. Когда по их предложению потерпевший вышел в комнату включить музыку, они договорились, что Галлингер будет показывать ему фотографии на сотовом телефоне, а она (Габечава) ударит его молотком. В то время, когда Галлингер, по возвращению потерпевшего, показывала ему фотографии и он сидел к ней (Габечава) спиной, она подошла к нему и ударила молотком по голове. По их предположению, потерпевший должен был потерять сознание, а они в это время должны были украсть его вещи. Я сознание не терял. Тогда она ударила его молотком по голове второй раз. Я вновь не потеряв сознание, пошел в ванную комнату смыть кровь, при этом забрал у нее молоток, тогда она достала из сумки нож. Держала его перед собой. После этого она (Габечава) с Я прошли на кухню, по его просьбе она выкинула нож, он отдал ей молоток. Галлингер в это время была в комнате. После того как Галлингер забрала деньги и ноутбук, зарядное устройство и компьютерную мышь, они квартиру потерпевшего покинули. Ноутбук в дальнейшем отдали в залог, денежные средства потратили на личные нужды. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Галлингер вину признала, раскаялась. Пояснила, что проживает в * вместе с Габечавой, с которой снимают квартиру в аренду. 15 числа каждого месяца им необходимо вносить квартплату. Поскольку денежных средств для оплаты не было Габечава предложила познакомиться на сайте знакомств с парнем, к которому она приедет и что-нибудь похитит. * Габечава познакомилась с Я к которому она поехала домой, но похитить у него ничего не смогла. При этом она сообщила, что у него имеется ноутбук, кроме того, ему должны на следующий день вернуть долг. Габечава предложила вместе съездить к потерпевшему и что-нибудь у него похитить. При этом, она сказала, что возьмет с собой молоток для самообороны. Как она положила молоток в сумку она (Галлингер) не видела, кроме того, не знала, что Габечава взяла с собой нож. Они позвонили потерпевшему, Я согласился принять их в гости. Приехав * в ночное время к потерпевшему на кухне стали распивать вместе с Габечава водку, при этом потерпевший не выпивал. После того, как по их просьбе потерпевший вышел в комнату включить музыку, Габечава сказала, чтобы она (Галлингер) отвлекла потерпевшего, а она ударит его молотком по голове, с чем она (Галлингер) согласилась. Габечава вышла из кухни, она (Галлингер) стала разговаривать с потерпевшем. Габечава подошла к Я и ударила его дважды молотком по голове. Она (Галлингер) выскочила в коридор, в это время услышала как Габечава вновь ударила потерпевшего. Я сознание не терял. Когда он с разрешения Габечава вышел ванную комнату смыть кровь, Габечава достала из сумки нож. Увидев в руках Габечава нож, потерпевший толкнул ее, она упала на пол, потерпевший пытался выхватить у нее из рук нож, но она вырвалась и они вместе прошли на кухню. Она (Галлингер) в это время прошла в комнату, где положила в пакет ноутбук, зарядное устройство и мышку. Затем около балкона в комнате увидела мужскую кофту, проверила карманы обнаружила там 2100 руб., которые забрала. Ноутбук с зарядным устройством и мышью в дальнейшем они отдали под залог, денежные средства потратили на личные нужды. Выслушав подсудимых, потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Габечава и Галлингер в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Так потерпевший Я пояснил, что по Интернету познакомился с Габечава. Она приезжала в гости. На следующий день ему позвонила Галлингер и предложила приехать в гости им вдвоем. Он согласился. Приехав они выпивали пиво. * около 2 часов они попросили включить на компьютере музыку, затем возвратился на кухню. Галлингер стала на сотовом телефоне показывать свои фотографии, а Габечава вышла. Он сидел спиной к выходу из кухни. Затем почувствовал 2-3 удара по голове, повернувшись увидел Габечава с молотком. Затем Габечава вновь стала замахиваться, а Галлингер в это время из кухни выходила, видимо в зале искала деньги. Он толкнул Габечава, она упала, он отобрал у нее молоток и выкинул. После этого зашел в ванную комнату смыть кровь. В это время Габечава появилась с ножом, держала его перед собой, не замахивалась. По его просьбе Габечава нож убрала. Также по его просьбе Галлингер и Габечава покинули квартиру. Как Галлингер брала и выносила вещи он не видел. В дальнейшем обнаружил отсутствие в комнате ноутбука, зарядного устройства к нему, компьютерной мыши и денежных средств в сумме 2500 руб., которые пропали из кармана джинсов. Ущерб ему возмещен в полном объеме. Ноутбук, зарядное устройство и компьютерная мышь, а также деньги в сумме 2500 руб. ему возвращены. Свидетель Й показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что * в утреннее время ему позвонила Галингер, попросив свозить на радиорынок. Согласившись он подъехал к дому, где она проживает, в его машину сели Галингер и Я. В руках у Я был пакет, по дороге она сказала, что хочет продать ноутбук, который ей принадлежит. Они подъехали к ломбарду, где ноутбук оценили в 5000 руб., однако данная сумма Галингер и Я не устроили, поскольку им требовалось 13000 руб., чтобы заплатить за квартиру. Они проехали на радиорынок, где в магазинах ноутбук оценили в 7000 руб., данная сумма их также не устроила. Тогда он самостоятельно проехал на рынок * к знакомому П, которого попросил взять под залог ноутбук, заняв ему (Й) 13000 руб. под 30% до * П передал ему (Й 13000 руб., а он (Й) оставил ему ноутбук, зарядное устройство, мышку. Полученные от П денежные средства он привез Галингер и Я. О том, что ноутбук похищен он не знал. В дальнейшем ноутбук он забрал у П, добровольно выдал сотрудникам полиции /т.1 л.д.87-89, 90-91/ Свидетель Ф показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что работает в такси «*» В период с 2 час. 30 мин. до 3 час. * поступил вызов на * В машину сели две девушки, попросив отвезти их в район остановки «*» на *, у них в руках были сумки темного цвета. В салоне они попросили включить громче музыку, поэтому о чем они разговаривали он не слышал. На * мосту одна из девушек попросила остановить машину, вышла, стала кому-то звонить, разговаривать по телефону. Затем она вернулась в машину, он довез из до остановки «*». А также материалами дела: - заявлением потерпевшего Я, который будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, просил привлечь к уголовной ответственности Габечава М.Г. и Галлингер Т.А., которые * около 2 час. В * *, причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество, причинив ущерб в размере 18500 руб. /т.1 л.д.10, 11/ - протоколом осмотра места происшествия – * *, в холе которого в поверхности бутылки пиво «Жигулевской» изъяты следы пальцев рук /т.1 л.д.13-16/ - протоколом осмотра ножа, у которого видимых нарушений целостности лезвия и рукояти не обнаружено; молотка с пластмассовой рукоятью черного и оранжевого цвета, на ударной поверхности которого имеются плоховидимые пятна бурого цвета; бумажного пакета в который упакованы светлые дактопленка со следами пальцев рук, изъятых с бутылки из-под пива «Жигулевское» * по * * * /т.1 л.д.163/ - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств молотка, ножа, бумажного пакета со светлыми дактопленками со следами пальцев рук /т.1 л.д.180/ - заключением эксперта * от *, согласно которой у Я при обращении за медицинской помощью в результате событий * отмечена «ушибленная» рана волосистой части головы, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ *н от * п.8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ * от *) рана квалифицируется как легкий вред здоровью. Конкретно высказаться о предмете (предметах), причинившем рану не представляется возможным, т.к. в медицинских документах нет подробного описания морфологических свойств в момент причинения /т.1 л.д.70-72/ - протоколом обыска в * *, где проживают Галлингер Т.А. и Габечава М.Г., в ходе которого Галлингер Т.А. из черной дамской сумки выдала молоток и кинжал. Пояснила, что данными предметами Габечава М.Г. наносила телесные повреждения потерпевшему. На ударной поверхности молотка обнаружены пятна вещества бурого цвета. Молоток и кинжал изъяты. /т.1 л.д.159/ - протоколом предъявления потерпевшему Я для опознания молотка, где потерпевший по ударной поверхности, цвету рукояти, размеру опознал молоток, которым Габечава М.Г. наносила ему удары по голове /т.1 л.д.167-169/ - заключением судебное криминалистической экспертизы * от *, согласно которой представленный на экспертизу нож, изъятый у Галлингер Т.А., является охотничьим ножом, относится к категории холодного оружия /т.1 л.д.175-176/ - протоколом явки с повинной Габечава М.Г., согласно которого она пояснила, что в ночь с 14.052012г. на 15.05.2012г. по предварительному сговору с Галлингер Т.А. приехали к малознакомому Я, проживающему по * где применив насилие, похитили его имущество, а именно: ноутбук в корпусе черного цвета с серой полосой, денежные средства в сумме 2 000 руб. Ноутбук передали в залог, вырученные денежные средства потратили на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается /т.1 л.д.119/ - протоколом явки с повинной Галлингер Т.А., согласно которого она пояснила, что в ночь с * на * со знакомой Габечава М.Г. по предварительному сговору поехали к незнакомому мужчине, проживающему по * где применив насилие, похитили его имущество, а именно: ноутбук в корпусе черного цвета с серой полосой, и денежные средства в размере 2000 руб. Ноутбук был отдан в залог, вырученные денежные средства потрачены на личные нужды. Вину признает, в содеянном раскаивается /т.1 л.д.146/ Учитывая предмет, которым Габечава наносила телесные повреждения потерпевшему, характер телесных повреждений, указанный в заключении судебно-медицинской экспертизы, в жизненно важный орган, суд считает, что умысел охватывался угрозой для жизни, а квалифицирующий признак применение насилия опасного для здоровья подлежит исключению из обвинения. Анализируя все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи суд считает, что в судебном заседании полностью доказана вина Габечавы и Галлингер в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Их действия квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Признательные показания подсудимых не противоречивы. Они одинаково описывают действия друг друга и направленность на разбойное нападение с целью открытого хищения чужого имущества, что также согласуется с показаниями потерпевшего и приведенными доказательствами, которые суд считает допустимыми, поскольку они получены в установленном законом порядке. Решая вопрос о наказании Габечава суд учитывает характер Обстоятельствами смягчающими наказание является явка с повинной, признание вины подсудимой, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья молодой возраст. (ст.61 УК РФ) Обстоятельств отягчающих наказание не имеется (ст.63 УК РФ). Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ Решая вопрос о наказании Галлингер суд учитывает характер Обстоятельствами смягчающими наказание является явка с повинной, признание вины подсудимой, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, молодой возраст. (ст.61 УК РФ) Обстоятельств отягчающих наказание не имеется (ст.63 УК РФ). Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, суд считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Габечава и Галлингер преступления и их личности назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габечаву М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. Признать Галлингер Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Габечава М.Г., Галлингер Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев каждой. Меру пресечения в отношении Габечава М.Г., Галлингер Т.А. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 * отменить, освободить немедленно из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Габечава М.Г., Галлингер Т.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Габечава М.Г., Галлингер Т.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Вещественные доказательства: ноутбук «emachines Е640» с зарядным устройством, компьютерную мышь «Genius», хранящиеся у потерпевшего Я оставить у Я. Молоток, нож, бумажный пакет, хранящиеся при уголовном деле уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий:
совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала, раскаялась, ранее не судима, не занята трудовой деятельностью, не учится, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны УУП ОП * МУ МВД России «*», ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья, возмещение ущерба, путем указания на место нахождения ноутбука, зарядки к нему и компьютерной мыши, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего не настаивающего на применении строгой меры наказания. Несмотря на то, что Габечава являлась инициатором преступления, присутствовала ее активная роль в его совершении, суд учитывает, что она изначально давала признательные показания, правдиво рассказала об обстоятельствах совершения преступления.
совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала, раскаялась, ранее не судима, не занята трудовой деятельностью, не учится, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны УУП ОП * МУ МВД России «*», со стороны соседей и * СОШ * положительно, грамоты, благодарственные письма, возмещение ущерба путем возврата денежных средств, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего не настаивающего на применении строгой меры наказания.