текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

* *

Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора * Башлыковой Т.П.

подсудимых Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянова С.И.

защитников Ерохиной А.Л., представившей ордер *, удостоверение *, Толстиковой Е.А. представившей ордер *, удостоверение *, Кармановой Н.Н., представившей ордер *, удостоверение *

при секретаре Злоказовой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Онипко А.И., *

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ;

Онипко О.И., *

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ;

Магиянова С.И., * ранее судимого:

*

*

*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянов совершили содержание притона для потребления наркотических средств совершенные группой лиц по предварительному сговору. Магиянов совершил также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянов постоянно проживая в * в *, принадлежащей Онипко А.И. и Онипко О.И. на праве собственности и потребляя наркотические средства без назначения врача, действуя по предварительному сговору, неоднократно, незаконно и умышленно в декабре 2011 года и январе 2012 года предоставили наркозависимым гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавали в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта кустарным способом в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин. Клиенты, приходившие к Онипко А.И., Онипко О.И. и Магиянову самостоятельно, без предварительной договоренности с последними, приносили с собой кодеинсодержащие лекарственные средства, * и другие необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, из которых Магиянов при участии приходивших лиц с согласия Онипко А.И. и Онипко О.И. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. После изготовления и потребления наркотиков Онипко А.И. и Онипко О.И. осуществляли уборку помещения, то есть содержали притон для потребления наркотических средств. Преследовали при этом корыстную цель - совместное употребление наркотика.

Для осуществления совместной незаконной деятельности, направленной на содержание притона и потребления наркотического средства - дезоморфин Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянов, потребляющие наркотические средства без назначения врача, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления с целью получения вознаграждения в виде дозы наркотика - дезоморфин за оказываемые ими услуги по предоставлению жилого помещения для изготовления и потребления наркотиков. С этой целью, Онипко А.И., Онипко О.И. и Магиянов, действуя согласованно, создали в * в * необходимые условия для изготовления, посещения, нахождения и потребления наркозависимыми гражданами наркотического средства – дезоморфин, а именно, обеспечили нахождение в кухне электроплиты, предметов хозяйственного обихода (металлических кастрюль), пластиковых бутылок и др. В соответствии с распределенными между Онипко А.И., Онипко О.И. и Магияновым ролями, Магиянов из принесенных наркозависимыми лицами ингредиентов и кодеинсодержащих лекарственных препаратов на кухне * в * с применением вышеуказанных предметов хозяйственного обихода в бытовых условиях на электроплите без цели сбыта, при содействии приходящих наркозависимых лиц изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, который затем распределял на дозы, помещая наркотик в инъекционные шприцы однократного применения. В свою очередь Онипко А.И. и Онипко О.И. давали согласие Магиянову на изготовление дезоморфина, а клиентам на посещение, нахождение и потребление наркотического средства - дезоморфин у себя в квартире. После изготовления дезоморфина Онипко А.И., Онипко О.И. и Магиянов, а так же присутствующие в квартире наркозависимые лица здесь же в квартире самостоятельно, внутривенно потребляли приготовленное Магияновым наркотическое средство - дезоморфин. После изготовления и потребления дезоморфина Онипко А.И. и Онипко О.И, согласно достигнутой договоренности, осуществляли уборку * в * путем выноса мусора, упаковок из-под лекарственных препаратов, шприцев после потребления, а так же путем мытья посуды, в которой готовилось наркотическое средство -дезоморфин, то есть содержали притон для потребления наркотических средств.

Так, * в дневное время Х и З, зная, что по месту проживания Онипко А.И., Онипко О.И. и Магиянова: * можно приготовить и потребить наркотики, посредством телефонной связи обратились к ним с целью изготовления и потребления в их квартире наркотического средства - дезоморфин. Онипко А.И., Онипко О.И. и Магиянов, действуя согласованно, осознавая противоправность своего деяния по незаконному предоставлению жилого помещения для потребления наркотического средства, ответили Х и З согласием. Приобретя по пути следования по личной инициативе кодеинсодержащий лекарственный препарат *, Х и З в дневное время * пришли к Онипко А.И., Онипко О.И. и Магиянову, домой, где Онипко А.И., Онипко О.И. и Магиянов, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свои преступные намерения, направленные на предоставление жилища для потребления наркотических средств, имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, сознавая противоправность своего деяния, умышленно предоставили свое жилое помещение Х и З для потребления наркотического средства, при этом Магиянов, действуя согласно ранее распределенных ролей, при помощи Х и З, без цели сбыта приготовил из принесенных Х и З кодеинсодержащего лекарственного * и других имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, который, разделил на дозы и поместил в инъекционные шприцы однократного применения. Приготовленное Магияновым наркотическое средство, находящиеся * в * * Х, З, Магиянов, Онипко А.И. и Онипко О.И. потребили внутривенно. После потребления наркотического средства в этот же день Ильченко и Смоляр были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по * на лестничной площадке в подъезде * в *, после чего были доставлены в КГБУЗ «*вой наркологический диспансер *» для освидетельствования.

Согласно протоколов медицинского освидетельствования * и 2856 от * КГБУЗ «*вой наркологический диспансер *» факт потребления наркотического средства дезоморфина, кодеина Х и З, соответственно, был подтвержден.

Постановлениями от * Х и З привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

* в дневное время Ш и Щ, зная, что по месту проживания Онипко А.И., Онипко О.И. и Магиянова: *, можно приготовить и потребить наркотики, посредством телефонной связи обратились к Онипко О.И. с целью изготовления и потребления в её квартире наркотического средства - дезоморфин. Онипко О.И., действуя согласованно с Онипко А.И. и Магияновым, осознавая противоправность своего деяния по незаконному предоставлению жилого помещения для потребления наркотического средства - дезоморфин, ответила Ш и Щ согласием. Приехав к Онипко А.И., Онипко О.И. и Магиянову домой, Ш и Щ передали Онипко О.И. деньги в сумме 500 руб. на приобретение необходимых препаратов для изготовления дезоморфина. Онипко О.И. приобрела в аптеке кодеинсодержащий лекарственный препарат «*, из которых Магиянов приготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое Щ, Ш, Магиянов, Онипко А.И. и Онипко О.И. употребили.

Утром, * Онипко А.И., Онипко О.И. и Магиянов, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя преступные намерения, направленные на предоставление жилища для потребления наркотических средств, имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, сознавая противоправность своего деяния, вновь умышленно предоставили свое жилое помещение Ш и Щ для потребления наркотического средства, при этом Магиянов, действуя согласно ранее распределенных ролей, при помощи Щ из оставшихся с *.г. ингредиентов, без цели сбыта приготовил наркотическое средство - дезоморфин, который разделил на дозы и поместил в шесть инъекционных шприцов однократного применения. Два шприца с наркотическим средством Магиянов оставил для собственного потребления, остальные четыре передал Онипко А.И., Онипко О.И., Ш и Щ. Приготовленное Магияновым наркотическое средство, находящиеся * в * в * Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянов, Ш Щ потребили внутривенно. Магиянов употребив одну дозу дезоморфин, вторую оставил для дальнейшего потребления, проследовал в одну из комнат квартиры, в которой находились Щ и Ш при себе у него находился шприц с наркотическим веществом. В момент задержания Магиянов шприц с дезоморфином бросил на пол в комнате.

После потребления наркотического средства в этот же день, * Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянов, Ш и Щ были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по *, в * в *, после чего были доставлены в КГБУЗ «*вой наркологический диспансер *» для освидетельствования.

Согласно протоколов медицинского освидетельствования *, *, *, * и * от *, КГБЗУ «*вой наркологический диспансер *», факт потребления наркотического вещества (опиатов) Магияновым С.И., Онипко О.И., Ш Щ и Онипко А.И. соответственно, был подтвержден.

Постановлениями от * Онипко А.И., Онипко О.И., Ш Щ, * - Магиянов привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

* в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», были обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки с веществами, картонная упаковка с блистерами * стеклянный флакон из-под муравьиного спирта, два стеклянных флакона из-под нафтизина и два инъекционных шприца с жидкостями.

Согласно справке об исследовании * от * жидкость из шприца (объект *) является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, массой 4,40гр., на исследование израсходовано 0,5 гр. Согласно заключению эксперта * от *, представленное на экспертизу вещество (объект *, обнаружено на полу в комнате * в * *) содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством массой 3,9 гр., на исследование израсходовано 0,5гр.

Согласно заключению эксперта * от *, на представленных на исследование объектах - на поверхности представленных блистеров с надписями «* обнаружено следовое количество наркотического средства — кодеина.

Согласно заключению эксперта * от *, в представленной на исследование жидкости из полимерной бутылки, обнаруженной под мойкой в кухне * в * *, обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовом количестве.

Согласно заключению эксперта * от *, в представленном на исследование веществе из полимерной бутылки, обнаруженной под мойкой в кухне * в * *, обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовом количестве.

В судебном заседании подсудимая Онипко А.И. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, раскаялась, пояснила, что проживает в * с сестрой Онипко О.И., гражданским супругом Магияновым, двумя малолетними детьми. Указанная квартира принадлежит ей и Онипко О.И. на праве собственности. Совместно с Онипко О.И. и Магияновым употребляют наркотическое средство дезоморфин. С их /Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянова/ согласия, наркозависимые лица приходили в их квартиру для изготовления наркотического вещества, которое готовили вместе с Магияновым, в дальнейшем все вместе его употребляли. Она и Онипко О.И. осуществляли уборку квартиры.

* к ним /Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянову/ обратились Щ и З по телефону с просьбой об изготовлении наркотического вещества. С их /Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянова/ разрешения Х и З принесли таблетки, бензин. Х приготовил дезоморфин, они /Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянов/ предоставили ему посуду, затем все вместе употребили наркотическое вещество. После ухода Х и З она и Онипко О.И. осуществили в квартире уборку.

*. к ним /Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянову/ обратились Ш и Щ с просьбой об изготовлении наркотического вещества. С их /Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянова/ разрешения Щ и Щ принесли таблетки. Щ вместе с Магияновым на кухне квартиры приготовили дезоморфин, который все вместе затем употребили. После этого она и Онипко О.И. осуществили в квартире уборку. Ш и Щ остались у них ночевать. Кто утром * приготовил дезоморфин не знает, однако также все вместе его употребили. В дальнейшем были задержаны сотрудниками полиции. В ходе обыска в квартире был обнаружен шприц с наркотическим веществом, однако, кому он принадлежал не знает. Для изготовления и потребления наркотического вещества наркозависимым лицам, она, Онипко О.И. и Магиянов С.И. предоставляли жилое помещение, посуду, после чего в квартире убирали, получали за это дезоморфин.

В судебном заседании подсудимая Онипко О.И. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, раскаялась, пояснила, что проживает в * с сестрой Онипко А.И., ее гражданским супругом Магияновым, двумя детьми Онипко А.И. Указанная квартира принадлежит ей и Онипко А.И. на праве собственности. Совместно с Онипко А.И. и Магияновым употребляют наркотическое средство дезоморфин.

* в дневное время Х и З обратились к ней по телефону с просьбой изготовить и потребить у них в квартире наркотическое вещество. Она дала разрешение, при этом Онипко А.И. и Магиянов против этого не возражали. Х и З принесли с собой ингредиенты, им была предоставлена квартира, посуда, а также имеющиеся у них /Онипко О.И., Онипко А.И. и Магиянова/ ингредиенты для изготовления наркотического вещества. После изготовления Магияновым дезоморфина все вместе его употребили.

*. Ш и Щ с их /Онипко О.И., Онипко А.И. и Магиянова/ разрешения пришли к ним в квартиру для употребления наркотического вещества. Старостина дала ей 500 руб., на которые она /Онипко О.И./ приобрела в аптеке ингредиенты для изготовления дезоморфина. Изготавливали дезоморфин Магиянов и Щ После изготовления дезоморфина все его употребили. Дозу дезоморфина получала в качестве вознаграждения за предоставленное жилое помещение и предметов для его изготовления. Ш и Щ остались у них ночевать. * они все вместе вновь употребили наркотическое вещество, а когда она выносила мусор увидела в подъезде сотрудников полиции, которые их всех задержали. При обыске в квартире были найдены 2 шприца, в одном из которых находился наркотик. Пояснила, что после изготовления и потребления в их квартире наркотических средства она с Онипко А.И. осуществляла уборку в квартире, выносила мусор.

Подсудимый Магиянов в судебном заседании вину признал в полном объеме, раскаялся, пояснил, что постоянно проживает по *. * к ним позвонили Х и З попросили разрешение на изготовление и потребление в их квартире наркотического вещества. Он /Магиянов/, Онипко А.И. и Онипко О.И. дали разрешение. Х и З принесли с собой необходимые ингредиенты, им нужна была плита и посуда, которые им /Магияновым/, Онипко А.И. и Онипко О.И. были предоставлены. В изготовлении наркотического средства принимали участие он /Магиянов/, Х и З. После изготовления наркотического средства все вместе его употребили. Онипко А.И. и Онипко О.И. затем осуществили уборку в квартире.

*. Ш и Щ по телефону обратились с просьбой изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Он /Магиянов/, Онипко А.И. и Онипко О.И. дали разрешение. В изготовлении дезоморфина принимали участие Ш Щ и он /Магиянов/. После изготовления все вместе его употребили. Ш и Щ остались у них ночевать. Утром * он из оставшихся ингредиентов вновь приготовил дезоморфин, который разлил в 6 шприцев, который все впятером употребили. Один шприц с дезоморфином он оставил себе для последующего употребления. В дальнейшем при обыске квартиры сотрудниками полиции он был обнаружен и изъят. Онипко А.И. и Онипко О.И. в изготовлении дезоморфина участие не принимали. Они затем осуществляли уборку в квартире, мыли посуду.

Выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянова в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, и вину Магиянова в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере установленной, помимо полного признания вины подсудимыми, их вина в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и вина Магиянова в совершении преступлении, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По факту содержания притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору:

- протоколами *, 2856 от * в отношении Х, З, протоколами *, *, *, * * от * в отношении Щ, Ш, Онипко О.И., Онипко А.И., Магиянова С.И., у которых выявлено состояние опьянения (одурманивания) вызванное наркотическими веществами ( дезоморфин, кодеин, опиатами) /т.1 л.д.51-52, 63-64, 76-77, 87, 96, 106-107, 112/

- копиями постановлений о привлечении Х, З, Щ, Ш, Онипко О.И., Онипко А.И., Магиянова С.И. к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача в * /т.1 л.д.55, 67, 79, 89, 98, 109/

- актом обследования жилого помещения от *, согласно которого в * были обнаружены и изъяты 2 шприца с жидкостями, упаковка из-под лекарственного препарата «* бутылка с мутной жидкостью, бутылка с веществом белого цвета, два бутылька из-под нафтизина, два фрагмента дактопленки со следами рук / т.1 л.д. 27-28/

- справкой об исследовании * от *, согласно которой жидкость из шприца (объект *) является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство (дезоморфин) и является наркотическим средством массой 4,40гр, на исследование израсходовано 0,5гр. /т.1 л.д.41-42/

- заключением эксперта * от *, согласно которого представленное на экспертизу вещество (объект *, обнаружено на полу в комнате * *) содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством, массой 3,9гр., на исследование израсходовано 0,5гр. /т.1 л.д.121-122/

- заключением эксперта * от *, согласно которого следы пальцев рук, изъятые с кружки в ходе обследования * оставлены средними пальцами правой и левой рук Ш /т.1 л.д.131-136/

- заключением эксперта * от *, согласно которого на поверхности представленных блистеров с надписями «* обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина /т.1 л.д.146-147/

- заключением эксперта * от *, согласно которого в представленной на исследование жидкости из полимерной бутылки, изъятой под мойкой в кухне * * в *, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовом количестве /т.1 л.д.167-168/

- заключением эксперта * от *, согласно которого в представленном на исследование веществе из полимерной бутылки, изъятой под мойкой в кухне * в *, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовом количестве /т.1 л.д.187-188/

- заключением эксперта * от *, согласно которого в веществе из флакона * изъятого в комнате *. * * обнаружен красный фосфор; из флакона * изъятого в комнате * * – йод, которые не отнесены к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим веществам, прекурсорам /т.1 л.д.207-208/

- протоколом осмотра предметов от *, а именно: полимерного пакета со шприцем с жидкостью, обнаруженного на полу в комнате * в *; полимерного пакета с двумя флаконами из бесцветного прозрачного стекла с резиновыми крышками, на поверхности которых имеется наслоение вещества черного цвета; двух полимерных пакетов с двумя бутылками из полимерного материала, одна из которых с жидкостью; бумажного конверта с отпечатками пальцев рук на дактопленках; полимерного пакета с флаконом из-под муравьиного спирта, с остатками жидкости, картонной коробкой из-под лекарственного препарата «* /т.1 л.д.222-225/

- постановлением от * о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств изъятых из * * в *: наркотического средства – дезоморфин, массой 4,40гр.; одного шприца однократного применения; следов пальцев рук на двух отрезках светлой дактопленки; стеклянного флакона из-под *; упаковки из-под лекарственного препарата «* с тремя блистерами; полимерной бутылки с мутной жидкостью; полимерной бутылки с веществом белого цвета; двух стеклянных флаконов с веществами /т.1 л.д.226/

- протоколом очной ставки между Щи Магияновым С.И., где Щ показал, что * вместе с Ш пришли в *, где проживает *. В квартире * сварил дезоморфин, после чего он /Щ/, Ш, Магиянов, Онипко О.И. и Онипко А.И. его употребили. Он /Щ/ и Ш остались в данной квартире ночевать. * Магиянов вновь сварил дезоморфин, принес ему /Щ/ и Ш 2 шприца, которые они употребили. Магиянов С.И. пояснил, что * с Щ сварили дезоморфин, который вместе с Ш и сестрами Онипко употребили. На следующий день вновь с Щ сварили дезоморфин. Он /Магиянов С.И./ разлил его по 6 шприцам. Щ забрал 2 шприца для себя и Ш ушел в комнату, Онипко О.И. забрала шприц и ушла комнату, он /Магиянов С.И./ и Онипко А.И. употребили каждый по шприцу /л.д.268-271/

- протоколом очной ставки между Ш и Магияновым С.И., где Ш пояснила, что * вместе с Щ пришли к Магиянову в *, где вместе с Онипко *, Магияновым употребили дезоморфин. В квартире остались ночевать. * Магиянов передал ей и Щ 2 шприца, которые они употребили. Магиянов указал, что действительно * с Щ сварили дезоморфин, который он /Магиянов/, Щ Ш, Онипко * употребили. На следующий день он /Магиянов/ Щ, Ш вновь сварили дезоморфин, который он /Магиянов/ разлил по 6 шприцам. Щ забрал 2 шприца и ушел в комнату, Онипко О.И. забрала один шприц, он /Магиянов/ и Онипко А.И. также употребили. /т.1 л.д.272-275/

А также показаниями свидетелей:

Так свидетель Г, показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон пояснил, что работает ст.оперуполномоченным * отдела оперативной службы УФСКН РФ по *. В декабре 2011г. в отдел поступила оперативная информация о том, что в * кустарным способом изготавливают наркотическое средство – дезоморфин. Данную квартиру посещают граждане с целью употребления наркотического средства. По указанному адресу проживают Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянов. В связи с этим было принято решение на проведение оперативно-розыскных мероприятий. * вместе с Н наблюдал за квартирой *. Около 14 часов в указанную квартиру зашли двое мужчин, через час они из квартиры вышли, находились в состоянии опьянения. Мужчины, как выяснилось Х и З были направлены в наркологический диспансер для освидетельствования, в результате которого было выявлено состояние наркотического опьянения. Х и З пояснили, что совместно употребили дезоморфин в *.1 «в» по * в * у знакомого Магиянов, а также Онипко О.И. и Онипко А.И., которые являются хозяйками квартиры. Наркотик употребили с согласия проживающих в квартире лиц, которые так же совместно с ними употребили дезоморфин, при этом Магиянов самостоятельно его изготовил из принесенных ими /Х и З/ лекарственных средств и других ингредиентов. При этом Х и З ему помогали путем измельчения препаратов. Постановлениями суда Х и З были привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Поскольку информация посещении гражданами вышеуказанной квартиры и потреблении там наркотических средств продолжала поступать, вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. * примерно с 12 часов он Г/ совместно с Н проводил наблюдение за квартирой *. Около 13 часов из квартиры вышла Онипко * постановление суда, дающее право на осмотр указанной квартиры, получили у нее разрешение войти в квартиру. В одной из комнат находились Ш, Щ, Магиянов, в другой Онипко *, все находились в состоянии опьянения. В квартире был проведен осмотр, после которого все находившиеся в квартире граждане были задержаны и доставлены в наркологический диспансер * для освидетельствования, в результате которого у всех было выявлено состояние наркотического опьянения. В дальнейшем Ш и Щ пояснили, что потребили наркотическое средство – дезоморфин в * в * у знакомых Магиянов, Онипко А.И. и Онипко О.И., которые сами разрешили им потребить дезоморфин у себя в квартире. Наркотик приготовил Магиянов. Онипко * подтвердили факт приготовления и потребления в их квартире дезоморфина. В дальнейшем Онипко А.И., Онипко О.И., Ш, Щ были привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств. /т.1 л.д.232-234/

Показаниями свидетеля Н данными в судебном заседании, который пояснил, что работает оперуполномоченным * отдела оперативной службы УФСКН РФ по *. В декабре 2011г. в отдел поступила оперативная информация о том, что в * * изготавливают наркотическое средство – дезоморфин, приходят наркозависимые граждане с ингредиентами для его изготовления. Было принято решение об установлении наблюдения за данной квартирой. * вместе с Г в подъезде дома наблюдал за квартирой * в *. Около 14 часов в указанную квартиру зашли двое мужчин, через час они из квартиры вышли, находились в состоянии опьянения. Мужчины, как выяснилось Х и З с их согласия были направлены в наркологический диспансер для освидетельствования, по результатам которого выявлено их состояние наркотического опьянения. Г и З пояснили, что совместно употребили дезоморфин в * * в * у знакомого Магиянов, а также Онипко О.И. и Онипко А.И., которые являются хозяйками квартиры. Наркотик употребили с согласия проживающих в квартире лиц, которые так же совместно с ними употребили дезоморфин. Из принесенных ими /Х и З/ лекарственных средств и других ингредиентов Магиянов самостоятельно изготовил дезоморфин. При этом Х и З ему помогали. Постановлениями суда Х и З были привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Поскольку информация об изготовлении наркотических средств и их потреблении в вышеуказанной квартире продолжала поступать, они получили разрешение суда на обследование помещения. * вновь с Г установили визуальное наблюдение за указанной квартирой. После того, как из нее вышла девушка он /Н/ с Г зашли в квартиру. В ней находились 2 хозяйки, Магиянов, а также девушка Ш и Щ. Все находившиеся в квартире граждане были задержаны и направлены в КНД на медицинское освидетельствование, по результатам которого у всех установлено состояние опьянения. Ш и Щ пояснили, что для изготовления наркотического средства они созванивались с хозяйками квартиры, приносили ингредиенты, изготавливали наркотик и потребляли. * наркотическое средство приготовил Магиянов. Онипко А.И. и Онипко О.И. следили за чистотой, осуществляли уборку квартиры. Были изъяты предметы, которые участвовали в изготовлении дезоморфина, таблетки, флаконы и др.

Показаниями свидетеля Э оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что * участвовала в качестве понятой при осмотре * *. В квартире проживают Онипко А.И., Онипко О.И. и Магиянов. В квартиру приходили разные граждане, судя по запаху варили дезоморфин. В ходе осмотра квартиры в комнате были обнаружены и изъяты два шприца с прозрачной и мутной жидкостями, на кухне в мусорном пакете - упаковка из-под * блистерами от таблеток; стеклянный флакон из-под *; под раковиной 2 полимерные бутылки с веществами, 2 стеклянных флакона. Также изъяты следы рук. /т.1 л.д.238-241/

Показаниями свидетеля Х оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что знал, что в квартире Магиянова можно сварить и употребить дезоморфин. * вместе с ФИО155 пришел в квартиру Магиянова, который проживает с двумя девушками по *, предварительно созвонившись получили разрешение прийти и изготовить наркотическое вещество. По дороге приобрели йод, таблетки *», спички, шприцы. Магиянов стал варить дезоморфин, при этом он /Х/ и ФИО231 ему помогали. Девушки в приготовлении дезоморфина не участвовали. После изготовления дезоморфина Магиянов набрал наркотик в шприцы, все находившиеся в квартире, в том числе Магиянов и девушки его употребили. Наркотик он Х/ употребил с согласия Магиянова и его сожительниц. В дальнейшем при выходе из квартиры он /Х/ и Виктор были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в КНД на освидетельствование, по результатам которого у него было выявлено состояние наркотического опьянения /т.1 л.д.242-244/

Показаниями свидетеля Ш, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что проживет с сожителем Щ, знает, что в * проживают Онипко *, а также Магиянов, которые содержат наркопритон, предоставляют квартиру для изготовления дезоморфина наркозависимым лицам. Наркотик изготавливают Магиянов и Онипко О.И. которая также приобретает необходимые препараты, затем вместе с Онипко А.И. убирает квартиру, за что Онипко А.И. получает дозу наркотика. * вместе с Щ она /Ш решили употребить дезоморфин, в связи с чем Щ позвонил Онипко О.И.. По приезду передали Онипко О.И. 500 руб., на которые она в аптеке приобрела «*. Затем Магиянов из принесенных ею и имеющихся у него препаратов стал изготавливать дезоморфин, при этом Онипко О.И. ему помогала. После изготовления дезоморфина все его употребили. * утром Магиянов передал ей и Щ шприцы с дезоморфином, который они также употребили. В дальнейшем были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в КНД, где освидетельствование показало наличие наркотического опьянения /т.1 л.д.247-248/

Показаниями свидетеля Щ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что знает, что по * проживают Онипко *, а также Магиянов, которые содержат наркопритон, предоставляют квартиру для изготовления дезоморфина наркозависимым лицам. Он /Щ/ вместе с сожительницей приходили к Онипко и Магиянову для употребления деморфина. Наркотик изготавливает Магиянов, Онипко О.И. ему помогает – покупает необходимые ингредиенты, убирает квартиру после изготовления, моет посуду. Онипко А.И. помогает в уборке квартиры, за что получает дозу наркотика. * он /Щ/ вместе со Ш решили употребить наркотик. Он позвонил Онипко О.И., сообщил о приезде. Придя в вышеуказанную квартиру дали Онипко О.И. 500 руб., на которые она в аптеке прибрела «*. Магиянов из данных препаратов, а также имеющихся у него стал изготавливать дезоморфин. В изготовлении ему помогала Онипко О.И.. После изготовления дезоморфина, все вместе его употребили. Утром * Магиянов передал ему и Ш 2 шприца с дезоморфином, который они употребили. Около 14 часов их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в КНД. Освидетельствование показало наличие наркотического опьянения. /т.1 л.д.262-264/

Показаниями свидетеля Ж оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что неоднократно приезжала в гости к Ш которая ранее проживала у Магиянова С.И. и Онипко А.И. и Онипко О.И., по *, видела, что у них дома готовился дезоморфин. Разные лица ждали его приготовления. Видела, что изготавливал дезоморфин Магиянов, ему помогали лица находившиеся в квартире, в том числе Онипко А.И. и Онипко О.И.. Затем присутствующие лица с разрешения хозяев его употребляли. В январе 2012г. приехала по вышеуказанному адресу к Ш за деньгами, которые последняя занимала. В квартире увидела Магиянова, Онипко О.И., Онипко А.И., Ш и Щ которые были задержаны. /т.1 л.д.276-278/

По факту совершения Магияновым незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере:

- актом обследования * *, ходе которого изъят шприц с мутной жидкостью, обнаруженный на полу в комнате /т.1 л.д.27-28/

- справкой об исследовании * от *, согласно которой жидкость из шприца (объект *) является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство (дезоморфин) и является наркотическим средством массой 4,40гр, на исследование израсходовано 0,5гр. /т.1 л.д.41-42/

- заключением эксперта * от *, согласно которого представленное на экспертизу вещество (объект *, обнаружено на полу в комнате * в * *) содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством, массой 3,9гр., на исследование израсходовано 0,5гр. /т.1 л.д.121-122/

- протоколом осмотра предметов от *, а именно: полимерного пакета со шприцем с жидкостью, обнаруженного на полу в комнате * в * /т.1 л.д.222-225/

- постановлением от * о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств изъятых из *.1 «в» по * в *: наркотического средства – дезоморфин, массой 4,40гр.; одного шприца однократного применения /т.1 л.д.226/

- протоколом очной ставки между Щ и Магияновым С.И., согласно которому Щ пояснил, что * вместе с Ш в квартире Магиянов, Онипко О.И. и Онипко А.И. все употребили дезоморфин, который сварил Магиянов. Он /Щ/ и Ш остались у них ночевать. * Магиянов вновь сварил дезоморфин, 2 шприца передал ему /Щ/ с Ш, который они употребили. Затем Магиянов вновь зашел в комнату, в его руках был шприц. После прихода сотрудников наркоконтроля он положил шприц на стол в комнате. Магиянов С.И. указал, что к Щ и Ш со шприцем не заходил, каким образом шприц оказался в комнате Щ и Ш не знает. /т.1 л.д.268-271/

- протоколом очной ставки между Ш и Магияновым С.И., где Ш пояснила, что * вместе с Щ пришли к Магиянову в * * *, где вместе с Онипко *, Магияновым употребили дезоморфин. В квартире остались ночевать. * Магиянов передал ей и Щ 2 шприца, которые они употребили. Затем Магиянов вновь зашел в комнату, в руках у него был шприц. Данный шприц принадлежит Магиянову. Магиянов указал, что действительно * с Щ сварили дезоморфин, который он /Магиянов/, Щ Ш, Онипко * употребили. На следующий день он /Магиянов/ Щ, Ш вновь сварили дезоморфин, который он /Магиянов/ разлил по 6 шприцам. Щ забрал 2 шприца и ушел в комнату, Онипко О.И. забрала один шприц, он /Магиянов/ и Онипко А.И. также употребили. К Щ и Ш со шприцем не заходил, каким образом в их комнате оказался шприц не знает. /т.1 л.д.272-275/

А также показаниями свидетелей.

Так свидетель Г, показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон пояснил, что работает ст.оперуполномоченным * отдела оперативной службы УФСКН РФ по *. В декабре 2011г. в отдел поступила оперативная информация о том, что в * * кустарным способом изготавливают наркотическое средство – дезоморфин. Данную квартиру посещают граждане с целью употребления наркотического средства. По указанному адресу проживают Онипко А.И., Онипко О.И., Магиянов. В связи с этим было принято решение на проведение оперативно-розыскных мероприятий. * вместе с Н проводил наблюдение за вышеуказанной квартирой. Около 13 часов из квартиры вышла Онипко *. С ее разрешения вошли в квартиру. В одной из комнат находились Ш, Щ, Магиянов, а другой Онипко *, все в состоянии опьянения. На основании постановления суда в * проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В одной из комнат, где находись Ш, Щ и Магиянов были обнаружены и изъяты два шприца однократного применения с жидкостями внутри. Щ и Ш пояснили, что их принес Магиянов, который в момент появления сотрудников в квартире, бросил их на пол, наркотическое средство изготовил Магиянов. По результатам исследования в одном из шприцев находится наркотическое средство – дезоморфин. /т.1 л.д.232-234/.

Показаниями свидетеля Н, данными в судебном заседании, где он указал, что работает оперуполномоченным * отдела оперативной службы УФСКН РФ по *. В декабре 2011г. в отдел поступила оперативная информация о том, что в * * изготавливают наркотическое средство – дезоморфин, приходят наркозависимые граждане с ингредиентами для его изготовления. Было принято решение об установлении наблюдения за данной квартирой. * с Г установили визуальное наблюдение за указанной квартирой. В дневное время из нее вышла девушка, с ее разрешения они в квартиру вошли, получили разрешение на осмотр жилого помещения. В квартире находились 2 хозяйки, Магиянов, а также девушка Ш и Щ В ходе осмотра квартиры в присутствии понятых комнате был обнаружен шприц с дезоморфином. Из объяснения Магиянова, Щ и Ш, шприц принадлежал Магиянову. * наркотическое средство приготовил Магиянов.

Показаниями свидетеля Э, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что * участвовала в качестве понятой при осмотре *. В квартире проживают Онипко А.И., Онипко О.И. и Магиянов. В квартиру приходили разные граждане, судя по запаху варили дезоморфин. В ходе осмотра квартиры в комнате были обнаружены и изъяты два шприца с прозрачной и мутной жидкостями /т.1 л.д.238-241/

Показаниями свидетеля Щ, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что * вместе со Ш в квартире Магиянова, Онипко * по * *, употребили дезоморфин, приготовленный Магияновым из препаратов, которые купила Онипко О.И. на денежные средства в сумме 500 руб. переданные ей, а также препаратов, имеющихся у Магиянова. Утром * Магиянов вновь передал ему /Щ/ и Ш 2 шприца с дезоморфином, который они употребили. Затем Магиянов опять пришел со шприцом, который держал при себе. Около 14 час. пришли сотрудники наркоконтроля и Магиянов положил шприц на стол. В дальнейшем узнал, что в комнате, в которой находились он /Щ/ и Ш был обнаружен шприц с дезоморфином, который с собой принес Магиянов. /т.1 л.д.262-264/

Показаниями свидетеля Ш, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что * вместе со Щ в квартире Магиянова, Онипко * по *, Магиянов приготовил дезоморфин из препаратов, которые купила Онипко О.И. на денежные средства в сумме 500 руб. переданные ей, а также препаратов, имеющихся у Магиянова. Дезоморфин все вместе употребили. * Магиянов передал ей и Щ по шприцу с дезоморфином, который она с Щ также употребили. Через некоторое время вновь пришел Магиянов, принес шприц с дезоморфином. Около 14 час. пришли сотрудники наркоконтроля, после чего Магиянов выложил шприц на стол. /т.1 л.д.247-248/

Показаниями свидетеля Ж, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что неоднократно приезжала в гости к Ш, которая ранее проживала у Магиянова С.И. и Онипко А.И. и Онипко О.И., по *, видела, что у них дома готовился дезоморфин. Разные лица ждали его приготовления. Видела, что изготавливал дезоморфин Магиянов, ему помогали лица находившиеся в квартире, в том числе Онипко А.И. и Онипко О.И.. /т.1 л.д.276-278/

Анализируя все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи суд считает, что действия Онипко А.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; действия Онипко О.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; действия Магиянова С.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании Онипко А.И. суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, не занята трудовой деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, состояние здоровья – состоит на учете в КГБУЗ «*вой * *», употребляет наркотические вещества, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, молодой возраст.

Смягчающими вину обстоятельствами являются наличие двоих малолетних детей, полное признание вины подсудимой, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного Онипко А.И. преступления и ее личности, состояния здоровья, суд считает возможным назначить наказание Онипко А.И. с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о наказании Онипко О.И. суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, не занята трудовой деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, состояние здоровья – состоит на учете в КГБУЗ «*вой * *», употребляет наркотические вещества, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, молодой возраст.

Смягчающими вину обстоятельствами являются полное признание вины подсудимой, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, молодой возраст

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного Онипко О.И. преступления и ее личности, состояния здоровья, суд считает возможным назначить наказание Онипко О.И. с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о наказании Магиянову С.И. суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, занят трудовой деятельностью, удовлетворительно характеризуется по предыдущему месту отбывания наказания, ранее судим, совершил преступления через непродолжительный период времени после освобождения от наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, употребляет наркотические вещества, состояние здоровья, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими вину обстоятельствами являются наличие двоих малолетних детей, полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

При этом суд учитывает, что Магиянов совершил преступления в период условно-досрочного освобождения. Совершение Магияновым тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения является основанием назначения наказания по правилам п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Онипко А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Онипко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Признать Онипко О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Онипко О.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Онипко А.И., Онипко О.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Признать Магиянова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.232 УК РФ – в виде двух лет двух месяцев лишения свободы

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от * и окончательно назначить наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 * до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с * по * Срок наказания Магиянову С.И. исчислять с *.

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин, шприц, следы рук, стеклянный флакон из-под муравьиного спирта, упаковка из-под лекарственного препарата *» с тремя блистерами, полимерная бутылка с жидкостью, полимерная бутылка с веществом белого цвета, два стеклянных флакона с веществами, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по * уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Магияновым С.И. в это же срок с момента его получения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: