ПРИГОВОР Именем Российской Федерации * * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Бурмак Д.С. подсудимого Новицкого И.Н. защитника Румянцевой Ю.А., представившего ордер *, удостоверение * при секретаре Злоказовой Д.С. а также потерпевшей Х рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новицкого И.Н., * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Новицкий совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 01 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. * Новицкий находился во дворе * в *, где увидел припаркованный во дворе дома автомобиль «*» г/н * принадлежащий Панченко. У Новицкого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, в период с 1 час. 00 мин. до 9 час. 00 мин. *, Новицкий воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженного на улице камня разбил переднее левое стекло автомобиля «*» г/н *, после чего проник в салон автомобиля, откуда с заднего сиденья, а также из багажника, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Х, а именно 4 автомобильные покрышки «Бриджстоун» по цене по 5000 руб. за каждую, а всего на сумму 20000 руб. и не представляющую материальной ценности упаковку жевательной резинки «Дирол». С похищенным имуществом Новицкий с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Х значительный материальный ущерб на сумму 20 000 руб. В судебном заседании Новицкий поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Новицкий признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Новицкого Румянцева Ю.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Новицкий воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Новицкий обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Новицкого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания Новицкому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занят трудовой деятельностью, вину признал полностью, раскаялся, принес извинения потерпевшей, при этом не возместил причиненный им ущерб, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на применении к подсудимому строгой меры наказания, молодой возраст подсудимого. Потерпевшей Х заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и взыскании с Новицкого 20 000 руб. В судебном заседании Новицкий согласился с возмещением ущерба в размере 20 000 руб. В силу ст.1064 УК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом причинившим вред. Заявленный гражданский иск в сумме 20 000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей Х причинен в результате преступных действий подсудимого. Обстоятельствами смягчающими наказание Новицкого являются явка с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя полагающего возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, мнения потерпевшей не настаивающей на применении строгой меры наказания, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Новицкого И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новицкому И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Новицкого И.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Новицкому И.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Новицкого И.Н. в пользу Х в счет возмещения ущерба 20 000 руб. Вещественное доказательство – копию СТС на автомобиль «*» г/н *, следы пальцев рук на 2 светлых дактопленках, хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле. Камень, хранящийся при уголовном деле уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий