ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 07 августа 2012 г. Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего – федерального судьи Южанниковой Л.Г., При секретаре Субраковой К.В., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В., Подсудимой Самсонюк Н.Е., Защитника подсудимой адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края, Стреж С.Б., действующего на основании удостоверения № № 1455 и ордера № 1589 от 07 августа 2012 года, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-606/12 в отношении Самсонюк Н.Е., <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самсонюк Н.Е. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Самсонюк Н.Е. приобрела в аптеке <адрес> с целью изготовления наркотического средства лекарственный препарат «<данные изъяты> после чего вернулась в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес> где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, Самсонюк Н.Е., <данные изъяты> изготовила наркотическое средство -- препарат ( смесь), содержащий дезоморфин, после чего внутривенно с помощью инъекционного шприца употребила часть изготовленного наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства - препарата ( смеси) содержащего дезоморфин, общей массой 1, 63 г., в крупном размере, Самсонюк Н.Е. незаконно хранила в стеклянном флаконе по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут в <адрес>, расположенной по адресу <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции Самсонюк была задержана. При осмотре жилища Самсонюк Н.Е. в присутствии понятых в кухне на кухонном гарнитуре был обнаружен и изъят один стеклянный флакон с наркотическим средством - препаратом ( смесью), содержащим дезоморфин массой 1.63 грамм, в крупном размере, который она незаконно изготовила и хранила. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что смесь содержащая дезоморфин, общим весом 1, 63 грамм является крупным размером. Подсудимая Самсонюк Н.Е. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, поддержав в судебном заседании заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею в присутствии защитника после консультации с защитником добровольно, последствия заявления ходатайства ей разъяснены, понятны и она их осознает. Выслушав мнение подсудимой, ее защитника и государственного обвинителя, которые не возражали в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, проверив и оценив по делу доказательства в их связи и совокупности, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как вина Самсонюк Н.Е. в совершении преступления полностью доказана и подтверждена, действуя подсудимой квалифицирует суд по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Самсонюк Н.Е., ее адекватного поведения в суде, подсудимую по делу следует считать вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение умышленного преступления небольшой тяжести, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, личность подсудимой, которая ранее не судима, в совершенном преступлении вину признала полностью и искренне раскаивается, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает в реабилитационном центре «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, где проходит реабилитацию, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой в ходе дознания и в судебном заседании, способствование раскрытию преступления, желание подсудимой встать на путь исправления, состояние здоровья подсудимой, наличие хронического инфекционного заболевания, наличие малолетнего ребенка в возрасте 3-х лет который временно проживает с матерью подсудимой, пенсионный возраст матери подсудимой, положительную характеристику из центра реабилитации, чистосердечное раскаяние подсудимой, поведение подсудимой после совершения преступления, принятие мер к исправлению и социальной реабилитации, в настоящее время с июня 2012 года не употребляет наркотические средства. При этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимой, в целом удовлетворительно характеризующейся, условия жизни семьи подсудимой, наличие малолетнего ребенка, состояния здоровья подсудимой, пребывание в реабилитационном центре, имущественное положение семьи подсудимой, в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости, суд полагает возможным назначить условную меру наказания, не связанную с лишением свободы. В силу изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самсонюк Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев, возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство – контейнер с наркотическим средством, смесью содержащей дезоморфин весом 1, 43 грамм, стеклянный флакон с пробкой, в свертке бумаги, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОП № 4, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: Л.Г.Южанникова