дело№ Приговор Именем Российской Федерации 27 июля 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Гинтера А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В. защиты, в лице адвоката Стреж С.Б., предъявившего ордер №, удостоверение №. подсудимого Бычкова В.А. при секретаре Гладких Д.А. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бычкова В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; установил: Бычков В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Примерно в 14 часов 00 минут 05 мая 2012 года Бычков В.А. находясь в <адрес>, используя ранее приобретенные ингредиенты, для личного употребления решил изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин. Бычков В.А., используя <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Данное наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин весом 0,97 грамма, Бычков В.А. незаконно хранил на кухонном столе в стеклянном флаконе до 23 часов 00 минут 05 мая 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции в <адрес>, наркотическое средство изъято. Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 0,97 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», усматривается, что смесь, содержащая дезоморфин, весом 0,97 грамма, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Бычков В.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Бычкова В.А. – адвокат Стреж С.Б. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора Непомнящая И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, а именно: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Бычкову В.А. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Бычкова В.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, суд в полной мере учитывает данные о личности виновного, Бычков В.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, склонен к употреблению наркотических средств, неоднократно от соседей поступали жалобы по факту изготовления наркотических средств, состоит на учете в ККНД №1 с диагнозом - зависимость от опиоидов, не работает, в связи с чем не имеет постоянного и легального источника дохода, судим. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также состояние его здоровья, наличие престарелой матери. При таких обстоятельствах, учитывая, что Бычков В.А. совершил преступление через непродолжительное время после вынесения приговора от 23 января 2012 гола за совершение аналогичного преступления, ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о склонности Бычкова В.А. к совершению преступлений и его повышенной общественной опасности, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бычкову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ - исправление Бычкова В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений. По мнению суда исправление Бычкова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. По мнению суда данное наказание достигнет цели – исправление осужденного Бычкова В.А., и не повлияет на условия жизни его семьи (ч.3 ст.60 УК РФ). Поскольку Бычков В.А. совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора от 25 июня 2012 года, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с п. «в» ч.1. ст.58 УК РФ местом для отбывания наказания Бычкову В.А. должна быть назначена колония строгого режима, поскольку Бычков В.А. совершил преступление при рецидиве, при этом ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Бычкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Местом для отбывания наказания Бычкову В.А. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Бычкову В.А. исчислять с 27 июля 2012 года. Приговор от 25 июня 2012 года Ленинского районного суда г. Красноярска в отношении Бычкова В.А. исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в отношении Бычкова В.А. - обязательство о явке - отменить. Избрать в отношении Бычкова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять Бычкова В.А. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин массой 0,77 грамма и пустой стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бычковым В.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: