текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

при участии государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.

подсудимого Петрова А.П.

защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегия адвокатов г. Красноярска Лисянской Л.Г. представившей удостоверение № 408 ордер № 1988 от 02 августа 2012 года

при секретаре Спорыхиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова А.П. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>«б», <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к лишению свободы на 3 года 10 месяцев, условно с испытательным сроком3 года;ДД.ММ.ГГГГ по пп. «б», «г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ (с учетом приведения приговора в соответствие постановление от ДД.ММ.ГГГГ) по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, ) ч. 4 ст. 150, чч.3,5 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 26.09. 2003 года по п. «б», ч. 2 ст. 131, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 132, чч.3,5 ст. 69, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ (с учетом приведения приговора от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие) на 3 года 08 месяцев 15 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ (с учетом приведения приговора от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие) на 10 месяцев 2 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петров незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

10 мая 2012 года, примерно в 21-00 час Петров, находясь в <адрес> «в» на электроплите самостоятельно, без цели сбыта изготовил из лекарственного препарата <данные изъяты> с использованием различных предметов, запрещённое к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин. После чего, Петров набрал в шприц приготовленное наркотическое средство массой 1,81 грамм, что является крупным размером и незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

В этот же день, примерно в 22 часа 25 минут, в указанной квартире Петров был задержан сотрудниками полиции, и при проведении личного досмотра изготовленное и хранимое им наркотическое средство массой 1,81 грамм было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката обвиняемым Петровым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Мамаева не возражала против постановления приговора в указанном порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петров не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия Петрова по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая отсутствие каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Петрова, его адекватного поведения в суде, сомневаться в том, что подсудимый вменяем, у суда не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимого, который полностью признал вину, в содеянном раскаялся, официально не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии с частью 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Петрова предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку, после освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, через непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление. В связи с чем, суд полагает, что лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Петрова и не отразится негативно на условиях жизни его семьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Петров совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда 30.12.2008 года, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд пришёл к выводу о том, что условно-досрочное освобождение по указанному приговору не может быть сохранено, поскольку через непродолжительное время после освобождения, Петров вновь совершил умышленное преступление, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Петрова имеется рецидив преступлений, отбытие наказания по данному приговору определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Петрову исчислять со 02 августа 2012 года.

В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,61 грамма после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 30.12.2008 года и окончательно назначить Петрову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания 02 августа 2012 года.

Меру процессуального принуждения Петрову – обязательство о явке заменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1, 61 грамма после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в указанном случае осужденный обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья И.В.Лапицкая