текст документа



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 01 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Левицкой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А., подсудимого Зимина А.А.., защитника – адвоката Ештокина В.Б. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Солодухиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зимина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимин А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Зимин А.А., будучи зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>, осознанно и умышлено, действуя против общественной нравственности и здоровья населения, незаконно, систематически осуществлял прием граждан в указанной квартире, тем самым, обеспечивая их необходимым помещением для потребления наркотических средств, таким образом, осуществив содержание притона. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, Зимин А.А., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своего деяния, умышленно, предоставил свое жилье А.В.В. и К.Д.В. для изготовления и потребления наркотического средства. Получив согласие Зимина А.А. на изготовление и употребление в его квартире наркотического средства – дезоморфин, А.В.В. и К.Д.В. прошли в комнату, где передали Зимину А.А. принесенные с собой медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Зимин А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на предоставление своего жилища лицам для потребления наркотических средств, обеспечивая всем необходимым, изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин. А.В.В. и К.Д.В. употребили приготовленное Зиминым А.А. наркотическое средство внутривенно. Зимин А.А. в качестве оплаты за предоставление помещения, получил дозу наркотического средства, которое так же употребил внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, Зимин А.А., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своего деяния, умышленно, предоставил свое жилье А.В.В.для изготовления и потребления наркотического средства. Получив согласие Зимина А.А. на изготовление и употребление в его квартире наркотического средства – дезоморфин, А.В.В. прошел в комнату, где передал Зимину А.А. принесенные с собой медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Зимин А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на предоставление своего жилища лицу для потребления наркотических средств, обеспечивая всем необходимым, изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин. А.В.В. употребил приготовленное Зиминым А.А. наркотическое средство внутривенно. Зимин А.А. в качестве оплаты за предоставление помещения, получил дозу наркотического средства, которое так же употребил внутривенно.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Зимин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зимин А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Анучина С.А., а также защитник – адвокат Ештокин В.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зимин А.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зимин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зимина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом поведения Зимина А.А. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Зимин А.А. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Зимина А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Зимину А.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Зимину А.А. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Зимина А.А. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в колонии общего режима, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывая, что приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Зимину А.А. назначено наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 69, ч.1 ст. 228, ст. 64, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с назначенным наказанием по последнему приговору.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Зимину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания, отбытое Зиминым А.А. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать Зимину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: металлическая чашка со следовым количеством наркотического средства – дезоморфин; инъекционный шприц с градуировочной шкалой до 24 мл. со следовым количеством наркотического средства – дезоморфин; флакон из бесцветного стекла с ватными тампонами о следовым количеством наркотического средства – дезоморфин; полимерная бутылка емкостью 1, 5 литра со следовым количеством наркотического средства – кодеин; деревянная толкушка со следовым количеством наркотического средства – кодеин; флакон из бесцветного стекла; флакон из прозрачного стекла с надписью «Йод», керамическую тарелку, инъекционный шприц с градуировочной шкалой до 12 мл., хранящиеся в камере хранения ОП №8 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий Ю.В. Левицкая