текст документа



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Спорыхиной А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Эссен Л.В., представившей ордер № 1518, удостоверение № 809

подсудимого Кузнецова А.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Кузнецов А.В., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 08 июня 2012 года Кузнецов А.В. около дома <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска встретил ранее незнакомого Махмудова П.А.о. Между Махмудовым П.А.о и Кузнецовым А.В. произошел словесный конфликт, а затем драка, в ходе которой у Кузнецова А.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Махмудову П.А.о. Реализуя свои преступные намерения, Кузнецов А.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанес потерпевшему удар в область грудной клетки справа, причинив одновременно ранение мягких тканей средней трети предплечья правой руки.

Согласно заключению эксперта, при обращении за медицинской помощью 08 июня 2012 года у Махмудова П.А.о. имелись:

а) проникающее ранение грудной клетки справа, без повреждения внутренних органов, которое согласно пункту 6.1.9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критерии характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17 августа 2007 г), данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

б) слепое ранение мягких тканей средней трети предплечья, с повреждением локтевых артерии и вены, с локализацией кожной раны по локтевой поверхности, которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17 августа 2007 г), квалифицируется как легкий вред здоровью;

в) слепое ранение мягких тканей средней трети правого предплечья с повреждением среднего нерва с локализацией кожной раны на сгибательной поверхности, которое квалифицировать по тяжести вреда здоровью будет возможно после полного обследования и окончания лечения невролога, с предоставлением медицинских документов, так как, согласно пункту 24 раздела III приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., на момент проведения экспертизы не ясен исход данного ранения.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Кузнецов А.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Кузнецова А.В., - адвокат Эссен Л.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора района Галева С.А. в судебном заседании, потерпевший Махмудов П.А.о. в ходе предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Кузнецова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Кузнецова А.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.В., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Кузнецову А.В. условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову А.В. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Кузнецова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – марлевые тампоны, хранящиеся при деле, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; брюки и футболку оставить в распоряжении потерпевшего Махмудова П.А.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.В., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: