текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 26 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Красноярска - Жалимовой О.Ю.,

подсудимых Червякова Е.О., Картеева В.В.,

защитников в лице адвокатов Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска

Оверченко А.Г., Груздевой О.С., представивших соответственно удостоверения №

№496 и №1472, и ордера № № 1326 и 1381,

при секретаре Романович М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении

Червякова Е.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Картеева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Червяков и Картеев совершили шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с 23 часов до 02 часов, Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с автомобиля «ISUZU FORWARD», государственный номер , припаркованного во дворе <адрес> по п<адрес> рабочий в <адрес>, принадлежащего Ч.. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят, в эту же ночь Червяков и Картеев подошли к вышеуказанному автомобилю, где Червяков, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Картеева. В это время, Картеев, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Червяковым, <данные изъяты> тем самым похитив аккумулятор «Призидент», стоимостью 3 600 рублей, принадлежащий Ч., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 3 600 рублей. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 02 часов, Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с автомобиля «HINO RANGER2», государственный номер регион, припаркованного во дворе <адрес>, принадлежащего З.. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят. В этот же день, в указанное время Червяков и Картеев подошли к вышеуказанному автомобилю, где Червяков, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Картеева. В это время, Картеев согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Червяковым, <данные изъяты> тем самым похитив два аккумулятора «Аktех Азия», стоимостью 3070 рублей каждый, на общую сумму 6 140 рублей, принадлежащие З., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6140 рублей. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с автомобиля «Тоуоta Dyna», государственный номер регион, припаркованного во дворе <адрес>, принадлежащего Т Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят, в эту же ночь, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Червяков и Картеев подошли к вышеуказанному автомобилю, где Картеев согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Червяковым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Червякова. В это время, Червяков, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым, с <данные изъяты> тем самым похитив два аккумулятора «Solite S5P23R», стоимостью 3 000 рублей каждый, на общую сумму 6 000, принадлежащие Т, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 6 000 рублей. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с автомобиля «Mazda Titan», государственный номер регион, припаркованного во дворе <адрес> по п<адрес> рабочий в <адрес>, принадлежащего М.. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят, в эту же ночь, Червяков и Картеев подошли к вышеуказанному автомобилю, где Картеев согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Червяковым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Червякова. В это время, Червяков согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым, <данные изъяты> тем самым похитив два аккумулятора «Rocket», стоимостью 3 740 рублей каждый, на общую сумму 7 480 рублей, а также аккумуляторную перемычку, стоимостью 800 рублей, принадлежащие М., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 280 рублей. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в ночное время, Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с охраняемой строительной площадки ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят, в эту же ночь, Червяков и Картеев прошли на территорию охраняемой строительной площадки, тем самым незаконно проникли в иное хранилище. После чего, Червяков и Картеев, доводя свой преступный умысел до конца, подошли к крану «Тадано ТР 350 М2», где Червяков, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Картеева. В это время, Картеев, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Червяковым, <данные изъяты> тем самым похитив два аккумулятора 6СТ-190, стоимостью 5 460 рублей каждый, на общую сумму 10 920 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в сумме 10 920 рублей. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с автомобиля «Hyundai Ruzbas HD», государственный номер регион, припаркованного во дворе <адрес>, принадлежащего В.. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят, в эту же ночь, Червяков и Картеев подошли к вышеуказанному автомобилю, где Картеев согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Червяковым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Червякова. В это время, Червяков согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым <данные изъяты>, стоимостью 5 300 рублей каждый, на общую сумму 10600 рублей, принадлежащие В. причинив последнему материальный ущерб в сумме 10 600 рублей. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с автомобиля «Hyundai HD 78», государственный номер , припаркованного во дворе <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, принадлежащего Я. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят, в эту же ночь, Червяков и Картеев подошли к вышеуказанному автомобилю, где Картеев согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Червяковым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Червякова. В это время, Червяков согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым, с <данные изъяты> тем самым похитив два аккумулятора «Hyundai», стоимостью 5 000 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащие Я. причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с охраняемой автостоянки «Октябрьская», расположенной по <адрес>. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят, в эту же ночь, Червяков и Картеев подошли к территории охраняемой автостоянки, расположенной по вышеуказанному адресу, перелезли через забор, тем самым незаконно проникли в иное хранилище. После чего, доводя свой преступный умысел до конца, Картеев и Червяков подошли к автомобилю «Hino 500», государственный номер регион, где Червяков, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Картеева. В это время, Картеев согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым, с помощью имеющихся у него инструментов, а <данные изъяты> тем самым похитив два аккумулятора «Барс», стоимостью 5 050 рублей каждый на общую сумму 10 100 рублей, принадлежащие М., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с охраняемой автостоянки ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят, в эту же ночь, Червяков и Картеев подошли к территории охраняемой автостоянки, расположенной по вышеуказанному адресу, перелезли через забор, тем самым незаконно проникли в иное хранилище. После чего, доводя свой преступный умысел до конца, Картеев и Червяков подошли к автомобилю «Митсубиси FUSO», государственный номер , где Картеев, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Червяковым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Червякова. В это время, Червяков согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым, <данные изъяты> тем самым похитив аккумулятор «Титан Asia Silvev», стоимостью 5 000 рублей и аккумулятор «AC Delko», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие Б. причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с охраняемой строительной площадки ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят, в эту же ночь Червяков и Картеев прошли на территорию охраняемой строительной площадке, тем самым незаконно проникли в иное хранилище. После чего, Червяков и Картеев, доводя свой преступный умысел до конца, подошли к крану «Тадано ТР 350 М2», где Червяков, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Картеева. В это время, Картеев, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Червяковым, <данные изъяты> тем самым похитив два аккумулятора А-МЕGА 190 А, стоимостью 5661рублей 02 копеек каждый, на общую сумму 11322 рублей 04 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в сумме 11322 рублей 04 копеек. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с охраняемой строительной площадки ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят, в эту же ночь, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час, Червяков и Картеев прошли на территорию охраняемой строительной площадке, расположенной по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проникли иное хранилище. После чего, Червяков и Картеев, доводя свой преступный умысел до конца, подошли к крану «Тадано ТР 350 М2», где Червяков, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Картеева. В это время, Картеев, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Червяковым Е.О., <данные изъяты>, тем самым похитив два аккумулятора 6 СТ-190, стоимостью 5 550 рублей каждый, на общую сумму 11 100 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в сумме 11 100 рублей. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с автомобиля «Mitsubishi Canter», государственный номер регион, припаркованного во дворе <адрес>, принадлежащего М Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят, в эту же ночь, Червяков и Картеев подошли к вышеуказанному автомобилю, где Картеев согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Червяковым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Червякова. В это время, Червяков согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым, <данные изъяты>, тем самым похитив аккумулятор «Тюмень 6СТ-90», стоимостью 3 295 рублей, принадлежащий М причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 3295 рублей. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Червяков и Картеев вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторов с автомобиля «Mitsubishi Canter», государственный номер припаркованного во дворе <адрес>, принадлежащего С.. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, и решив, что похищенные аккумуляторы они продадут, а деньги поделят, в эту же ночь, Червяков и Картеев подошли к вышеуказанному автомобилю, где Картеев согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Червяковым прикрывал собой преступные действия последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Червякова. В это время, Червяков согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Картеевым, с помощью имеющихся у него инструментов, <данные изъяты>, тем самым похитив один аккумулятор «Агсtic», стоимостью 3 000 рублей, один аккумулятор не установленной марки, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий С. причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. С похищенным имуществом Червяков и Картеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Червяков и Картеев вину в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласились, ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в содеянном раскаиваются.

Потерпевшие <данные изъяты>, надлежащим образом извещенные о дате и месте рассмотрения дела, в суд не явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимых, их защитников, согласившихся на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Червякову и Картееву обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за каждое преступление, вмененное в вину обвиняемым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Червякова и Картеева по эпизодам:- кражи у Ч. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - кражи у З. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,- кражи у Т. ДД.ММ.ГГГГ, - кражи у М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - кражи у М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,- кражи у С. ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по каждому преступлению по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Червякова, Картеева по эпизодам:- кражи имущества ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, -кражи имущества ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,- кражи имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по каждому преступлению по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Червякова, Картеева по эпизодам: -кражи имущества В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - кражи имущества Я. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по каждому преступлению по п.п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Червякова, Картеева по эпизодам: -кражи имущества М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - кражи имущества Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает в отношении каждого подсудимого обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые вину в содеянном признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, на учете в КНД и КПНД не состоят, работают, частично возместили ущерб, причиненный преступлением, Картеев имеет двоих несовершеннолетних детей, вместе с тем, оба отрицательно характеризуются, Червяков ранее судим.

В отношении Червякова и Картеева суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в отношении каждого подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие работы, в отношении Червякова также- наличие заболевания, в отношении Картеева- наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Червякову в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Картееву не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд в отношении обоих виновных не находит оснований для изменения категории преступлений.

При таких обстоятельствах, а также, в целях исправления Червякова и Картеева и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Также в отношении каждого подсудимого суд учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное наказание окажет влияние на самих виновных и членов их семьи.

В связи с тем, что Картеев не судим, в отношении него установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, суд при назначении наказания Картееву применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ

При определении вида исправительного учреждения Червякову, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив, в связи с чем, в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает правильным назначить Червякову для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд Картееву назначает для отбывания колонию-поселение.

Поскольку в суде в отношении обоих виновных не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Червякова и Картеева положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими ООО «<данные изъяты>», Ч.., М. В.П., Т.., М., З.., М.., Б о взыскании в их пользу в солидарном порядке с подсудимых соответственно 33342 рублей 04 копеек, 3600 рублей, 10100 рублей, 6000 рублей, 8280 рублей, 6140 рублей, 3295 рублей, 9000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению. Суд считает, что требования указанных потерпевших обоснованны, затраты соответствуют реальному уровню цен на товары и услуги, сложившиеся в данной местности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Червякова Е.О. признать виновным в совершении шести преступлений ( в отношении потерпевших Ч. З., Т., М., М., С.), предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений (в отношении потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений (в отношении потерпевших В., Я.), предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений (в отношении потерпевших М., Б), предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы: - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (шесть преступлений) на срок один год восемь месяцев, - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (три преступления) на срок один год семь месяцев, - по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления) на срок один год шесть месяцев,- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления) на срок один год десять месяцев.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Червякова Е.О. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Картеева В.В. признать виновным в совершении шести преступлений ( в отношении потерпевших Ч., З. Т. М., М. С.), предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений (в отношении потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений (в отношении потерпевших В., Я. предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений (в отношении потерпевших М., Б. предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы: - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (шесть преступлений) на срок один год пять месяцев, - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (три преступления) на срок один год четыре месяца, - по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления) на срок один год один месяц, - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления) на срок один год шесть месяцев.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Картееву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Червякову изменить на заключение под стражу, взять Червякова под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Срок отбытия наказания Червякову исчислять с 26 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Червякова- 10 апреля 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Картееву оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, к месту отбытия наказания Картееву прибыть самостоятельно, срок наказания Картееву исчислять с момента прибытия и постановки на учет в месте отбывания наказания. Зачесть Картееву в срок отбытия наказания время содержания под стражей 10 апреля 2012 года.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить полностью. Взыскать с Червякова Е.О. и КАртеева В.В. в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 33 342 руб. 04 коп.

Гражданский иск потерпевшего Ч.Д.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Червякова Е.О. и КАртеева В.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Ч.Д.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3 600 рублей.

Гражданский иск потерпевшего М.В.П. удовлетворить полностью. Взыскать с Червякова Е.О. и КАртеева В.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего М.В.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10 100 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Т.А.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Червякова Е.О. и КАртеева В.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Т.А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего М.А.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Червякова Е.О. и КАртеева В.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего М.А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 8280 рублей.

Гражданский иск потерпевшего З.И.Ю. удовлетворить полностью. Взыскать с Червякова Е.О. и КАртеева В.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего З.И.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6 140 рублей.

Гражданский иск потерпевшего М.А.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Червякова Е.О. и КАртеева В.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего М.А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3 295 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Б,А.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Червякова Е.О. и КАртеева В.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Б,А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3 295 рублей.

Вещественное доказательство – гарантийный талон на аккумулятор «Президент», копию ПТС на автомобиль «Toyota Dyna», копию инструкциипо эксплуатации аккумуляторов, копию кассового чека, гарантийный талон на аккумулятор «Барс», расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на аккумулятор «Титан Asia Silver», гарантийный талон на аккумулятор «AC Delko», гарантийный талон на аккумулятор «Artex Азия», хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; черную матерчатую сумку с тремя отвертками и четырьмя гаечными ключами, хранящиеся при уголовном деле уничтожить; аккумулятор «Arctis», аккумулятор в корпусе темно-серого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего С.А.С. – оставить по принадлежности потерпевшему С.А.С. аккумулятор «Feon 80D26R», находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина