текст документа



Приговор

Именем российской федерации

город Красноярск 05 июня 2012 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Галимова О.Х.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П.,

подсудимой Мартынюк Н.Н.,

защитника – адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение №1283 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Шепитько Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынюк Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, имеющей регистрацию в <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынюк Н.Н. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере, совершив данное деяние в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

17 октября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 25 минут Мартынюк Н.Н., находясь в комнате секции по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью его последующего сбыта, с помощью имеющихся у неё ингредиентов, а именно, <данные изъяты> путем их смешивания, нагревания и рафинирования изготовила для последующего сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин, весом 0,770 грамма, что является крупным размером, которое разлила в три шприца, тем самым, приготовив его к незаконному сбыту, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё (Мартынюк) обстоятельствам, так как в этот же день в 19 часов 25 минут была задержана сотрудниками полиции по вышеназванному адресу, где в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Мартынюк Н.Н. виновной себя в совершении указанного преступления признала частично, подтвердив вышеприведенные обстоятельства своего задержания, обнаружения и изъятия у неё наркотического средства, ссылаясь на то, что изъятое у неё наркотическое средство – дезоморфин она изготовила самостоятельно, поместив таковое в три шприца, один из которых намеривалась использовать для личного употребления, а два других – передать для этих же целей находившимся здесь же В. и Ф. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Мартынюк Н.Н. виновной в совершении вышеуказанного преступления. Вина подсудимой подтверждается как её собственными признательными показаниями, так и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель С., подтвердив свои показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.35-37), суду показал, что, реализуя оперативную информацию в отношении лиц, причастных к незаконному изготовлению и хранению наркотических средств, при изложенных выше обстоятельствах совместно с другими сотрудниками полиции П. и Р. осуществил задержание Мартынюк Н.Н. в комнате секции по <адрес>, где она находилась вместе с В., Ф. и С. Здесь же на холодильнике были обнаружены три шприца, в которых, со слов Мартынюк Н.Н., находился изготовленный ею дезоморфин, после чего была вызвана следственно-оперативная группа.

Аналогичные сведения содержат показания свидетелей П. (л.д. 32-34) и Р. (л.д. 38-40), данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон.

Показания указанных свидетелей полностью соотносятся с исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей В. (л.д.105-107), Ф. (л.д. 97-100) и С. (л.д. 101-104), согласно которым 17 октября 2011 года они находились по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов к ним пришла Мартынюк Н.Н., которая предложила изготовить дезоморфин для совместного употребления, на что они дали свое согласие, после чего из имеющихся ингредиентов, приобретенных на совместные деньги, Мартынюк Н.Н. самостоятельно изготовила дезоморфин и разлила таковой в три шприца, которые здесь же положила на холодильник, где они и были обнаружены сотрудниками полиции.

Показаниям вышеназванных свидетелей и подсудимой соответствует содержание протокола осмотра места происшествия – комнаты секции по <адрес>, где на холодильнике были обнаружены и изъяты три шприца объемом по 5 мл каждый с жидкостью темно-коричневого цвета (л.д. 9-11), которая по заключению эксперта является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, общей массой 0,770 грамма с выявленной массой в шприцах – 0,249 грамма, 0,230 грамма и 0,291 грамма (л.д.21-23).

При проверке показаний на месте Мартынюк Н.Н. изложила сведения об обстоятельствах изготовления ею наркотического средства аналогично своим показаниям в судебном заседании, пояснив при этом, что на приобретение ингридиентов для этого В., Ф. и С. передали ей каждый примерно по 100 рублей, а приготовленный дезоморфин, помещенный в три шприца, она намеревалась ввести данным лицам самостоятельно (л.д. 126-127).

Правильность порядка проведения и оформления результатов указанных следственных действий подтверждают исследованные судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания участвовавших при этом в качестве понятых свидетелей Н., Х. и Э. (л.д. 41-43, 44-46, 112-113).

Таким образом, на основании совокупности вышеприведенных согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Мартынюк Н.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и квалифицирует её действия по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Оспаривая данную квалификацию деяния подсудимой, сторона защиты ссылается на то, что Мартынюк Н.Н., изготовив наркотическое средство, поместила таковое в три шприца, один из которых намеревалась использовать для себя, и только два оставшихся – передать В. и Ф., поскольку С. не должен был участвовать в употреблении дезоморфина, следовательно, имеющиеся сомнения в размере приготовленного к сбыту наркотического средства должны быть истолкованы в пользу подсудимой с квалификацией ее деяния по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Вместе с тем, суд находит данную позицию стороны защиты не убедительной.

Так, подсудимая не отрицала, что изготовила дезоморфин не только для себя, но и для других присутствующих в комнате лиц, при этом шприцы с данным наркотическим средством (как и его употребляемое количество) между ними не распределялись и находились в одном месте. Более того, при проверке показаний на месте Мартынюк Н.Н. прямо указала, что намеревалась сама сделать инъекцию дезоморфина В., Ф. и С., каждый из которых передал ей деньги на приобретение соответствующих ингредиентов для его приготовления. Поэтому доводы подсудимой о том, что С. не собирался употреблять данное наркотическое средство, являются несостоятельными и противоречат как показаниям последнего, так и показаниям свидетелей В. и Ф.

При таких обстоятельствах, с учетом общей массы изготовленного подсудимой наркотического средства и количества лиц, для которых таковое предназначалось, суд приходит к выводу о том, что размер приготовленного Мартынюк Н.Н. к сбыту наркотического средства следует считать крупным.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у неё каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Мартынюк Н.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартынюк Н.Н. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Мартынюк Н.Н. судимости не имеет, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мартынюк Н.Н., суд признает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимой, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Мартынюк Н.Н. возможно только с изоляцией от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

При этом признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) суд признает исключительными обстоятельствами по делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Мартынюк Н.Н. преступления, и полагает возможным в силу ст.64 УК РФ назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Наряду с этим, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает установленных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Мартынюк Н.Н. наказания следует зачесть время её содержания под стражей до судебного разбирательства с 29 марта 2012 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынюк Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Мартынюк Н.Н. наказания исчислять с 29 марта 2012 года.

Меру пресечения Мартынюк Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Вещественные доказательства: три шприца с наркотическим средством, два стеклянных флакона с порошкообразным веществом, рюмку с двумя ватными тампонами и веществом темно-коричневого цвета, три бумажных пакета с марлевыми тампонами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: