текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 16 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В.,

подсудимой Краевой А.Е.,

её защитника – адвоката Ештокина В.Б. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАЕВОЙ А.Е., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краева А.Е. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

04 июня 2012 года в ночное время Краева с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства – препарата (смеси), содержащего дезоморфин, без цели сбыта, для личного употребления, пришла к ранее знакомому Ш., проживающему в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в период с 01 до 02 часов по указанному адресу Краева <данные изъяты> В получееном веществе Краева <данные изъяты> Краева получила новое вещество в виде корки коричневого цвета. Затем Краева <данные изъяты> Краева незаконно, без цели сбыта получила готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом более 3, 55 грамм, тем самым незаконно его изготовила без цели сбыта. Затем в указанное выше время и по указанному адресу Краева часть незаконно изготовленного наркотического средства употребила, а остававшуюся часть, весом 3, 55 грамм налила в шприц объемом 6 мл. и положила на стол, расположенный в комнате по указанному выше адресу, таким образом, незаконно, без цели сбыта хранила указанный наркотик ДД.ММ.ГГГГ с 01-02 часа ночи по адресу <адрес>. 10 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 02 часа Краева задержана сотрудниками полиции в указанной квартире. Незаконно изготовленное и хранившееся Краевой наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, находившийся в инъекционном шприце было обнаружено и изъято органами полиции в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу. Согласно заключению эксперта, незаконно изготовленное и хранившееся Краевой вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 3, 55 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Краева А.Е. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Краева, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Краева, не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении её ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Краева обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Краевой А.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Краевой А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований изменять категорию преступления, на менее тяжкую.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимой, из которых следует, что она <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими Краевой А.Е. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствовала раскрытию и расследованию преступления /п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ/, положительная характеристика, молодой возраст виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, в том числе предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая правила ст. 62 УК РФ и отсутствие достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также учитывая данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, суд считает возможным исправление Краевой А.Е. без изоляции от общества, с назначением ей наказания по правилам ст. 73 УК РФ. Кроме того, при указанных обстоятельствах по делу, суд полагает возможным не применять, при назначении наказания по указанной статье уголовного закона дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАЕВУ А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать КРАЕВУ А.Е. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения КРАЕВОЙ А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с дезоморфином весом 3, 35 гр. 2 стеклянных флакона со следовым количеством наркотического средства дезоморфина, порошкообразное вещество в полимерной бутылке с кодеином в следовых количествах, тампоны со смывом с рук Краевой в двух бумажных пакетах, 1 бумажный пакет с контрольным тампоном к смывам рук Краевой, которые хранятся в камере хранения ОП №8 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.Г. Раицкий